Техника - молодёжи 1981-07, страница 13

Техника - молодёжи 1981-07, страница 13

Центральный пульт управления: операторы учат стан работать.

лей довести новое оборудование до кондиции. Корпус поэтому снесли, сровняв его с землей. На этом месте разбили пышный цветник, который не без умысла демонстрировали с тех пор иностранцам, занимающимся «проблемой оси». В свое время о цветочном надгробии рассказали и А. Сиче-вому, и будущий начальник первого в мире осепрокатного цеха подумал тогда, что квтаная ось еще заслужит себе лучший памятник.

С. Милютину, М. Панфилову под руководством академика А. Целикова (впоследствии удостоенных за это Ленинской премии) удалось создать на его основе целое семейство осе-прокатных станов. В зависимости от диаметра заготовки, который менялся в пределах от 10 до 120 мм, агрегаты получили название стан 10, стан 20 и так далее. Самый мощный из этой группы — стан 120, установленный в городе Днепродзержинске на Днепровском металлургическом заводе имени Дзержинского, стал выпускать профили и заготовки 80 наименований.

СТАНЫ ПРОТИВ СТАНКОВ?..

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ, наш. спсц. корр. Фото Сергея Панина

КАТАТЬ ИЛИ КОВАТЬ!..

С тех пор как было освоено железоделательное ремесло, оси и валы ковали, чтоб придать им необходимую прочность и стойкость. «Назавтра оську делать будем!» — загодя предупреждал подручных кузнец, готовясь к тяжкой работе.

Индустриальная революция, заменив молотки и молоты мощными прессами и радиально-ковочными машинами, оставила неизменным характер изготовления одной из самых распространенных в машиностроении деталей: оси все так же ковали. Вплоть до последнего времени скорость ковки была чрезвычайно мала, а потери металла при последующей доводке детали огромны. Французские машиностроители, например при обработке полутонной оси более трети (!) высококачественного осевого металла отправляли в отходы, заняв производством стружки многотысячный парк обдирных станков.

Как известно, прокатка в десятки раз производительнее, экономичнее ковки. Свидетельством тому — работа первых деталепрокатных станов приступивших к массовому производству бандажей, колесных центров, а позже и самих колес еще в конце прошлого века. Затем металлургам удалось освоить прокатку подшипниковых колец больших диаметров, бандажей зубчатых колес. Однако дальнейшего прибавления семейства станов для прокатки деталей сложной формы вопреки всем прогнозам и ожиданиям, не последовало.

Так, в США, стремительно покрывавшихся сетью железных дорог, в 30-х годах построили было цех по выпуску вагонных осей. К массовому выпуску продукции он, однако, приступить не смог, несмотря на отчаянные попытки предпринимате-

КАТАТЫ НО — ЧЕМ!..

Многие десятилетия среди конструкторов металлургического оборудования господствовало мнение, что прокатка эффективна лишь при изготовлении листов, различных профилей и труб постоянного сечения, но вряд ли она будет свойственна машиностроительному производству. Так было до тех пор, пока рассматривались классические методы обработки металла — двумя вращающимися валками.

Найти принципиально новые способы прокатки для деталей сложной формы удалось специалистам ВНИИметмаша. Ими были созданы специализированные прокатные станы. По принципу: каждый стан катает свою деталь. Шаропрокатные, роликопрокатные, зубопрокатные

агрегаты успешно действуют в Жданове, Кузнецке, Нижнем Тагиле.

Труднее всего конструкторам было «подобрать ключи» к валам, втулкам, осям и другим телам вращения, наиболее распространенным в машиностроении. Попытки позаимствовать у трубопрокатчиков принцип поперечно-винтовой прокатки ни к чему не привели: при деформации металла сжатием и одновременном его вращении происходил разрыв внутренних волокон.

Стремясь избежать вредного эффекта, ученые ВНИИметмаша решили деформировать металл тремя валками, расположенными под углом ь 120", причем расстояние между ними в процессе прокатки можно было менять. Кроме того, в заготовке создавалось сильное осевое натяжение. Так удалось избавиться от пустот.

Этот вариант оказался настолько плодотворным, что группе разработчиков Е. Левину, И. Казанской,

Работает первый в мире осепро-катный стан 250.

Затем ученые ВНИИметмаша предложили прокатчикам «Дзержинки» осевую заготовку «дотянуть» до полноценной вагонной оси. Ну а с превращением стана 120 в испытательный полигон для получения катаных вагонных осей начинается история создания нового стана — 250.

СОДРУЖЕСТВО

Многие тогда засомневались- какие могут быть эксперименты на комплексе, производящем серийную продукцию? Да еще при напряженнейшем плане?.. Ведь не о пустяках речь — о создании технологической линии, над которой ломали голову конструкторы всего мира. Впрочем, останавливать энтузиастов пока не

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ