Техника - молодёжи 1981-09, страница 7

Техника - молодёжи 1981-09, страница 7

ВАМ, ВЫБИРАЮЩИМ ПРОФЕССИЮ

Виктор Бирюков. Он садился в стороне и открывал какую-то толстенную книгу. Оказалось, иностранный словарь. «Полиглот... — смеялись ребята. — Эта схема ему теперь по ночам снится». Дело было в том, что порученный Бирюкову для наладки иностранный прибор не работал, а схема одного его блока была вообще непонятна: перевод каталога был крайне путаный. «Фирма» обещала разобраться, но Бирюков сам взялся сделать подстрочник, полез в литературу.

— Ждать, когда они дадут решение? — говорит он. — Конечно, можно, но знаете, когда втянулся, уже не бросишь. А кроме того, появляется зуд: а сам-то можешь сделать?

В приборе он разобрался. Более того, внес изменения, значительно упростившие схему. С его предложением «фирма» согласилась.

К пусковому комплексу по производству фосфорной кислоты мы направляемся вместе с Женей Арефьевым. Ему досталось, пожалуй, самое сложное — наладить автоматическую систему для регулирования

зываться с институтом, ждать решения?

Арефьев, исходя из требований технологии, смоделировал весь процесс на стенде, разработал новую схему и уже готовое решение отправил в институт на утверждение.

— И все-таки зачем самому делать схему? — допытывался я у него. — Ведь достаточно было отправить проект в институт на переработку.

— Ну, во-первых, было жалко время. Пока до них дойдет, пока разберутся, пока ответят... А потом ведь интересно: таких регуляторов я еще не налаживал.

Объясняя суть своей работы, он привел такую аналогию:

— Знаете, пересадка человеческого органа — это дело элементарное. Вся проблема в том, как его приживить. Вот наладчики «приживляют» тысячи органов огромного цеха. И учтите, что оборудование изготавливали сотни заводов. Но это промежуточные звенья, а мы стоим у финиша, чтобы все элементы объединить в одно целое и запустить их.

Специальность наладчика появилась сравнительно недавно, чуть больше двадцати лет назад. Она ро

ны строителей: усложнилось оборудование, в цехи пришла автоматика. А, как известно, чем сложнее машина, тем она капризней, и появилась необходимость доводки многочисленных узлов, их притирки друг к другу.

...А потом наступил день получения первого продукта. Я шел в цех, ожидая митинг, поздравительные речи, словом, праздник. Но вместо всего этого увидел в диспетчерской простыни схем, склоненные головы, резкие жесты. Что-то случилось? Действительно, процесс только начался, и обнаружилась неполадка, и сейчас ее искали все, вплоть до руководителей завода. Какой-то элемент не работал. Неисправность надо было отыскать среди сотен приборов и регуляторов, клапанов, заслонок.

Стараясь не мешать, я выходил наружу, бродил по цеху и смотрел в диспетчерскую через окно. Там слоился густой дым, появились термосы и бутерброды. Изредка картина менялась: то шел спор, то все сидели над схемой, то суетились у пульта.

Когда на следующее утро я зашел в диспетчерскую, здесь ничего не изменилось, только у ребят глаза воспалены и кругом груды

Современное производство немыслимо без сложнейших систем автоматики. Это «мозг» всего завода. Обеспечить его четкую работу — серьезнейшая задача. Она требует от наладчиков высочайшей квалификации и повышенной ответственности.

Фото Ефима ЛЮБИНСКОГО

соотношения аммиак — воздух. От этого зависит КПД всего цеха. Хитрость вот в чем: параметры связаны друг с другом, тронь один — изменятся остальные. К тому же установка работает близко к взрывоопасной зоне. Ко всем этим сложностям добавилась еще и неприятность: схема, разработанная проектным институтом, оказалась неработоспособна. Как быть? Свя-

дилась на стыке профессий: строителя и эксплуатационника. Раньше строители, завершив свои работы, торжественно вручали заводчанам ключ от цеха. Те проводили опробование, подписывали акт о приеме, и завод начинал выдавать продукцию.

Но случалось, и нередко, — нажимали кнопки пуска, а цех не хотел работать. В этом не было ви-

окурков. Ошибку они нашли к полудню.

...Одиннадцать утра. Диспетчерский пункт. Дается команда: «Пуск!» Внешне трудно определить: свершилось ли? Все скрыто за толстыми стенами резервуара. Только приборы показывают: процесс начался.

Чтобы получить акт о завершении работ, цех должен проработать в автоматическом режиме 72 часа

5