Техника - молодёжи 1975-04, страница 63

Техника - молодёжи 1975-04, страница 63

Ц а территории северо-востока нашей Родины, от реки Лены до Берингова пролива и от побережья Охотского моря до Ледовитого океана, включая арктические острова, уже давно находят останки ископаемых млекопитающих — мамонтов, бизонов, мускусных овцебыков, шерстистых носорогов, сайгаков, лошадей.

Крупнейшие реки края — Яна, Индигирка, Колыма — пересекают низменность с юга на север, глубоко врезаются в слагающие ее рыхлые отложения. На их берегах образуются высокие обрывы — яры, благодаря которым можно видеть строение этих отложений, обычно представленных очень тонкими песками с жилами льда и слоями торфа. Здесь можно встретить стволы и ветви деревьев и кустарников, а

рыв разрушается, и от него отваливаются глыбы мерзлых пород. С грохотом, напоминающим пушечный выстрел, они падают вниз. Оттаивая и размываясь, эти глыбы оставляют на прибрежной отмели кости различных ископаемых животных.

Так был найден в 1769 году тунгусом Осипом Шумахосым в устье Лены труп мамонта, к сожалению уже обглоданный песцами и медведями Еще более знаменитая находка была сделана в 1901 году в низовьях Колымы. Обнаруженный здесь на реке Березовке труп мамонта — 'пока единственная находка животного, позволившая установить его прижизненный облик.

А открытия не заставляли себя ждать А Бунге и Э Толль нашли на Новосибирских островах большое

все же пропадала бесследно Местное население мало знало об их научной ценности, и, пока сообщение о вытаивающих из земли гигантах достигало научных центров и пока организовывались экспедиции, время оказывалось упущенным. В лучших случаях от трупов оставались скелеты с обрывками мягких тканей. Возможно также, что большой спрос но бивни мамонта заставлял местное население — якутов и эвенков не рассказывать о своих находках, чтобы потом самим прибыльно сбыть их купцам. Из старых коммерческих сводок известно, что в конце XIX и в начале XX века из северо-восточных районов Сибири ежегодно вывозилось около 32 тонн бивней мамонта. Это бивни почти от 1000 мамонтов. Сколько же их было всего!

иочвр дронты?

иногда и целые горизонты погребенных пней. Но особенно протяженные обрывы — на берегу Ледовитого океана. На сотни километров вдоль побережья пролива Дмитрия Лаптева и Восточно-Сибирского моря протянулись Оёгосский яр, а к востоку от него — Хапташинский яр. Здесь обрывы достигают высоты 50—85 м. Океан энергично наступает на низменность со скоростью от 1,5 м до 20 м в год. Береговой об-

количество костей доисторических животных. В 1904 году на острове Большой Ляховский экспедиция К. Воллос овичс! извлекла из толщи мерзлых пород череп мамонта с сохранившимся в альвеоле бивнем. Именно эта находка решила вопрос о положении бивней в черепе мамонта, так -как обычно бивни не удерживались в сравнительно легко разрушающемся черепе.

Но большая часть таких находок

Трудно представить, какие неисчислимые стада мамонтов, бизонов, лошадей и других животных бродили по необъятным просторам тундры и тайги северо-востока.

В последние годы наиболее ценные находки трупов доисторических животных на северо-востоке стали достоянием науки благодаря энергии страстного энтузиаста поисков и изучения мамонтовой фауны лауреата Г осударственной премии, заслу

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Яна родина
  2. Шерстистого носорога

Близкие к этой страницы