Техника - молодёжи 1975-04, страница 62

Техника - молодёжи 1975-04, страница 62

Слово «мамонт» произошло от татарского «мамма» — земля Казанами Ермака оно было занесено в европейскую часть России, а затем утвердилось во всем мир<. А знали о существовании мамон*1 еще до походов Ермака, только называли по-другому — индрин, от местного слова «еньгора» — хозяин земли. В одной из самых старых руссних книг — Голубиной нниге, написано: «Индрик зверь есть всем зверям отец и всем зверям зверь, он копает рогом по подземелью, куда хочет идет по подземелью, аки солнышко по поднебесью, ногда этот зверь возыграется, вся мать-земля над ним всколыбает-ся». Считалось, что эта великанская земляная крыса не выносит света, и как тольно высунется на поверхность, так сразу и погибает.

Впечатляющие размеры мамонта убедили даже просвещенных европейцев.

«...Велиная загадиа землетрясений теперь легко объясняется подземными движениями этой громадной кры-сы...» — так писал в конце семнадцатого столетия бургомистр Амстер-

Так рассказали однажды о действительном случае в среде геолого, породившем много мифических последо-' вателей.

Чуть ли не сотня геологов, туристов и географов, отведавших мл юн-тятины, бродит сейчас по свету Это в основном слухи, достоверно известно лишь, что местные жители предпочитают кормить мясом мамонтов собак.

Идут разговоры, что ходит то ли по Москве, то ли по Якутии молодой человек, которому не страшны никакие морозы, потому что одет он в невероятно теплый свитер, связанный из мамонтовой шерсти.

Года три назад в одной из итальянских газет появилось сенсационное сообщение, что русские якобы вывели стадо мамонте, и гонят его из Сибири в Моснву Вертолеты не успевают доставлять корм на место стоянок. Основанием для такого сообщения послужило предположение, высказанное одним мосновским врачом. Если будут найдены замороженные, хорошо сохранившиеся туши мамон-

АНАТОЛИЙ ЛОЖКИН, кандидат географических наук

АНТОЛОГИЯ

ТАИНСТВЕННЫХ

СЛУЧАЕВ

На снимках слева направо:

Долина реки Берелеех. Когда-то здесь жили мамонты.

Нога мамонта с шерстью и копытом.

Скопление костей на берегу рени Берелеех.

Мамонт, каков он jcTb. Отдельные экземпляры, по мнению исследователей, достигали впечатляющих ра: меров. Весили не меньше ЗИЛа, разгребали снег бивнями, не уступающими жу бульдозера, густой шерстью были отлично защищены от морозов и на зиму запасали в загривне огромное ноличество жира

ч.

дама Витсен, приехавший в Моснву изучать Россию.

Время прояснило многое из жизни мамонтов. Но продолжают вознинать новые легенды, в духе нашего просвещенного века.

«— А что, если попробовать сварить кусочек7 — предложил молодой врач энспедиции, человек решительный и озорной.

Сказано — сделано. Мы отрубили нусок мамонтового мяса размером с буханну и поставили на огонь.

— Жесткое, — повторял врач, периодически пробуя мясо вилкой»

тов, возможно исиусственное осеменение ныне живущих еэпок слонов.

Ведь наукой доказано, что замороженное семя животных вполне жизнеспособно. А мамонты сохраняются как раз в вечной мерзлоте Вначале может появиться гибрид — слоно-мамонт, а последующим отбором можно восстановить целые стада мамонтов.

Но науна с каждым годом все больше узнает об условиях жизни и причине вымирания мамонтов и оставляет все меньше оснований для легенд и мифов.