Техника - молодёжи 1981-09, страница 18

Техника - молодёжи 1981-09, страница 18

Ученые нескольких институтов

физического, радиотехники и электроники, химии — ведут работы по созданию стеклянных волоконных световодов с малыми оптическими потерями, предназначенных для линии связи Замена медных проводов стеклянными дает значительные преимущества. Во-первых, в сотни раз увеличивается пропускная способность АТС, и, во-вторых, вырастает скорость передачи информации. Кроме того, решается проблема дефицита материалов: медь и свинец заменяются самым распространенным на земле веществом — двуокисью кремния. К тому же и габариты и вес такого кабеля значительно меньше металлического. В нашей стране уже действуют экспериментальные линии связи, где используется волоконная оптика.

На снимке: медный кабель на 600 каналов рядом со своим волоконно-оптическим «преемником».

Москва

На Нерюнгринском угольном месторождении начали работать первые автопоезда — углевозы с донной разгрузкой (см. снимок). Эти гиганты — БелАЗы производства Жо-динского автозавода грузоподъемностью 120 т — успешно прошли государственные испытания и теперь сдают экзамен на выносливость в трудных условиях Севера.

Якутская АССР

Для того чтобы избежать ожогов и других случайных травм, уберечься от грязи и вредной пыли, на производствах предусмотрены специальная одежда, обувь и рукавицы для рабочих. Но если приходится иметь дело с кислотой, то ие обойтись без более действенных средств защиты. Недавно в лаборатории ВНИИ техники безопасности химической промышлен ности разработаны рецептура и способ изготовления предохранительного препарата. В его составе окись цинка, глюкоза, картофельный или пшеничный крахмал, тальк и лавандовое масло. Вступая во взаимодействие с органическими кислотами, эта смесь, по виду напоминающая пудру, образует физиологически неактивные продукты. Легкими массирующими движениями пальцев ее втирают в открытые места рук, лица и шеи. Она не вызывает неприятных ощущений, не раздражает кожу, защищая ее от кислот, аэрозолей и пыли.

г. Северодонецк, Ворошилов градская обл.

Любому спортивному коллективу пригодится массовый универсальный гимнастический снаряд МУГС-10, куда входят параллельные многопролетные и разновысокие брусья, устройство для опорных прыжков, полосы препятствий (со сплошным забором, комбинированным, из трех жердей) и т. д. Собирают все снаряжение из металлических рам (которые крепят стяжными болтами к противоположным стенам зала или колоннам), опорных плит с отверстиями и пазами для стоек, канатов — элементов, непосредственно воспринимающих основные силовые нагрузки. Эти физкультурные снаряды предназначены для различных возрастных групп. Подгонка оборудования занимает не более двух минут.

Все без исключения детали и узлы МУГС-10 могут изготавливаться в мастерских школ, ПТУ, вузов или на различных предприятиях.

Воронеж

Литол-24 — пластичная антифрикционная смазка из нефтяного масла, сгущенного литиевой солью

12-оксистеариновой кислоты. Она сохраняет свои свойства в диапазоне различных нагрузок и выдерживает температуру от —50 до +120° С. Особенно хорошие результаты показал Литол-24 при обработке им подшипников электродвигателей и других механизмов, имеющих уплотнители. В этих условиях смазка работает без замены в течение 3— 3,5 тыс. ч, то есть практически ее ресурс увеличился в 2 раза. Износ деталей с переходом на Литол-24 (нормы расхода при этом должны корректироваться) снижается в 2— 3 раза.

Красноярск

ко

Ш НИЕ

шш

9 ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Наиболее важные детали самолетов, судов и некоторых механизмов, работающих в условиях тропического климата, защищают кадмиевыми покрытиями толщиной в 10—25 мкм. Случайно полученные повреждения после электрохимического процесса устраняют в специальных ваннах. Но как быть, если дело касается дефектов, обнаруженных на крупногабаритных изделиях? Здесь на помощь приходит электролитный «карандаш» (см. рис.). Его рабочий конец закрыт войлочной пробкой 1 и тампоном 2, которые удерживаются резиновым кольцом. Электрод 3 за крепляют во втулке 5 и помещают в залитый электролитом корпус 4. Элек

трод подсоединяют к положительному полюсу источника постоянного тока, а исправляемую деталь — к отрицательному. При закрашивании «карандашом» оголенного места происходит перенос частиц металла через пропитанные электролитом пробку и тампон, и дефект исчезает. Для нанесения кадмиевого покрытия толщиной 10 мкм при постоянном токе в 12 А требуется около 10 мин.

НОВОСИбИРС»