Техника - молодёжи 1981-07, страница 17

Техника - молодёжи 1981-07, страница 17

«шттш ш^шм^шм^

МАКСИМ ЗЕМНОБ, студент МГУ Фото автора

Овощи на нашем столе... Свежих и консервированных, их, по мнению специалистов, необходимо каждому человеку 146 кг в год. Причем это не только традиционные картофель, капуста, морковь. «Надо создавать и быстрее продвигать на поля новые высокопродуктивные сорта...» — говорится в «Основных направлениях экономического и со циального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года».

СТАХИС — одна из новых для нас культур. За работу по ее интродукции («перенесению» этого азиатского растения в иные климатические условия) аспиранты Веесоюз яого научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) М. Бунин и В. Губкин были удостоены премии Ленинского комсомола 1980 года. Об этом наш рассказ.

• • *

Словно морское дно во время от лива — все вокруг усыпано перла мутровыми ракушками, хотя на самом деле это подмосковное поле ВНИИССОК. Идет уборка урожая. Слышны голоса: «Подсыпь в мою корзину еще ракушек...» — «Зачем нужны ракушки?» — недоумеваю я. «Так называется сорт стахиса», объясняют ребята.

Действительно, клубеньки стахи са внешне напоминают речные ракушки, от 2 до 7 см длиной, с причудливыми утолщениями и перехватами, будто веревочками перетянутые. За свою необычную форму и красивый перламутровый цвет они получили поэтичные названия. Например, в Италии их именовали «земляными яблоками королевы», на Востоке — «сладкой росой» и «кольцами яшмы». На обычном ку-с-е в среднем созревает 100— 200 клубеньков, а у рекордсменов — даже до 500.

«Не меньше 200 ц на круг возьмем», — с гордостью сообщают мне овощеводы. Глядя на поле, где за канчивается уборка урожая, трудно поверить, что пять лет назад нынешний научный руководитель М, Бунина и В. Губкина, доктор сельскохозяйственных наук

Г1. Ф. Кононков привез из Монголии всего лишь горстку клубеньков, умещавшихся на ладони!

Их высадили на подмосковном поле ВНИИССОК. Осенью собрали

14

В стахисе углеводов содержится меньше, чем в картофеле. Однако они легкоусвояемы. Это позволяет использовать стахис в диетическом питании, например, при такой коварной болезни, кан сахарный диабет.

Вот он какой, стахис.

m

Рис. Владимира Родина

урожай. Тогда-то для Михаила и Виталия и началась горячая пора: измерения, взвешивания, разделения по фракциям. Работали они вместе — профессор и аспиранты.

— Михаил Бунин, когда сдавал экзамены в аспирантуру, — рассказывает Петр Федорович Кононков, — сразу запомнился своей открытостью, простотой. Отвечал блестяще, но на один из вопросов, не ♦выкручиваясь», ответил прямо: «Не знаю...» Мне это понравилось. Я предложил ему заняться интродукцией стахиса.

Если бы аспирант отказался, его легко было бы понять. Для диссертации обычно подбирают «верную» тему (а такие были). Ведь интродукция — это всегда риск: приживется ли монгольский гость на подмосковной почве? Можно убить годы и получить отрицательный результат.

...Дома, на рабочем столе Михаила, я видел томик Н. Заболоцкого. Закладка — на странице с любимым стихотворением «Венчание плодами»:

Когда плоды Мичурин создавал. Преобразуя древний круг растений, Он был Адам, который сознавал Себя отцом грядущих поколений.

Он родился через сто лет после Мичурина. В том самом городе, куда Иван Владимирович приехал еще юношей и прожил всю жизнь. После школы Бунин поступил в Мичуринский плодоовощной институт, на кафедру овощеводства. Получил «красный» диплом. Сдал экзамены в аспирантуру* — это уже в Москве. Молодой коммунист избран членом совета молодых ученых при Московском обкоме комсомола. Ему 26 лет.

Виталий Губкин получил первую зарплату во втором классе: косил сено, подвозил на телеге копны. И сейчас такая работа доставляет ему самое большое удовольствие. Брат и сестры также трудились в колхозе. Мать — полевод, отец — колхозный бригадир. Земля тянула к себя Виталия неодолимо с детских' лет: крестьянин он потом ственный.

В армию провожали всем селом, говорили: «Ждем!» И он вернулся. К земле1 Пошел учиться на сельскохозяйственный факультет Университета дружбы народов имени Пат-риса Лумумбы. Закончив его с отличием, поступил младшим научным сотрудником в лабораторию семеноведения ВНИИССОК. В аспи-

Содержание питательных веществ в различных

овощах.

^ KanvciR *оПЬРАЬИ IJ "UHftMb-JD

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сено красивый цвет

Близкие к этой страницы