Техника - молодёжи 1981-09, страница 12

Техника - молодёжи 1981-09, страница 12

брома и т. д. Однако разработка таких месторождений сложна. Массы влаги постоянно перемещаются, активно взамодействуют с окружающей средой.

Под землей текут целые реки шириной в десятки километров. Их пол-новодность зависит от количества и распределения осадков, растительности, температуры воздуха, характера почвы и многих других факторов. Прежде ограничивались лишь поисками, а затем использованием обнаруженных запасов. Но такая практика со временем может привести к полному их истощению. Разумно распоряжаться этими богатствами можно, лишь тщательно изучив все подземное водное хозяйство.

При этом возникает множество трудных вопросов. В какой мере обновляются подземные воды? С какой скоростью и куда они текут? Каково их происхождение? К каким геологическим пластам они «привязаны»? Сколько воды можно брать в течение длительного времени? Чтобы ответить на них, в нашей стране ведутся широкие научные исследования. В последние годы завершен их важнейший этап — составлена карта подземного стока в масштабах всей страны.

В чем суть этой работы и что практически дает она народному хозяйству? Подобная карта пока единственная в мире. Она содержит массу данных из различных областей науки. Получить их удалось только благодаря совместной деятельности многих научных институтов. Потребовалась специальная методика, включающая в себя сложные способы исследований, в том числе с помощью космических аппаратов.

В результате удалось выявить четкую картину естественных ресурсов подземных вод. Общий их сток составляет 30 тыс. м3 в секунду. Это примерно четверть стока всех наших рек. Для развития производите/. 4ых сил различных регионов страны очень важно знать, как распределяются залежи «белого сырья». Карта дает представления об этом. Около трети запасов приходится на европейскую часть, а остальные две трети расположены за Уралом Правда, практические рекомендации по использованию подземных вод ученые дали пока лишь для тех областей, которые хорошо изучены в гидрогеологическом отношении. В Сибири, на Крайнем Севере и Дальнем Востоке такая работа еще предстоит. Выяснилось, что в районах, где наиболее остро ощущается нехватка влаги, подземный сток достигает 10 тыс. м3 в секунду. Наибольшую ценность представляет та часть подземных вод (около половины), которая постоянно обновляется за счет естественных ресурсов. Этими запасами можно будет пользо

ваться практически вечно, если только не загрязнять их при хозяйственной деятельности. Что же касается остальных запасов, то их хватит примерно на 50 лет при условии равномерной эксплуатации всей площади водных пластов.

Ученые сейчас уверенно могут назвать места, богатые подземной водой, и наоборот. Наибольшие запасы скапливаются в горных впадинах. Они образуются за счет мощных слоев, состоящих из гравия и гальки, через которые легко просачивается родниковая и дождевая вода. Так обстоит дело в Араратском, Чуйском, Иссык-Кульском артезианских бассейнах, на Гиссарской предгорной равнине, в Ферганской долине, в межгорных впадинах Северного и Южного Тянь-Шаня. Обнаружены также крупные артезианские бассейны платформенного типа. Ширина водного пласта здесь достигает нескольких сотен метров благодаря тесной связи грунтовых вод с поверхностными. Наиболее мощные из таких бассейнов: Средне-Русский, Балтийско-Польский, Днепро-До-

нецкий и юго-восточная часть Западно-Сибирского.

Неутешительные, казалось бы, сведения о районах с малыми запасами подземных вод тоже сослужили свою службу. Специалисты ищут другие пути снабжения влагой этих мест, и есть уже первые успехи. Например, в южных районах на площади 3,5 млн. м2 обнаружен подземный сток соленых вод в 2,2 тыс. мэ в секунду. Эти воды можно использовать в народном хозяйстве в смеси с пресными или после искусственного опреснения. Таким способом проблема решается сейчас в Кас-■пийском, Мангышлакском, Устюрг-ском, Амударьинском и других бассейнах. Выяснен и ряд иных, дотоле неизвестных науке фактов. Например, расход подземного потока с одного километра площади или отношение его величины к атмосферным осадкам в данном районе.

Этот уникальный документ помогает решать многие практические задачи. Зная величину подземных запасов, можно уверенно планировать промышленное, сельское и коммунальное водоснабжение.

О важности проведенной работы нетрудно судить хотя бы по такой цифре — более 60% всех наших городов сейчас обеспечиваются водой только за счет подземных источников. На это уходят огромные водные массивы. При их разработке всегда существует определенный риск нарушить сложившееся равновесие в окружающей среде. Например, вблизи Баку есть мощные подземные потоки. В свое время было решено использовать их в коммунальной сети. Но при детальной разработке проекта стало ясно, что от

недостатка влаги в почве погибнут окружающие город леса. А зго, в свою очередь, приведет к угрожающим экологическим последствиям на территории всей области. Пришлось искать другие пути, тратить много средств, труда, времени. Сейчас же, имея в руках карту, гидрогеологи в силах сразу дать необходимые рекомендации: откуда можно взять воду и в каком количестве, не нанося вреда местной природе.

До сих пор мы в основном говорили о нуждах городского коммунального хозяйства и промышленности. Но с общим ростом уровня жизни на селе здесь также увеличивается потребность в воде И опять-таки приходится заглядывать в подземные кладовые. В последние годы создаются крупные групповые водозаборы с транспортировкой драгоценной влаги на большие расстояния. Впервые такой способ приме-чили на целине, а сейчас (уже на научной основе, с помощью карты) распространяют его по территории России, Украины, Казахстана. Обычно грунтовые воды используются только для питья и бытовых нужд. За этим строго следит закон. Но теперь, когда специалисты располагают точными сведениями, появилась возможность выделить некоторую часть запасов для обводнения пастбищ и орошаемого земледелия в засушливых областях страны. Теперь можно оценивать подземные ресурсы целых регионов, что крайне важно при перспективном планировании их развития. Наглядно сравнивая подземные артерии огромных районов страны, можно более рационально размещать производительные силы. Карта дает специалистам представление о том, как взаимосвязаны атмосферные осадки, подземный сток с реками и крупными водохранилищами. Это позволяет внести важные коррективы в планы развития сельского хозяйства, судоходства, мелиорации.

Опыт наших ученых вызвал большой интерес во всем мире. В рамках международной гидрологической программы представители социалистических стран договорились о составлении карты подземного стока Центральной и Восточной Европы.

Советские специалисты продолжают исследования в этом направлении. Сегодня на изученной территории складываются такие пропорции: на снабжение городов и промышленных предприятий расходуется 350 м3 воды в секунду, сельскохозяйственных объектов — 200 и на орошение — также 200. Это составляет всего 7% от общих запасов. Казалось бы, картина благополучная, можно еще, как говорится, черпать и черпать. Но на самом деле все обстоит не так просто. Надо учитывать крайне неравномерное распре

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Водосточный желоб

Близкие к этой страницы