Техника - молодёжи 1981-09, страница 3

Техника - молодёжи 1981-09, страница 3

ИЗМЕРЕНИЮ

диаметр которой больше 6 тыс. им (вверху), Но не тояьио Марс, но и наш родной «шарик» представляется крохотным в сравнении с гигантом Юпитером, поперечник которого на порядок превышает земной (4).

Путешествие продолжается. Прыжок — и величие самой большой планеты меркнет перед громадой нашего центрального светила (5). Однако само оно тем не менее всего-на-всего рядовая звезда. В этом легко убедиться, если сравнить Солнце с красным гигантом Бетельгейзе (6), диаметр которого больше в 250 раз. Однако во вселенной есть несравненно более величественные объекты, такие, как кольцевая туманность — расширяющаяся оболочка взорвавшейся когда-то сверхновой (7). Рядом с ней Бетельгейзе выглядит уже не гигантом, а карликом.

Темпоскаф набирает темп. Кольцевая туманность, в свою очередь, кажется ничтожной по сравнению с шаровым звездным скоплением (8); чтобы пересечь такое, световому лучу понадобятся сотни лет...

Но что такое, в сущности, шаровое

скопление, насчитывающее всего 10—100 тыс. звезд, если в рядовой спиральной галактике вроде нашей

(9)- таких звезд десятни миллиардов? Галактики же, в свою очередь, складываются в мощные ассоциации, насчитывающие многие сотни членов

(10). А что творится на более высоких уровнях иерархии материи, современная наука пока просто не знает...

Наше короткое путешествие заканчивается. Мы поднялись по шкале масштабов до таких высот, с которых самые величественные постройки неразличимы сколь угодно хорошо вооруженным глазом. Но одно то, что Человен, проникая сюда своим интеллектом и воображением, бросает вызов бесконечности, делает его подлинным гражданином вселенной.

(По материалам журнала «Сайенс дайджест»)