Техника - молодёжи 1981-09, страница 20

Техника - молодёжи 1981-09, страница 20
ИСКУССТВО СТРОИТЬ МАГИСТРАЛИ

Надо сказать, что советские предприятия, заводы стран социализма и многие известные зарубежные фирмы вывели на смотровые площадки «Стройдормаша-81» десятки машин самого различного назначения. Среди них можно было увидеть и знакомые каждому из нас ЗИЛы, ГАЗы, КрАЗы, ярко окрашенные чехословацкие «шкоды» и «татры», отлично зарекомендовавшие себя и на наших стройках; западногерманские «мерседесы», на шасси которых покоились подъемные краны, емкости для перевозки цемента и даже жилые домики и автомашины.

В частности, объединение шведских фирм «Кальмар-кокум» рекламировало мощные самосвалы грузоподъемностью 40 т. Эти маневренные вездеходы скандинавы уже с успехом опробовали в тропиках и Заполярье, на высокогорных стройках и... в 600 м под землей. Дело заключается в том, что эти машины проектировались в первую очередь для работы в низких и узких, извилистых туннелях и штольнях, где обычному грузовику и развернуться негде. Поэтому «кальмары» с приплюснутой до уровня кузова кабиной, широким кузовом и толстыми колесами кажутся какими-то коренастыми. Зато они как нельзя лучше подошли для транспортировки пустой породы и руды из подземелий.

А финские специалисты разработали для наземного транспорта крюковое устройство «мульти-лифт», позволяющее быстро, обходясь минимумом рабочих, водружать на серийные грузовики разнообразные платформы, контейнеры и даже газетные киоски.

Впрочем, в дорожном строительстве, как и в других отраслях экономики, автомобиль давно привыкли использовать в качестве мобильного носителя всевозможных устройств и механизмов, которым по природе своей надлежит, подобно Фигаро, бывать и здесь и там. Одними

Проделывая траншеи на трассах магистральных трубопроводов, советские экскаваторы типа ЭФ-131 заменяют труд десятнов землекопов.

Западногерманский подъемный

кран ФАУН на автомобильном шасси в походном положении (справа) и с выдвинутой телескопичесной стрелой. Цифры слева обозначают радиус ее поворота при той или иной высоте, на ноторую поднят груз.

Фото Е. Любинского

ИГОРЬ ВОЕЧИН, наш спец. корр.

Жарким выдалось лето в этом году, и тысячи москвичей не упускали случая убежать от. томительного зноя на природу. По выходным дням из столицы выскакивали переполненные электрички, но шоссе тянулись колонны легковушек, весело катили стайками и в одиночку велосипедисты. Но ручаюсь, никому из водителей, уехавших далеко за пригороды, оставив позади бетонную ленту междугородного автобана, асфальтовое шоссе районного масштаба, булыжную мостовую провинциального городка и пыльный, изъезженный проселок, и в голову не пришло, что в одной только поездке они совершили... путешествие в историю дороги.

Зато сегодняшний день автомобильных дорог и их будущее можно было увидеть в столичном парке Сокольники и на ВДНХ (у «монреальского» павильона, в котором последние годы проходят смотры НТТМ), на международной выставке «Стройдормаш-81». Ведь на ней была представлена новейшая техника, которой с успехом пользуются прокладчики дорог, и можно ознакомиться с тем, что сойдет с заводских конвейеров в ближайшие годы.

Но само собой разумеется, в од

ной статье просто немыслимо даже бегло рассказать обо всех экскаваторах, трубоукладчиках, всевозможных подъемных крлнах, бетономешалках и цементных заводах, ас-фа иьтоукладчиках, компактных предприятиях, производящих строите л 1,-ые материалы, что называется, на месте, громадных сочлененных самосвалах и микробульдозерах, полностью автоматизированных линиях и не только удобном -- элегантном ручном инструменте. Трудно даже остановиться на самых интересных экспонатах, символизирующих нынешний уровень дорожного строительства. Как-никак, но только Советский Союз представил на выставке более 700 экспонатов, а кроме того, в этом крупнейшем международном смотре участвовало до 300 иностранных фирм, приславших в Москву самое лучшее из своих последних разработок.

Поэтому мы намеренно ограничились описанием лишь немногих дорожно-строительных машин, характерных именно для 80-х годов, ко г, (а автомобиль окончательно превратился из роскоши в один из самых важных компонентов экономики Поэтому мы и начнем свой обпор с автомобилей.

18