Техника - молодёжи 1981-09, страница 2

Техника - молодёжи 1981-09, страница 2

ПРОГУЛКА ПО ПЛТОМУ

уже невозможно найти сухопутного животного соответствующей величины. Разве что вымершие динозавры (1)...

Наш темпоскаф стремительно движется дальше. Еще один скачок — и мы попадаем в мир самых крупных построек, когда-либо созданных человеком (2). Таких, как пирамида Хеопса и башни-близнецы нью-йоркского торгового центра; их высота около 400 м. Даже могучие динозавры выглядят в этом мире пигмеями. Велик все-таки человек!

Но нам пора прощаться с цивилизацией и ее плодами. Нашему тем-поскафу уже тесно на Земле. Новый прыжок — и самые высокие искусственные сооружения почти бесследно теряются на скалистой поверхности одного из самых маленьких известных небесных тел (3). Это Фобос, максимальный размер которого не превышает 26 км (вниз у).

Очередное продвижение вверх по масштабной шкале — и Фобос становится тем, чем мы и привыкли его считать: всего лишь микроскопическим спутником красной планеты,

Еще у античных философов проскальзывала мысль о том, что мир безграничен не только во времени и трех пространственных измерениях,, но и в «пятом измерении» — вдоль «масштабной оси», как ее иногда называют.

Именно в этом измерении совершают увлекательное путешествие герои фантастического романа Г. Гу-ревича «Темпоград», когда их темпоскаф погружается в глубины материи, переходя скачками на все более низкие иерархичесние уровни ее организации — молекулярный, атомный, электронный... А что, если попробовать прогуляться по «масштабной оси» в противоположном направлении — дорогой в мегамир? Ведь в нашем распоряжении есть весьма совершенный «темпоскаф» — воображение, опирающееся на строгие данные астрономии.

Итак — внимание... приготовились___

старт!

Все мы люди, и поэтому наш вояж, естественно, начинается именно с человека. Всего один шаг вверх по оси масштабов — и на Земле