Техника - молодёжи 1981-09, страница 10

Техника - молодёжи 1981-09, страница 10

вается на волнах сигнальный буй-ориентир. По дороге к нему Косьян делится впечатлениями о своей поездке в Польскую Народную Республику, где принимал участие в совместном международном эксперименте ученых-литодинамиков социалистических стран, проходившем западнее Гданьска, на полигоне «Любятово».

Полигон этот необычный: в Бал тийском море на расстоянии 50— 500 м от берега до глубины 6 м в дно забиты прочные опоры. На них укреплены измерительные приборы, которые по кабелю передают информацию прямо в лабораторию. Далее в море на глубинах до 18 м установлены автоматические посты-регистраторы — обслуживают их водолазы. Так почти все характерные участки береговой зоны во время атак штормовыми волнами оказались перекрытыми...

Но есть и другие, более эффективные пути для проникновения в тайны стихии. Например, специальные эстакады, на сотни метров выходящие в море. На них ученые не только ведут наблюдение при штормах любой силы, но и получают оперативные сведения, позволяющие управлять экспериментом. Подобная подвесная эстакада была у нас под Анапой, а ныне похожий на нее болгарский полигон «Кам-чия», стал центром сотрудничества литодинамиков социалистических стран. Довелось побывать там и Косьяну. Приезд его совпал с периодом затяжных штормов. Трудились ученые, можно сказать, круглосуточно. Дождь, сильнейший ветер, прокатывающиеся по эстакаде водяные валы, дрожащий под ногами настил. Не затрудняла ли такая обстановка работу? Хотел было спросить об этом Рубена, но вспомнил оброненное им накануне в беседе: «Если имеешь дело со стихией, трудно ставить ей какие-либо условия. Скорее она выступает диктатором и требует напряжения всех сил даже тогда, когда кажется, что их не осталось вовсе...»

Над Голубой бухтой развевается флаг «Альфа». Поблизости проносятся быстрокрылые прогулочные «Ракеты», и капитаны теперь знают сигнал: «Внимание! Идут подводные спуски!» Наш катер уже пришвартовался к сигнальному бую и стал на якорь. Видим, как со дна поднимаются пузыри воздуха. Это выход Филиппова. Он первым приступил к работе, захватив с собой стальной двухметровый прут и небольшую кувалду.

Сейчас на глубине Анатолий начинает разбивать испытательную площадку. Изображенный графически, ее профиль напоминает крест, каждая сторона которого закрепляется забиваемым в грунт прутом.

Такие приспособления — своеобразные «весы» литодинамиков. По мере размыва или намыва песка в период шторма длина их наземной части будет изменяться. Замеряя высоту прутьев сразу же после того, как стихия успокоится, можно узнать степень деформации дна.

Под водой также устанавливаются и специальные треноги, оснащенные батометрами — пластиковыми стаканами, которые в шторм заполняются поднятым со дна песком. Замеряя его количество и изучая состав, можно получить дополнительные сведения о процессах, протекающих на морских глубинах.

— Таких испытательных площадок намечено создать десять, — поясняет, готовясь к погружению, Р. Косьян. — Да и сам наш полигон отличается от польского и болгарского. И не только тем, что находится под водой. Если до сих пор наблюдения проводились в отдельных точках береговой зоны, то нам бы хотелось дать ей характеристику в целом. Вот почему наблюдательная сеть, которая «раскидывается» для шторма, охватывает довольно большую площадь: около четырех квадратных километров. Впервые в таком эксперименте используются акваланги: они позволяют вести измерения на более глубокой акватории, а не у берега, в районе разрушения волн. Советскими специалистами разработаны методы и приборы для подобного эксперимента. Он пройдет на глубинах до сорока метров...

— Блокнот-то свой не забыл? — напоминает Рубену Николай Резин-ков. Он сегодня страхует товарищей.

— Со мной, как всегда, — улыбается Косьян. Есть у него такая необычная «записная книжка» из плексигласа, где можно писать обыкновенным карандашом... под водой. В каждом погружении исследователь заносит сюда показания приборов. С этой «книжкой» Косьян

провел около четырех тысяч часов на глубинах, считая и те, что выпали на долю подводного дома «Черномор». Там он работал в составе нескольких экипажей. Ее «страницы» помогли молодому выпускнику физфака МГУ делать первые шаги в океанологии, успешно защитить кандидатскую диссертацию.

Вот и сейчас, направляясь на дно, он не расстается со своей неизменной «записнухой». И кто знает, вдруг случится так, что цифры, зафиксированные Рубеном для памяти, потом лягут в основу важных народнохозяйственных рекомендаций. А сведения о динамике наносов нужны многим. И тем, кто проектирует и возводит порты, прокладывает каналы, водозаборы, выпуски, трубопроводы; кто ищет подводные месторождения полезных ископаемых, защищает берега от размыва. И конечно, тем, кто выбирает место для гидротехнических объектов, для новых курортов.

Тот же Косьян, например, принимал активное участие в создании искусственного песчаного пляжа в Геленджике, который сделал эту жемчужину Черноморского побережья еще популярнее. Ныне, в разгар сезона, здесь отдыхает до пятидесяти тысяч человек ежедневно. И в реконструкции знаменитого Золотого пляжа в Анапе есть доля труда молодого ученого. По его советам специалисты черноморского устричного хозяйства рационально разместили садки с молодью в лагуне мыса Большой Утриш: теперь моллюскам не страшны больше песчаные наносы.

...Не один час прошел, прежде чем наш моторный катер повернул от полигона в сторону берега. На обратном пути Косьян коротко поставил очередные задачи:

— Будем готовить следующую испытательную площадку, — сказал он. — И, конечно, ждать штормов. Нередки они на Черном море...