Техника - молодёжи 1981-07, страница 21

Техника - молодёжи 1981-07, страница 21

Вероятно, нет особой необходимости заниматься здесь определением научной фантастики как особого жанра искусства, излагать ее историю и описывать характерные черты. Я не ставлю перед собой задачу вводить читателя в мир научной фантастики — порой очаровательный, а иногда и тревожный, но всегда интересный и увлекательный. Мне хотелось бы лишь слегка остановиться на развитии венгерской фантастики за последнее десятилетне.

Понятие «научная фантастика» — или сокращенно НФ — проникло и глубоко укоренилось сегодня в таких областях искусства, как живопись, кино и театр, однако основой жанра по-прежнему является науч но-фанта стическая лите рату ра, и состояние дел в других областях НФ во многом определяется деятельностью писателей и издателей.

Это общее положение справедливо, конечно, и применительно к венгерской научной фантастике. Несмотря на довольно стойкие, восходящие к середине прошлого века традиции, в 1970 году она с современной точки зрения находилась еще у самых истоков своего разви тия. Хотя журналы и еженедельники и публиковали изредка научно-фантастические произведения, но не существо пало еще ни специализированных журнала «Галактика» и альманаха «Метагалактика», не на чала выходить в свет серия НФ-книг издательства «Кошут», а в серии издательства «Космос» только-только появились первые книги. Научная фантастика была тогда скорее обещанием, чем будничной действительностью, она лишь появлялась на горизонте, еще немного туманная и почти лишенная конкретных очертаний. И, возможно, поэтому она казалась многим заманчи вой и сверкающей, покоряющей

ВЕНГЕРСКАЯ ФАНТАСТИКА: НОВЫЕ

■ гигерсммм журнал ' Г «Л Актам* м

■ 1Л» г •

праха» otpMOAwwetvo* иэдяпме. пол «с»тмо 'Г?сцмв»«]ируамц»вг|| и* ма-

(лятилма etj|ie> MM1IIO месте » Научив фниоочгскому и |о6рл1м

(jе с >. и ■•■• ЛЯТСи

Д^жкмк*!* фА'НдетРК в ОДнН (в) МО ■it(OI fWlMCKUtO ЛрОйЛЯЮС'рм

оо о к г 1 л р.и«> < п .ы и > 4иц« каждого • жно наити не й - ili . >антастич"ско -

wniQtiiiOi Феде г ity р^рми) бас

менный главных редактор журнала, крупнейшни знаток и антузнает науч ной фантастики Петер Куцка. Чита телям «ТМ», наверное, будет ннте ресно ознакомиться с его рассказом о нынешнем состоянии дел в венгерской фантастике, ■ частности, в НФ живописи.

Статью П Н у ц н и мы иллюстри dv6m репродукциями работ нзвгет мого венгерского я удожнин^-фан тает* Ласло ДЕМАНТА, ноюрый о tA^rtt f tpTHHfc на темы произведи ии известных писателен чира.

«Ж юль 1980.

В е р н. Buxpvi Луны»

«Курт Л j с с а и ц. Ка д»уж г.и нага»». 1Я80.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Книга юный рл

Близкие к этой страницы