Техника - молодёжи 1981-09, страница 16

Техника - молодёжи 1981-09, страница 16

Первое, что поражает посетителя выставки, это своеобразная попытка художницы передать на полотне внутреннее звучание поэзии. В том числе русской — произведений таких поэтов, как Ф. Тютчев, С. Есенин, А. Ахматова, М. Цветаева.

Казалось бы, откуда это в искусстве индийской художницы? Какими неожиданными путями проникло русское начало в творческое сознание художницы из далекой страны Востока?

Голубые просторы и дали, изрезанные острыми пиками тополей и стволами русских берез, затуманенные синевой поля.. и строки есенинских стихов, написанные но полотну русскими буквами.

Силуэты диковинных животных и птиц, талантливо сложенные из каллиграфических строк Тютчева и Ахматовой. Невероятно, почти непостижимо! Но как красиво...

Вспоминается, где то уже встреча лось что-то подобное на тысячелетней шкале мирового искусства. Древние строки Корана, складывающиеся в замысловатые восточные орнаменты на стенах и куполах величественных сооружений прошлого. Но только орнаменты — и не больше. А здесь динамичные изображения коней и слонов, аистов и страусов, быков и тигров, переданные в стремительном движении сильного и красивого тела. И все это — строки стихов и бессмертные изречения выдающихся мыслителей и поэтов многих народов далеких и близких времен.

Это замечательная творческая находка талантливой художницы. В многолетнем поиске нашла она глу-

«Наступает весна». Индийская классическая музыка (вверху).

С. Есенин. Из «Персидских мотивов» — «Хорошо бродить среди по-ноя» (вниз у).

КОГДА

СУЩНОСТЬ ВЕЩЕЙ ОБРЕТАЕТ ФОРМУ

Неиссякаем поиск в искусстве. На протяжении всех поколений подлинные художники искали и ищут оригинальные средства самовыражения, нетрадиционные формы передачи своего мировоззрения, своего видения окружающей действительности.

Но ведь главное в этом процессе — не только искать, но и обязательно

находить. Об этом прекрасно говорил в свое время Пабло Пикассо — сам новатор, анализировавший сложные и прекрасные процессы творчества. Находить то новое, что извечно движет искусством, придает ему все обновляющуюся неповторимость.

Очень часто, развиваясь по спирали, искусство вбирает в себя творческие достижения прошлых времен, вершинные успехи других народов, чтобы, преобразуя и развивая их, выходить па собственные высоты, созвучные своему времени.

Эти мысли приходят в голову, когда знакомишься с творчеством индийской художницы Аминны Ахуд-жа, выставка работ которой состоялась недавно в Москве.

Выставка эта — явление незаурядное. более того, симптоматичное, которое говорит о многом.