Техника - молодёжи 1981-09, страница 22

Техника - молодёжи 1981-09, страница 22

Конечно же, суперскреперами список новинок «Стройдормаша-81» не исчерпывался. Участники и посетители выставки, думаю, с большим интересом осмотрели советский дорожно-строительный комплекс, укладывающий в день до полутора километров отличного шоссе шири ной 7 м. А делается это следующим образом. Первым на расчищенный бульдозерами и скреперами участок выходит агрегат ДС-108, чтобы разровнять полотно будущего шоссе и укрепить его вяжущим раствором. За ним к работе приступает ДС-109, выливающий наземь цементобетон, который тут же разглаживается и уплотняется вибраторами, установленными на ДС-11 1. А когда и эта операция завершается, на трассу выходит ДС-104А. чтобы сделать покрытие шероховатым, — это обеспечивает хорошее сцепление с ним автомобильных колес. Само собой, в комплекс входят еще несколько механизмов специального назначения и транспортеров, которые перебрасывают технику на очередной участок. А в недалеком будущем этот комплекс, ныне обслуживаемый только операторами, станет полностью автоматизированным.

Да и намечать новые магистрали в скором времени будут ЭВМ. По крайней мере, так считают английские специалисты, поручившие компьютеру расчет «экономического компромисса». За этим термином скрывается тимальное соотношение некой теоретической прямой, соединяющей населенные пункты А и Б с реальным рельефом. Для этого в ЭВМ вводят подробные данные о местности, особенностях почвы, и машине остается только проделать расчеты, чтобы выдать проектировщикам математическую модель будущей дороги.

Однако в наши дни в понятие «магистраль» принято включать не только сухопутные шоссе, железные дороги и речные фарватеры, но нефтегазопроводы, тянущиеся на тысячи километров. Вполне естественно, что в Москве, на выставочных площадках, была представле-

Как_ видите, нркжовое погрузочное устройство «Мультилифт» позволяет размещать на шасси стандартных грузовиков самые разнообразные предметы.

Вот тан финская машина «Нониа ХЛС-10/200» свивает стальные спиральные трубы диаметром до 5 м На рисунке показано, как ровная прямая лента, пройдя ряд ролинов превращается в гофрированную сте ну трубы.

L- Js^

!т.

/

Ш. /

-Шъ -У

на (и, надо сказать, весьма обильно) техника, созданная для их прокладчиков.

Уже в самом начале экспозиции на ВДНХ посетителей «встречал» красно-желтый болотоход БТ-361 (см. рис. на 1-й стр. обложки), предназначенный в первую очередь для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов и технологического оборудования к местам, где прокладываются магистральные трубопроводы. А поскольку сооружаются они большей частью в местностях заболоченных или обильно насыщенных водой, а зимой укрытых толстым покровом снега, этот тяжелый сорокатонный вездеход снабдили резинометаллически-ми гусеницами, которые го меньшей мере вдвое шире обычных тракторных, и двигателем мощностью в 270 л. с. Все это сделало БТ-361 способным везти 36 т груза на основном шасси и прицепе, над которыми высится просторная платформа (11 250 X 3000 мм). На ровной, хорошей дороге болотоход легко развивает скорость в 15 км/ч, а при необходимости преодолевает броды глубиной до полутора метров и, конечно, спокойно передвигается по болотам. Добавим, что в удобной кабине водитель и его спутники прегосход но переносят любое ненастье и даже любые капризы погоды, включая сорокаградусную жару и такой же силы мороз.

А какие машины работают на самой трассе? К ним, например, относится ЭТГ-254, предназначенный для рытья траншей, прямоугольных и с заданными откосами, глубиной от 1,5 до 3 м для магистральных трубопроводов диаметром 720—1620 мм. Такие трубы, по которым пройдет, не склонив головы, человек среднего роста, укладывают на место трубоукладчики типа ТГ-802, прототип которых разработали сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института «Сгоойдормаш» на базе трактора Т-330.

После того как трубоукладчик выполнил свое задание, к делу

В набор оборудования японсного «мини-гиганта» входят ковш, отвал и гидравличесная камнедробилка.