Техника - молодёжи 1981-07, страница 12

Техника - молодёжи 1981-07, страница 12

прерывно «расшифровывает» команды, поступающие от оператора.

Интерактивные роботы взаимодействуют с хозяином, как два равных партнера. Автоматический и био технический режимы работы могут чередоваться в зависимости от меняющейся ситуации и сложности операций. Супервизорное управление — это когда главное решение принимает человек: распознает обстановку и отдает команду — стратегию; а далее робот орудует сам, без мелочной опеки и конкретных подсказок. И наконец, диалоговое управление — это общение двух интеллектов, человеческого и искусственного.

Чтобы успешно работать, робот должен достаточно уверенно ориентироваться в обстановке. Нужны «глаза». Конечно, «Крабу» проще: у него есть телеглаз, а воспринимает и обрабатывает за него зрительную информацию человек, находящийся на борту судна. Сложнее будет его механическим собратьям, которым придется самим осмысливать увиденное. Вводить зрительную информацию в цифровую вычислительную машину и по известным алгоритмам распознавать образы для последующего использования полученных сигналов в работе. Робот, достаточно «эрудированный», научится «понимать» окружающую обстановку, запоминая реальный мир в виде упрощенной модели.

И все же усвоение зрительной информации пока остается сложной научно-технической проблемой. Если отказаться от «глаз», то можно прибегнуть к помощи тактильной, локационной, слуховой, температурной, магнитной информации. Ведь робот в отличие от человека способен иметь не пять, а гораздо больше «органов чувств». Допустим, тактильные датчики на «пальцах» позволят различать форму предметов. А ультразвуковые — ориентироваться на морском дне в замутненной воде, когда самые совершенные глаза мало на что способны.

Выходит, механические помощники человека развиваются сразу в нескольких направлениях, начиная со многих эволюционных ступенек. В этом их еще одно отличие от живых существ.

Что ж, работы студентов МВТУ взаимосвязаны. А это свидетельствует об их планомерности, обещает качественные скачки на «стыках». И деятельность СПКБ Бауманского училища не раз доказывала, что и на студенческой скамье можно сделать открытие. Если работа начинающего исследователя должным образом организована и квалифицированно направляется, к нему вполне применимо высокое звание «ученый».

■■■ИМИ_

Музей,

которого нет

Время делает машины памятниками. Обратите внимание — памятниками, а не грудой старого железа, которое в любых количествах поглощают плавильные печи вездесущего «Вторчермета».

Достаточно ли просто помнить о технических достижениях прошлого, иметь описания старых конструкций да фотографии инженерных чудес, которым радовались наши дедушки и бабушки? Почему необходимо добиваться включения в культурный обиход современности подлинных, в металлическом их естестве, промышленных реликвий? Не пора ли всем нам, а не одним только музейным работникам, обрести чувство ценно сти отслуживших свой век станков, приборов, автомобилей, паровозов, кораблей и иных многочисленных плодов ума и рук человеческих?

Такие вопросы ставит, причем ставит остро, местами полемично, новая кинокартина Ленинградской студии научно-популярных фильмов (2 части, режиссер В. Ефимов, сценаристы Л. Голубенкова и А. Житинский).

Этот фильм, названный авторами «Музей, которого нет», открывается вступительным словом Героя Социалистического Труда, генерального конструктора, академика Архипа Ми хайловича Люлька.

Смысл его обращения к зрителю прост и понятен каждому. Вспоминая об авиационных двигателях, построенных по его проектам в 30-е и 40-е годы, ученый говорит о том, как быстро стали его создания принадлежностью истории техники и как важно всюду в наш динамичный век вовремя уловить неприметный рубеж, отделяющий сегодняшнее от вчерашнего.

И тут же волею авторов фильма мы становимся свидетелями нескольких ситуаций, заставляющих нас не только убедиться в правильности сказанного, но и волноваться за судьбу конкретных реликвий. На на

ших глазах увлеченный, несколько чудаковатый ревнитель технической старины не дает исчезнуть в печах «Вторчермета» старым трамваю и паровозу, спасает от уничтожения уникальный автомобиль, собирает коллекцию тракторов полувековой давности, выражает решительное несогласие с превращением парусника прошлого века в ресторан...

Образ этого ревнителя — собирательный, обобщенный, но схвачен он верно. О таких именно людях хорошо сказал писатель Владимир Ч и -вилихин в своем новом романе-эссе «Память» (журнал «Наш современник», № 8—<12 за 1980 год):

«Их называют привычно краеведами, происходят они из бывших учителей, врачей, журналистов, военных, музейных, партийных и советских работников, и новая их служба, в которой они пребывают незаметно, часто донельзя скромно, чрезвычайно важна и нужна — они прививают согражданам привязанность к их родине, а через нее — к большой Родине, к миру и жизни, а сами эти увлеченные отставные трудяги, кажущиеся подчас чудаковатыми, составляют кое-где высшую духовную ценность местного общества, потому что добровольно выступают в роли Хранителей Памяти».

Немало таких людей, не считаясь со временем, отдают свои силы делу сохранения памятников науки и техники. Приведу лишь один пример. Тщетно разыскивали по всей стране работники Кировского завода «Форд-зон-путиловец» — первый трактор своего предприятия. Его нашел в Калининской области, в лесу возле пашни неутомимый собиратель предметов старины, коллекционер А. Фоминых. Важно, что этот человек увидел радость ветеранов завода, услышал слова их благодарности, когда реликвию провез на платформе через весь город мощный современный «Кировец».

Нет пока Центрального музея истории науки и техники. Для его создания нужна еще большая подготовительная работа. Но чтобы приблизить день его открытия, все мы должны помогать добровольным Хранителям Памяти. Этому учит нас и интересный фильм ленинградских кинематографистов.

ВАДИМ ОРЛОВ

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Люлька Архип
  2. Первые паровозы фото 18 век

Близкие к этой страницы