Техника - молодёжи 1981-07, страница 18

Техника - молодёжи 1981-07, страница 18

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСНОГО КОМСОМОЛА

рантуре учится заочно. Избран членом бюро Одинцовского горкома комсомола (до этого был секретарем комсомольской организации института).

К предложению работать со ста-хисом отнесся поначалу сдержанно. Губкин человек по-крестьянски основательный, пустыми обещаниями раскидываться не привык. Если уж скажет «да», то все обдумав и взвесив. Это о таких говорят: «Долго запрягает, да быстро едет». Когда Виталий «влез» в материал, тема его увлекла.

Задача у Михаила и Виталия была трудная. Покупая в магазине телевизор или холодильник, вы получаете паспорт, в котором указаны сроки гарантийного ремонта, условия эксплуатации. Подобный паспорт вместе со стахисом должны

ности или 80, — скажет кто-нибудь. — Этим ли должна заниматься наука?» Да, и этим тоже. «Наука начинается с будней», — не раз повторял П. Ф. Кононков своим аспирантам.

Или взять такой вопрос (и это тоже пришлось решать): как приготовить стахис? Обычно его солят, маринуют, отваривают в подсоленной воде, обжаривают обваленным в сухарях. В Монголии, например, его подают со специальным соусом, рецепт которого известен. Но у нас нет растений, из которых этот соус готовят. Вот молодые ученые и предложили технологию приготовления соленого стахиса. Строгая дегустационная комиссия приняла новое блюдо с оценкой «отлично»!

Ну а теперь из дегустационного зала отправимся на кухню. Вы ку-

опытного участка ВНИИССОК в Чувашии и на такую же по величине делянку соседнего колхоза «Знамя». Овощеводы-любители выращивают стахис в 78 районах РСФСР, а также на Украине, в Средней Азии, Казахстане, Молдавии. Новая овощная культура сегодня уже получила постоянную прописку в нашей стране.

На XXVI съезде товарищ Л. И. Брежнев уделил большое внимание дальнейшему развитию приусадебного хозяйства. Пока стахис попадает к потребителю с личных овощеводческих участков. А завтра, когда появятся машины для уборки стахиса, можно будет говорить о выращивании новой овощной культуры в промышленных масштабах. Ведь урожай стахиса достигает 200 ц/га!

«

• •

L^ А

■г у к ■ /

i

р

i

J

r(1

Лауреаты премии Ленинского комсомола Михаил Бунин и Виталий Губкин в ЦК ВЛКСМ во время вручения наград.

По содержанию витамина С стахис намного опережает другие овощные культуры.

получать и колхозники. Как сажать и выращивать стахис, как бороться с сорняками, вредителями и как его собирать, готовить, хранить — задача ученых ответить на все эти вопросы. Ведь стахис — овощ-новосел. И потому так трудно приспособить его к иным почвам и условиям освещенности, климату и длительности дня, суточным колебаниям температуры и влажности. Проблемы возникали самые неожиданные.

Ну кто, например, мог знать, что повышенная влажность губительна для стахиса? В холодильную камеру его положили после капусты, и драгоценный посевной материал чуть не погиб. Пришлось срочно искать оптимальные условия хранения. Нашли!

«Подумаешь, 60 процентов влаж-

пили в магазине неведомый стахис. Наденьте фартук и не волнуйтесь — гости останутся довольны. Из молодых листьев можно сделать салат. А из клубеньков — овощной суп. Потом второе — оригинальный гарнир к мясу и рыбе. А затем... и третье. Соленый стахис хорош на десерт. По вкусу напоминает маринованный патиссон, только гораздо нежнее.

Стахис не только питательный продукт. Это и «лекарь». Известно, что тибетские пастухи с древних времен не только варили и солили стахис, но лечились им от туберкулеза, гипертонии, различных неврозов. Около половины лекарств современные фармацевты получают из растений, и медики упорно советуют: «Лечитесь овощами. Наш организм перенасыщен химикалиями».

«Земляные яблоки», качав свой путь с подмосковного поля института, перебрались на десять соток

Лауреаты премии Ленинского комсомола Михаил Бунин и Виталий Губкин в ЦК ВЛКСМ во время вручения наград.

...Возвращаюсь в пригородном .автобусе из института домой. В портфеле — стахис. О нем у нас и идет разговор с приятелем. «Простите, — перебивает нас пассажир. — Вы говорите о стахисе? У вас не будет несколько клубеньков? Посажу весной на даче. Смотрел вчера передачу о стахисе по телевизору...» Конечно, я дал. И обрадовался. Появился еще один любите ль-овощевод, который «заразился» новой культурой. Значит, осенью еще с одной грядки в Подмосковье будут собирать урожай стахиса. «А вы знаете, как его хранить?» — спрашиваю я на прощанье. «Да, знаю. Надо пересыпать песком и положить в целлофановом пакете в холодильник ». Что ж, все правильно. Пожелаем же удачи новому для нас овощу!

15