Техника - молодёжи 1981-07, страница 14

Техника - молодёжи 1981-07, страница 14

стали. Пусть конструируют. Сладят парочку новых узлов — и то хлеб.

Но молодые прокатчики и ученые настроились по-боевому. Вместе составили долговременную программу, наметили важнейшие этапы, подкрепив все это договором на творческое содружество.

Потребность в подобном содружестве была обоюдной. Сколь бы ни был талантлив конструктор металлургической техники, найти оптимальное решение того или иного узла, находясь за кульманом, — весьма сложно. Ведь, запуская в серию станок или, например, автомобиль, их длительное время отлаживают в лаборатории, доводят на полигоне, испытывают, наконец, в реальных условиях... Всех этих возможностей начисто лишены конструкторы металлургического оборудования. При создании прокатных станов или других комплексов с их огромными размерами и стоимостью в несколько десятков миллионов рублей метод «проб и ошибок», понятно, исключается. Вот почему предложение использовать один из цехов «Дзер-жинки» в качестве своеобразной базы для реализации конструкторских замыслов пришлось кстати.

В том, что они ступили на тернистый путь, энтузиасты убедились сразу. Несмотря на величайшие предосторожности, с которыми они прокатывали первую пробную заготовку, стан, не выдержав перегрузок, вышел из строя. Впрочем, это не очень охладило пыл экспериментаторов: поскольку размеры подката лишь ненамного отличались от заданных, значит, они находятся на верном пути. Но прошли многие годы кропотливого труда, пока исследования и расчеты комплексной творческой группы, возглавляемой начальником цеха «Дзержинки» А. Сичевым, начальником конструкторского бюро Электррстальского завода тяжелого машиностроения И. Тартаковским и заведующим отделом проектирова

Нагоев

ния станов специальной конструкции ВНИИметмаша С. Милютиным, завершились созданием клети трехвал-кового стана винтовой прокатки.

После того как специалисты ВНИИметмаша под руководством академика А. Целикова разработали проект уникального стана 250 для Днепровского металлургического завода, машиностроители Электростали приступили к изготовлению оборудования. Чтобы побыстрее воплотить в металле сложнейшие узлы и агрегаты, из Днепродзержинска в Подмосковье прибыла большая группа металлургов во главе со старшим оператором В. Анкжевичем.

Для машиностроителей такой десант был хорошим подспорьем, намного ускорившим ход работ. А у днепродзержинцев прицел оказался дальним: участвуя в разработке и изготовлении сложнейшего оборудования, которое им предстояло осваивать, они постигали его конструктивные и технологические тонкости.

Параллельно с изготовлением оборудования строители Дзержинск-строя приступили к закладке фундаментов главного корпуса. Строили быстро. Через два месяца после того, как был вынут первый ковш земли, подали первую бадью бетона. Через три — верхолазы Днепро-стальконструкции установили первые колонны каркаса. Когда из Электростали на «Дзержинку» прибыли первые тонны оборудования, несколько сот металлургов были откомандированы в помощь строительным управлениям. Перед строителями стояла задача: как можно быстрее раскрыть фронт работ монтажникам технологического оборудования.

Не остались в стороне и «виновники» большого строительства — прокатчики стана 120. Нередко после восьмичасовой смены «по специальности» они приходили на строительную площадку и как заправские бетонщики споро «отрабатывали» фундаменты, помогали устанавливать металлические конструкции и обору-

ИЗГОТОВЛЯТЬ И ВНЕДРЯТЬ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ДЕТАЛЕПРОКАТНЫЕ СТАНЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТАЛЛОПРОКАТ С МИНИМАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

дование. Шли, разумеется, не за рублем — всем им была дорога идея катаной вагонной оси, которую до них не удалось решить ни одному человеку в мире.

...До планового срока, когда стан 250 должен был войти в строй, оставался год с небольшим, когда неожиданно темпы строительства замедлились. Причина — недостаточное финансирование. Стройка, не числясь в пусковых, ресурсами обеспечивалась слабо. Тогда металлурги как заправские экономисты, сделав необходимые выкладки, доказали вышестоящим плановым и хозяйственным организациям, что при полном обеспечении стройки финансовыми и материально-техническими ресурсами первую ось можно прокатать на год раньше срока! Поддержанные партийными организациями завода и города, прокатчики пробили стройке «пусковой» титул!

Ну а трудовыми ресурсами стройку обеспечил комсомол. По его призыву со всей Украины съезжались на ударную лучшие бригады строителей и монтажников — такие, например, как комсомольско-молодежный коллектив И. Кармазина из треста Днепрометаллургмонтаж.

н

Отрезка концевых отходов

На склад готовой Ультразвуковой Фрезеровка торцоб ^ Очистка от продукции контроль опалины

ПраЪпа