Техника - молодёжи 1981-09, страница 4

Техника - молодёжи 1981-09, страница 4

У

НАУКА УРАЛА

СЕРГЕЙ ВОНСОВСКИЙ,

академик, председатель президиума Уральского научного центра АН СССР

»ти

ГьДРСВ!

у-4

нинг|- |да а

}д»сь цлл^ини фор^вс! млуии

В гоп. ни« i ч жал АН

СССР ВНЛЮЧЛ" «• Cftn ри WMLTMTyr* г еч \ чмически»'. гюфМИч*(НМй и (ии П | ■

л' мин Ал нсандр Евге ^евич Фацсман.

В 71 году на основе УФАН*, Ин-"ту"а физини металлов и С»«-рдли« 1.4 I' целения математич i ин-

■ |иг ,та имени В. В. Стекло" ■ Hi. п об-

......... Уральский научный цлнтр

высокс 1витое н

дение исследующее не один десяток самых 'переменных проблем в различных отраслях знания Мы попросили председателя президиума УНЦ АН СССР, академика Сергея Васильевича Вонсовского, рассказать о зада чах, стоящих сегодня перед уральскими учеными.

— Сергей Васильевич, что изменилось в деятельности УНЦ со времени его основания?

— Со дня организации УНЦ прошло 10 лет. За это время оформилась его структура. Теперь в состав центра входят 12 самостоятельных научных учреждений, 10 из которых — институты: математики и механики, механики сплошных сред, физики металлов, химии, электрохимии, металлургии, экологии растений и животных, геологии и геохимии, геофизики, экономики, а также отдел физико-технических проблем энергетики и Ильменский государственный заповедник имени В. И. Ленина.

В связи с большим народнохозяйственным значением Уральского экономического района нашим ученым предстоит в ближайшие годы решить ряд ответственных задач государственного значения. Главнейшая из них — всестороннее развитие фундаментальных теоретических и экспериментальных научных исследований в области естественных и общественных наук, реализации результатов этих исследований в практику народного хозяйства. Другая задача напрямую связана со спецификой УНЦ, с его территориальным расположением, необходимостью разработки проблем по развитию производственных сил, народного хозяйства Уральского региона. Тре-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Гкжни

I Т

9

Mi И1981J

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

тья — подготовка высококвалифицированных научных кадров для учреждений центра, для вузов и отраслевых НИИ и различных предприятий народного хозяйства Урала и прилежащих к нему районов.

Следующая проблема — координация научных исследований в области естественных и общественных наук, проводимых в различных научных учреждениях, вузах и в организациях других министерств и ведомств Уральского региона.

В 11-й пятилетке основа деятельности УНЦ АН СССР будет направлена на разработку в соответствии с постановлением Госплана СССР целевой комплексной народнохозяйственной программы «Интенсификация промышленного производства Урала» (программа «Урал»). Она является составной частью Государственного плана экономического и социального развития СССР на 1981—1990 годы и первой государственной региональной программой развития народного хозяйства.

— Скажите, Сергей Васильевич, как вы оцениваете работу Уральского научного центра за прошед-гиие десять лет?

— 10 лет — срок и малый и большой. Сделано много, несмотря на то, что это был период становления центра.

Не все удовлетворяет нас в нашей работе, но есть достижения, которые оправдывают существование УНЦ.

Главное в том, что сегодня практически каждое наше научное учреждение получило, что называется, свое лицо. Наши институты не эпигоны, они не копируют работы столичных институтов, а ведут собственные исследования. К примеру, Институт математики известен далеко за пределами Урала как один из крупнейших в стране. У него широчайший диа

пазон проблем: от сугубо абстрактных до прикладных. Здесь и математическая теория процессов управления, алгебра, дифференциальные уравнения и теории функций, вычислительная математика, математическая кибернетика.

Работы по теории процессов управления дают широкие возможности для приложения теоретических выводов в народном хозяйстве.

Многое сделано этим институтом для медицины, в частности, по разработке математических методов диагностирования. Организован специальный университет для медиков и биологов. Уже имеется предварительная договоренность с директором Института онкологии, академиком Н. Н. Блохиным о продолжении работ в этом направлении, и, вероятно, наш научный центр возьмет на себя функции Академии медицинских наук на Урале...

Много перспективных и интересных исследований ведется в Институте экологии животных и растений. Особое внимание уделяется экологии Урала — региона с развитой промышленностью и активным влиянием хозяйственной деятельности людей на природную среду. Исследования наших ученых теоретически обосновывают рациональное использование природных биологических ресурсов, охрану природы и взаимосвязь человека с окружающей средой.

Институт экологии так же, как и математики, работает в тесном контакте с медиками. Здесь создана специальная биофизическая лаборатория, где изучается влияние ядерной энергетики на человека. Исследования проводятся недалеко от Белоярской атомной станции.

В Институте физики металлов разрабатываются три важные темы : техническое материаловедение, создание новых технологий и физические способы контроля изделий.

Год назад в Перми, где до этого не было академических учрежде-

«Техника — молодежи», 1981 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бесплатно скачать охрана природы на урале

Близкие к этой страницы