Техника - молодёжи 1981-09, страница 5

Техника - молодёжи 1981-09, страница 5

Председатель АН СССР, анадемик ский.

президиума УНЦ С. В. Вонсов-

ний, создан новый Институт механики сплошных сред. Занимаются здесь проблемами механики полимеров, гидро- и магнитодинамикой.

Интересные работы ведутся и в химических институтах УНЦ. И в первую очередь в Институте химии, который специализируется главным образом на изучении химии твердого тела для создания теории направленного синтеза простых и сложных неорганических соединений, содержащих редкие и рассеянные элементы.

В той же Перми в скором времени откроется новый институт. Здесь будут изучать нефтесинтез и фторорганические вещества.

— Ведутся ли в институтах УНЦ какие-нибудь уникальные исследования?

— Безусловно. Вот, например, Институт электрохимии. Его работы по высокотемпературной химии и электрохимии расплавленных солей получили высокую оценку Госплана СССР.

Как известно, Урал — богатейший источник полезных ископаемых. Использовать его недра нужно как можно рациональнее. С этой задачей связаны исследования Института металлургии, проводящиеся по двум главным направлениям. Во-первых, это разработка общей теории металлургических процессов для создания новых безотходных технологий получения, рафинирования, легирования и модифицирования металлов и сплавов с привлечением последних новинок техники, например ЭВМ. Оченл важны в этом плане исследования по получению новых материалов из мелкодисперсных металлов и их сплавов с заданными физическими и хими

ческими свойствами, получение порошковых и антикоррозийных материалов.

Во-вторых, поиск рациональных способов использования сырья уральских недр. Слишком долго мы нерационально использовали наши ископаемые и сейчас еще выбрасываем в отвалы много ценного, вместо того чтобы выбирать из породы максимум.

Очень нужны Уралу два института, работающие в тесном контакте друг с другом: Институт геологии и геохимии и Институт геофизики. Они занимаются исследованием недр Урала, вопросами правильного прогнозирования, отыскивания ископаемых. На Урале создана колоссальная металлургическая промышленность, а рудные месторождения старые. Они использованы, и у специалистов возникло неверное ощущение, что недра Урала истощились и что для нормального функционирования предприятий нам уже пора завозить руду из других краев. Уральские исследования и разработки показали, что руда здесь есть, но она залегает на большей глубине, нежели нынешние выработки ; сегодня в основном добывается сырье на глубинах примерно до 500 метров. Нами ведутся исследования по геологической истории, строению земной коры и размещению полезных ископаемых Урала. Совершенно не исследован уральский север, где руда залегает прямо на поверхности. Геофизики создали принципиально новые методы и аппаратуру, которые ныне внедряются в производство: селективный гамма-каротаж, нейтронный активизированный каротаж, фотонейтронный каротаж апробирования руд. Особое место в этой пятилетке займут исследования на сверхглубокой уральской скважине.

Нас поддержали экономисты. Они уверены: такой подход будет давать результаты. Надо отыскивать новые рудные богатства Урала, разрабатывать отвалы — у нас ими заняты колоссальные площади еще с дореволюционных времен.

— Какие вопросы теоретического характера разрабатываются уральскими учеными?

— Идет теоретическая разработка истории Уральского горного края, создана новая геологическая карта, чрезвычайно важная для прогнозирования открытий новых месторождений.

— Сергей Васильевич, что бы вы хотели пожелать журналу «Техника — молодежи»?

— Надо, чтобы «Техника — молодежи» побольше нас беспокоила, чтобы наши ученые чаще выступали на страницах журнала. Возможности для этого есть: мы можем обеспечить вас статьями на целый год по самым актуальным вопросам геологии, геофизики и другим. Очень интересные экологические исследования проводятся сейчас в Ильменском заповеднике. Нашим ученым есть о чем рассказать читателям журнала, и они с удовольствием включатся в эту работу.

От редакции. Недавно представители редакции посетили УНЦ, встречались с председателем президиума Центра и руководителями институтов. Один из будущих номеров журнала мы посвятим более подробному рассказу о деятельности Уральского научного центра АН СССР.

В лаборатории сплавов.

Палладий, покрытый индием, по мнению ученых, найдет широкое применение в зубном протезировании.

Фото Александра Кулешова.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи новые разработки

Близкие к этой страницы