Юный техник 1969-03, страница 35

Юный техник 1969-03, страница 35

JIncb.itа • Пне ь.mi • IIксь.иа • Письма • Письма

«Современное кино обладает тем недостатком, что в зале кинотеатра может идти одновременно демонстрация лишь одного фильма. А нельзя ли с помощью поляризационных фильтров вести демонстрацию на одном экране нескольких фильмов? Кинозрители могут свободно выбирать из них любой, в наибольшей степени отвечающий их запросам».

Владимир Калмыков, г. Свердловск

Представьте себе, что вы, придя в кинотеатр, решили посмотреть героический фьпьм. И isoj в самый драматический момент, когда герой, жертвуя собой, идет на подвиг, вы слышите взрывы хохота соседа справа и соседа спереди — они, оказывается, смотрят кинокомедию. Разумеется, ваше настроение будет испорчено: вам напомнили, что вы сидите в зале и все это только кино. Именно поэтому специалисты кино стремятся разработать такие системы демонстрации, чтобы создать у человека иллюзию, будто он находится не в зале, а на экране, присутствует среди актеров. В Центральном институте проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений архитекторами М. Савченко и И. Евзековым разработан проект экспериментального кинотеатра с залом на !200 человек. Архитекторы поставили перед собой задачу: создать у зрителя иллюзию, что он находится на острове, плавающем в пространстве, границы которого не видны. Остров — это места зрителей, оторванные от стен проходамн-рвамн и поднятые над полом. Все в зале полностью нейтрально, никаких украшений, стеньг, потолок покрыты серой стеклотканью, экран закрыт точно таким же занавесом. Светильники освещают только ряды кресел, остальное в полумраке. Балконы устроены по этому же принципу, они как бы парят в воздухе.

Когда зрители рассаживаются по местам, архитектура зала дезориентирует их в пространстве: стены, потолок теряют свою реальность... Свет начинает гаснуть, и перед зрителями раскрывается занавес, за которым скрывался квадратный экран высотой с девятиэтажный дом. Площадь экрана соизмерима с площадью зала, его высота примерно три четверти длины зала. Низ экрана находится ниже первого ряда примерно на два метра. Использование части нижнего поля зрения увеличивает эффект присутствия. Не мешают вам и соседи: ведь смеетесь вы и замираете от страха вместе со всеми одновременно!

Но время XIX Олимпийских игр мы видели по телевизору трансляцию передач из Мехико. Пак организуются тпранскоитгтенталъкые ■телевизионные передачи, с помогцъю каких технг1чеспих средств?

Воропаев Юра, г. Пачканар Свердловской обл.

XIX Олимпийские игры в Мехико, за которыми следили на своих телевизионных экранах и зрители Советского Союза, транслировались через так называемую систему «Интелсат». Обычные ьередвижиые камеры передавали события из спортивных залов и с Олимпийского стадиона на наземную ретрансляционную станцию. Оттуда через один из неподвижных спутников, расположенных иад Атлантическим океаном, оии поступали в Европу, а через второй- иад Тихим океаном, — в страны Азиатского континента.

По международным кабельным линиям системы Евровидения оии передавались во многие страиы, в том числе и в Советский Союз, в Центральное телевидение. С помощью советского спутника связи «Моп-ния-1» и систему «Орбита» телевизионные программы транслировались на большую часть территории нашей страны.

Хотя это и очень сложный путь, изображение, как вы могли убедиться, было достаточно высокого качества

Из присланных рассказов

МАМОНТ

... Каждый день трое маленьких дикарей рыли яму. Через неделю адской работы яма была вырыта и накрыта ветвями. Каждое утро мальчишки отправлялись к своей ловушке, но яма всегда пустовала. Однажды, когда ребята уже потеряли надежду, их встретил страшный рев — в яму, наконец, попался мамонт!

Ужасный в своей ярости зверь рычал, рыл бивнями землю, хлестал по стенам хоботом, но выб-эаться на волю не мог. Могучий зверь держался неделю, но затем начал изнемогать. Когда мальчишки снова пришли к ловушке, мамонт уже не рычал, а жалобно выл, и его большие черные глаза умоляюще смотрели на ребят.

— Ребята, мне его жалко, — сказал один из них.

— Давайте выпустим его! — поддержал другой.

Приятели обвалили нрай ямы и освободили своего пленника...

г. Пермь 0РЛ0В

33