Техника - молодёжи 1981-09, страница 6

Техника - молодёжи 1981-09, страница 6

Что такое современный крупный завод в первом приближении! Это сотни станков, десятки автоматических линий, ЭВМ, управляющие производственными процессами, тысячи сотрудников, которые каждое утро приходят на свои рабочие места. Слов нет, построить большое предприятие — задача не из легких. Но с окончанием строительства проблемы не исчезают. Случается, что самое новое оборудование, на которое возлагали большие надежды, «отказывается» работать. Что делать! Выход найден — перед пуском любого предприятия в цехах появляются наладчики. Они те маги и волшебники, способные провести «генеральную репетицию» запуска оборудования, проверить все звенья технологической цепочки. Это необходимо, чтобы потом, при выпуске серийной продукции, не случалось досадных срывов при выполнении плановых заданий. Профессия наладчика сравнительно молода. Но люди, которые, как говорят, «пускают» заводы, стали абсолютно необходимы в теперешнем производстве. О том, как работают наладчики, какие проблемы стоят перед ними, рассказывается в этой статье.

ОНИ ПУСКАЮТ ЗАВОДЫ

ЮРИЙ МЕДВЕДЕВ, инженер

— Помню, когда я попал в пуско-наладку, меня спрашивали: расскажи, что ты делаешь? Говорил, пускаю заводы. Они вначале смеялись: «Ну понятно: очень сложная работа — кнопку нажимать», — рассказывает мне Женя Арефьев. — Я им так объяснял: вот стоит новый самолет, который еще ни разу не взлетал, вы в него сядете? Нет? Ага, самолету, значит, нужен летчик-испытатель. Ну а заводы пускают наладчики автоматических сисгем управления. По-нашему — «пускачи». Они приходят на объект, когда уже все собрано, смонтировано, но еще «мертво», и ведут опробование, отладку и запуск оборудования. Вот такая чистая, интеллигентная, что ли, работа.

Вооружившись этим представлением, я и встретился с наладчиками треста Центромонтажавтоматика.

Воснресенсное объединение Мин-удобрение. Сотни коллективов участвуют в создании этого гиганта. Последнюю точку в строительстве ставят «пускачи».

Каждое утро мы садились с ними в электричку и отправлялись в Воскре-сенск, на объединение Минудобре-ние, где шло строительство нового комплекса по производству фосфорной кислоты.

Шумная была компания. Поезд еще только отходил от вокзала, а уже начинался обмен мнениями и новостями, обсуждались перспективы пуска, потом кто-нибудь говорил, что вчера у него «такая закавыка вышла», и тут же появлялась бумага, чертились схемы, шли споры, вспоминались случаи из собственной практики.

В стороне располагался только Женя Фролов — человек удивительно спокойный и немногословный. Он и остался бы для меня этаким бесстрастным «олимпийцем», если бы однажды я не застал его разъяренным.

— Ты же видишь, что это брак, — резко внушал он невысокому крепышу. — Как же можешь уезжать?

— У меня командировка кончилась, — отбивался тот.

— Но ведь твой завод напортачил, — убеждал Фролов, держа в руках некачественные реле. — Кто же будет исправлять?

— Отправляйте назад на завод, пусть переделывают.

— Да ты с ума сошел! На одни согласования уйдет месяц, а у нас пуск на носу.

Заводчанин оказался несговорчивым, уехал, оставив наладчика один на один с неработоспособной схемой. Фролов взял паяльник, инструменты для перемотки катушек, приборы и сам начал устранять дефекты.

— Обидно было делать чужую работу? — спросил я.

— Да что вы| Это же обычное наше дело. Мы за всеми «мусор» подбираем: ошибки монтажников, огрехи проектировщиков и заводов-изготовителей. Прошлую неделю переделывали щиты управления — поставщики что-то перепутали в схеме. Так что какая уж здесь «чистая» работа-

Скоро отделился от компании и

4