Техника - молодёжи 1981-09, страница 8

Техника - молодёжи 1981-09, страница 8

Для наладчиков это последние часы высочайшего напряжения. Ведь неожиданности следуют одна за другой, и надо мгновенно находить ответ.

— Не увеличивается концентрация газа! — кричит оператор. — Как быть?

Виктор Бирюков — это его узел — идет к приборам. По их показаниям он просматривает всю технологическую цепочку получения газа. Стоп! Что-то с кислотой.

— У вас недостаточная подача кислоты. Проверьте клапан.

Так и есть, клапан барахлит.

В диспетчерскую вбегает молоденькая лаборантка:

— Температура в экстракторе упала на десять градусов.

— Не может быть! — отзывается Кузьмин. — Все датчики температуры — его хозяйство. — Как измеряли?

Девушка показывает

— А теперь пощупайте сам черпак, — усмехнулся Кузьмин. — Горячий? Так вот это те самые десять градусов. Вы опускаете холодный черпак и сразу его поднимаете. А его надо подержать в баке, чтобы он успел нагреться...

Последние 72 часа. Наладчиков можно видеть в самых разных местах цеха. Возбужденные, резкие, на бегу поддерживающие огромные карманы с инструментами, ключами, отвертками. Они подключают и отключают, регулируют и откручивают, да еще успевают отвечать сразу на все вопросы и давать советы.

Но вот акт подписан. Пожатие рук, хлопки по плечам, и кажется, тут бы и радоваться, отправляться на банкет, вспоминать, как все было... А они тяжело опускаются на стулья. Даже самые веселые и языкастые молчат. Но как признался потом один из них: ради этого момента стоит жить. Завтра они выспятся и поедут к кому-нибудь на дачу, накопилось много отгулов. А там новый объект, и начнется новый цикл.

Кто же он, «пускач»? Ремонтник? Да. Испытатель? Да. И проектировщик? Да, тоже... И даже переводчик. Словом, един во всех лицах. В его работе есть элементы творчества (создание новой схемы прибора) и самая обычная перепайка контактов. Для него нет грани между умственным и физическим трудом, есть их счастливое слияние.

Сегодня много говорят, что современное производство, с его углубленной специализацией, все дальше отодвигает работника от конечного результата своего труда, что «разъятый», раздробленный труд ге приносит удовлетворения. У «пускача», в работе которого как бы фокусируются усилия многих тысяч людей, такой проблемы нет.

Но радость его труда дорого стоит, требуя совершенно особых качеств характера. Это прежде всего высочайшая квалификация; быстрота мышления (на пуске всегда цейтнот, времени размышлять нет); добросовестность. Все это, в общем-то, присуще людям многих профессий. Но вот без чего работ» «пускача» просто невозможна — так это без чувства повышенной ответственности: как у строителей мостов, у которых было принято вставать под мост, когда по нему шел первый поезд. Авторская гарантия!

И вообще, пуск — это типично стрессовая ситуация. Это две недели напряженной работы по 20 часов в сутки, это непрерывные споры и нервотрепка, это умение угодить всем и в то же время держать свою линию... Случалось, и не раз, что отличные инженеры уходили из наладки на более спокойную работу. Другие, как, например, Виктор Бирюков, нашли себя только став «пускачами».

В заключение хочу привести мнение начальника цеха КИП Воскресенского объединения Минудобрение Л. Фаермана.

— Должен сказать вам одну крамольную вещь. Есть такая суровая книга СНиП — строительные нормы и правила. Согласно этим нормам наладчики обязаны прийти в уже готовый цех и вести регулировку автоматики. Но увы, такое может быть только в идеале. А на деле им приходится делать все, даже, если надо, и пол подметать. Словом, если бы они делили работу на свою и чужую, сроки любого строительства удлинились бы не на один месяц.

СНиП — это норма. Это то, что нельзя не сделать. Сделать больше ник о не запрещает.

У них свои рекорды. Я попросил наладчиков вспомнить лучший момент в их трудовой биографии, так называемый «звездный час».

Виктор Бирюков. На ЗИЛе никак не удавалось запустить уникальный пресс, приобретенный у одной иностранной фирмы. Американские специалисты брались наладить его за год. Бирюков пустил пресс за два месяца.

Геннадий Холки н. На Липецкой аглофабрике применялась контактная схема автоматизации технологического процесса. Она была довольно ненадежна. По предложению Холкина ее переделали на бесконтактную. Сегодня эта схема используется на многих предприятиях страны.

Женя Арефьев. Ступинская картонная фабрика. Пуск всей технологической линии сразу в автоматическом режиме, минуя ручной. Это можно сравнить с самолетом, который взлетел сразу, без испытаний на земле. Невероятно, но факт.

Несколько лет назад специалисты

Южного отделения Института океанологии Академии наук СССР организовали неподалеку от Геленджика в Голубой бухте необычайный исследовательский полигон. Он подводный, и вход в эту новую лабораторию доступен тем, кто хорошо владеет аквалангом. А необычайность полигона прежде всего в том, что таким образом ученые надеются взглянуть на шторм как бы «изнутри»...

Погрузившись в холодный, безмолвный мир, где даже в полдень солнце кажется тусклым, зеленоватым пятном, мягко освещающим волнистую, «текучую» местность, можно заметить приборы, устанавливаемые в различных точках дна вдоль подводного склона. Это не случайно. Именно в прибрежной зоне наиболее опасна разбушевавшаяся стихия. И хотя на сей раз эксперимент «получил прописку» в Черном море, результаты работ важны для многих районов земли.

На старых картах Англии мы легко найдем населенные пункты, давно уже сметенные волнами с лица земли: сейчас на их месте песчаные отмели, расположенные далеко в море... Огромный пляж Лонг-Бич в американском штате Нью-Джерси был разрушен до основания после шторма 7—8 марта

АЛЕКСАНДР АНДРОШИН, корр. газеты «Правда» специально для «ТМ»

1962 года... А порт индийского города Мадраса, вход в который перенесен недавно в очередной раз? Массы песка, постоянно смещаемые волнами, закрывают судам подступы к морским воротам... Наконец, в нашей стране жертвой стихии стал прекрасный пляж в Пицунде, катастрофически размытый в 1969 году. Вся галька была унесена в море...

Эта хроника взята из досье сотрудника Института океанологии АН СССР, лауреата премии Ленинского комсомола Р. Косьяна. Рубен был инициатором создания подводного полигона в Голубой бухте (см. 4-ю стр. обложки).

Подобные примеры, когда они собраны вместе, заставляют

Во время штиля ученые монтируют приборы на опору, имеющую набель-ную связь с береговой лабораторией. (Полигон «Любятово», ПНР.)

Тренога заряжена, идет очередной эксперимент...

Фото Сергея Анцыферова и Рубена Косьяна

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фото текста иностранных старых газет
  2. Рубен косьян

Близкие к этой страницы