Техника - молодёжи 1981-09, страница 13

Техника - молодёжи 1981-09, страница 13

деление «белого сырья». Пока оно утилизируется преимущественно на месте. А когда наладится транспортировка подземных вод на большие расстояния, запасы станут таять гораздо быстрее. К тому же надо учитывать постоянный рост населения, развитие народного хозяйства, то есть увеличение потребности в воде.

Чтобы избежать досадных случайностей в будущем, ученые составили прогноз на 50 лет вперед. Понятно, что выявленные сейчас водные ресурсы будут изменяться в основном в результате хозяйственной деятельности человека. Но каким образом? Для ответа на этот вопрос нужно четко знать основные факторы, влияющие как на уменьшение запасов, так и на их восполнение.

Мы уже говорили, что примерно половина подземных вод, не восполняемых естественным путем, будет исчерпана как раз через полвека. Вторая «вечная» часть может пострадать из-за нерационального использования. Например, при разработке месторождений полезных ископаемых огромные массы грунтовой воды бесполезно выбрасываются на поверхность, загрязняются. С помощью несложных сооружений ее можно будет использовать по прямому назначению. Заметно мешает пополнению подземных запасов строительство крупных водохранилищ. Они сдерживают весенние паводки в речных долинах. А ведь именно за счет их и образуются новые месторождения подземных вод. Характерный пример — зарегулирование водохранилищами стока Северского Донца.

Если учесть все это при эксплуатации, можно не только сократить расход, но и увеличить со временем подземные запасы воды. Там, где водные пласты будут полностью исчерпаны, образовавшиеся резервуары можно заполнять наземными потоками. Такие своеобразные хранилища надежно защитят влагу от загрязнения и испарения. Заполнять их удобно в дождливое время, а использовать при засухе. При прокладке ирригационных каналов через пустыни нужно искусственно создавать линзы пресной воды. Техника этого дела уже достаточно хорошо разработана. В туркменских Каракумах поверхностный сток на глинистых участках пустыни подводят

к колодцам, под которыми и образуются линзы. Правда, очень важно обеспечить надежную фильтрацию при добыче. Таким образом можно обеспечить стабильное водоснабжение в пустыне. Ученые считают, что, искусственно восстанавливая подземный сток, можно через полстолетия сохранить его на современном уровне, несмотря на растущее потребление.

На первый взгляд может показаться странным, что использование запасов воды зависит и от способа ее добычи. Но это действительно так. Дело в том, что сейчас мы берем воду со сравнительно небольшой глубины. Более нижние пласты остаются в неприкосновенности. С помощью нового оборудования появится возможность достаточно дешево извлекать воду с глубины 400—500 м. Это будет солидной добавкой. Конструкторы также должны подумать над более совершенными опреснителями, чтобы можно было интенсивнее использовать соленые подземные воды. Все это позволит эксплуатировать подземные пласты, ресурсы которых сейчас не учитываются.

Большое значение в прогнозе придается более точному учету природных факторов формирования подземных вод. До сих лор практически не принимались в расчет запасы речных долин и горных складок. Сейчас геологи имеют данные, которые позволяют по-другому оценить эксплуатационные возможности

крупных артезианских бассейнов.

Какой же вывод можно сделать из сказанного? Если условно принять, что темпы прироста населения в XXI веке будут такими, как планируют демографы сейчас, а норма расхода воды на человека не превысит 500 л в сутки, то потребность по стране составит около 35% общих запасов подъемных вод. Оговоримся сразу — так будет только при успешной реализации всего, о чем шла речь выше. Это как минимум. А для того чтобы и в более далеком будущем потомки не обижались на нас, предстоит сделать гораздо больше.

Мы сейчас подошли к той границе, когда самые важные природные основы нашего существования — земля и вода — используются без остатка. Если не везде, то, во вся

ком случае, в хорошо обжитых, развитых экономически районах планеты. Отсюда вытекает необходимость уже сегодня всерьез задуматься над тем, как уберечь природные богатства (в частности, и подземные воды) от полного истощения. Это проблема не только научная, но и социальная. На Западе, например, широко распространилась теория «пределов развития». По сути, она сводится к призыву ограничить потребности людей.

В нашей стране эта проблема решается совершенно по-иному. Наоборот, с улучшением бытовых условий расход воды растет. Московский водопровод, например, обеспечивает в сутки около 600 л воды на человека. Вряд ли какая-нибудь столица в мире может соперничать с таким «водным сервисом». Московская промышленность имеет свой отдельный водопровод, что существенно экономит питьевую воду.

В масштабах всей страны намечены крупные мероприятия, чтобы обеспечить долгосрочный прогноз потребления подземных вод. В ближайшие годы должна завершиться разработка бассейновых схем. Они позволят специалистам наиболее выгодно, комплексно использовать поверхностные и подземные источники, а также учитывать возможные экологические последствия.

Планируется также проложить многокилометровые трубопроводные трассы. По этим магистралям подземные потоки из зон с избыточным увлажнением хлынут в засушливые районы. Намечено впоследствии создать в ряде районов закольцованные системы добычи грунтовых вод. Это позволит более рационально регулировать их использование в разных местах в зависимости от погоды, времени года, потребности-В связи с намеченными мерами необходимо усовершенствовать и систему учета, хранения и обработки гидрогеологической информации, здесь нужны новые методы с привлечением электронной техники.

Словом, составленный на полвека прогноз, с одной стороны, позволяет четко видеть перспективу, а с другой — выдвигает множество новых задач, требующих безотлагательного решения. Это обширное поле деятельности для наших молодых ученых и специалистов.

ХРОНИКА „ТМ"

щ Редакцию посетила делегация Кирковского района г. София (НРБ) в составе секретаря РК БКП Г. Ванева, заместителя председателя исполкома райсовета Г. Ва-ташки и рабочего комбината по производству электропогрузчиков Л. Иванчева. Гости ознакомились с работой журнала, рассказали об успехах братской страны.

Редакция провела вечер встречи в Центральном Доме литераторов. Перед молодежной аудиторией выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: кандидат педагогических наук А. Меликсетян, кандидат фи

зико-математических наук В. Адаменно, доцент МАИ Ф. Зигель, врач-гипнолог В. Райнов.

щ В Львовской картинной галерее с большим успехом демонстрировалась выставка фантастичесной и космической живописи «Время — Пространство — Человек», составленная из произведений, присланных нашими читателями. На ее торжественном открытии выступили первый секретарь Львовсного обкома ЛКСМУ В. Жипа, заместитель начальника Львовского областного управления культуры П. Зозуляк, заслуженный деятель искусств УССР И. Садовский.

11