Техника - молодёжи 1981-09, страница 24

Техника - молодёжи 1981-09, страница 24

ответствующих защитных дуг. Подобная система помогает при опрокидывании, перевороте или прл наезде на какое-либо препятствие практически избежать травм. Что же касается ответственных деталей багги, которые очень важны на соревнованиях — к ним относятся элементы рулевого управления, подвески колес и тормозная система автомобиля, — то, наверное, можно разработать технические условия, повышающие их надежность, что, несомненно, повысит безопасность юных спортсменов. Плюс к этому соответствующая одежда: шлем, перчатки, очки, обувь, желательно и комбинезон из прочного материала.

Эти вопросы, естественно, решаются не с налета. Надо привлечь соответствующие медицинские организации, которые бы разработали рекомендации о занятиях багги спортом, может быть, стоит провести совместные исследования и таким образом доказать, что б этом

ние с дорогой. Но и риск тоже есть: сделанная своими руками конструк ция менее надежна, чем та, которую построили на заводе, у которой неразрезной задний мост и с зави симой подвеской, благодаря чему задние колеса жестко соединены между собой.

Итак, у багги, как у всякого нового дела, множество проблем, но главное ясно: багги — быть! Отсюда видится и другое: необходимо искать пути для преодоления трудностей роста, совершенствовать мастерство спортсменов и растить смену. К этому спорту приобщаться лучше всего в юном возрасте. Поэтому не случайно представители так называемого нулевого класса — непременные участники не только наших смотров-конкурсов, но и таких крупнейших соревнований, как кроссы на приз газеты «Труд», чемпионат Москвы или Прибалтийских республик. Но, к сожалению, состязания на машинах этого класса не включаются в официальный календарь ДОСААФ. Есть и другой наболевший вопрос -— возраст. Почему, например, картингом начинают заниматься с 9 лет, а багги — только с 18 лет, то есть тогда, когда любой человек может получить стандартное удостоверение на право вождения автомобиля? В этой связи интересно мнение председателя Федерации автомобильного спорта СССР, ректора МАДИ JI. Л. Афанасьева:

— Уже назрел вопрос о создании какой-либо организации (пусть пока на общественных началах), способной обобщить накопленный в области проектирования и конструирования багги опыт. Я за такой центр НТТМ, который, не являясь конкурентом ДОСААФ, будет в ос

новном заниматься обобщением опыта и консультировать спортсменов. Мы в Федерации автоспорта считаем, что конструирование специальных кроссовых автомобилей как одно из направлений ждет большое будущее. Дли человека ищущего, подходящего к труду творчески, есть масса возможностей проявить свою смекалку, воплотить в жизнь оригинальные технические решения.

Многие специалисты убеждены, что на машинах багги нужно начинать участвовать в соревнованиях уже с 14 лет. В этом возрасте уже можно вполне осмысленно строить машину и отвечать за свои поступки при вождении автомобиля. Да и трасса для такого контингента гонщиков подбирается облегченного типа. Ото будет своеобразный «картинг на траве», безопасность которого достигается за счет при менении ремней безопасности и со

возрасте юноши и девушки в состоянии управлять кроссовым ав' томобилем и соревноваться. Это с одной стороны. С другой — следует договориться с Госавтоинспекцией, чтобы та не препятствовала проведению подобных состязаний. А инициаторами таких кроссов могли бы стать Госкомитет СССР по профтехобразованию, Министерство просвещения СССР и ЦК ДОСААФ. Комсомол страны в состоянии взять это направление в автоспорте под свое шефство. Ведь сравнительно недавно ЦК ВЛКСМ и Министерство культуры СССР подписали совместное постановление о создании клубов по интересам. А Всесоюзный багги-клуб (его можно назвать и по-другому — например, Клуб любителей автокросса), чем не объединение людей, имеющих одинаковое увлечение? Ведь его деятельность имеет важное значение для воспитания молодого поколения.

22