Техника - молодёжи 1975-04, страница 61

Техника - молодёжи 1975-04, страница 61

Досье Аюбо.таикина

ХИМИЧЕСКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ВОКРУГ НАС

Привычно пользуясь в повседневном быту различными химическими веществами, мы редко задумываемся над тем, что их внедрение в быт некогда потребовало от людей, имен которых большинство из нас никогда не слышало, величайшей проницательности, дальновидности, энергии и изобретательности. И отблеск этих начеств незримо лежит на многих вещах, ноторыми человечество пользуется на протяжении десятилетий, а то и венов.

■ Имя голландца Э. Г ю -и л ь х э м а ничего не говорит современному человеку. А ведь его изобретением мы пользуемся почти 400 лет: в 1580 году он первым предложил крахмалить белье.

■ Имя Дж. Пристли известно гораздо лучше. Философ-материалист, химин и общественный деятель, он прославил свое имя открытием кислорода, хлористого водорода, аммиака и многих других веществ. Но мало ному известно, что именно Пристли в 1770 году пришла в голову счастливая мысль стирать написание е нусочном каучука. Спустя пять лет в писчебумажных магазинах уже продавались каучуковые кубини. Выходит, в этом году суирательной резинне исполняется ровно 200 лет.

■ Хорошо всем нам знакомому нафталину в этом году исполняется 155 лет. Впервые выделенное из наменноугольной смолы в 1820 году английскими химиками Гарде-ном и Киддом, это вещество получило ограничен

ное применение в качестве средства против моли и других насекомых. Но 1837 года, когда русский химин А. Воснресен-с к и й открыл элементарный состав и формулу нафталина, началось серьезное изу чение этого важного с теоретической точки зрения вещества, которое стало ши роко применяться в проиЗ' водстве индиго и других нрасителей.

■ Линолеум — чрезвычайно удобный и гигиеничный материал для настилки полов, по праву может считаться английсним изобретением. Его прообраз — камптуликон — прессованная масса из пробковой крошки и каучука — был запатентован англичанином Э. Галловеем в 1844 году. Спустя 18 лет другой англичанин — Вальтон — заменил кау-чун льняным маслом, окисляемым нагретым воздухом, и получил новый линолеумовый продукт — линкруст.

■ Пластмассы сейчас прочно вошли в повседневный обиход. И с удивлением узнаешь, что человечество было вынуждено обходиться без этих замечательных материалов до 1869 года, ногда была получена первая в мире искусственная пластмасса — целлулоид. Американец X э й я т получил ее, смешивая коллоидный хлопок — нитроклетчатку — с камфарой. Из получившейся массы можно было прессовать различные изделия, прокатывать листы и т. д.

■ На протяжении столетий классическим материалом для изготовления ложек было дерево и олово. Правда, можно было делать их из золота и серебра, но далеко не всем это было по карману. Лишь 150 лет назад было найдено новое решение. В 1825 году немецкий врач Э. Г е й т н ер открыл в Саксонии фабрину, начавшую выпускать арген-тан — чрезвычайно красивый, удобный, а главное, сравнительно дешевый материал для изготовления ви-лон и ложек. Спустя несколько лет этот материал — сплав никеля, меди и цинка, выпускался во всей Европе под разными названиями — нейзильбер, мельхиор, а л п а -ка, альфенид и др.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

опубликованной в М 3 за 1975 г. Ля4 угроза 2. Се5 X

1... Кр СЗ 2. Фс 5 1... Л : f4 2. Л : d3 1... Кр е4 2. Ф : d5 1... К : f4 2. ФЬ4 X

Рисунни Татьяны Константиновой

Инженерные хитрости Как башня качается

Трехсотметровая Эйфеле-ва башня, нагреваемая в солнечные дни, деформируется, поскольку солнце равномерно обогревает ее в течение дня с трех разных сторон. Проверено это было так: на уровне третьей платформы башни, расположенной на высоте 190 метров от земли, прикрепили сделанный из железа и покрытый лаком круглый диск, который своей лицевой стороной был обращен вниз, как бы смотря на землю. На поверхности этого диска начертили десять концентрических окружностей через каждые 2 сантиметра, а промежутки между ними поочередно окрасили в белый и красный цвета. На полученных кольцах поставили порядковые номера, и, кроме того, весь железный круг накрест положенными диаметрами разбили на 8 секторов по 45 каждый. Внизу, у основания башни, на твердом и неподвижном постаменте, не связанном с фундаментом самой башни, поместили зрительную трубу, в фокусе которой были натянуты две пересекающиеся нити. В тихую и пасмурную погоду, когда башня не освещалась солнцем, при температуре окружающего воздуха +10° С, зрительную трубу устанавливали так, что пересечение ее нитей полностью совпадало с центром подвешенного вверху диска. Когда же солнце с утра нагревало всю башню целиком, совпадение пересечений ни

тей с центром диска нару шалось, и пересечение переходило на какое-то белое или красное номерное кольцо. Наблюдателю оставалось только в течение дня производить регулярные почасовые записи, определяя одновременно и положение пересечения нитей внутри соответствующего сектора. В результате обработки полученных записей на чертеже легко получалась кривая движения всей башни в течение солнечного дня. Распространяя данные на полную высоту башни в 300 метров, ученые получили для верхушки башни овал вращения с диаметром в 150 миллиметров. Это была кривая от температурного воздействия солнца В солнечные, но ветреные дни кривая получалась другого порядка. Затем, путем накладывания «тихого»

овала на «ветреный» определялась чистая сила воздействия на башню ветра, дувшего с того или иного направления. Иногда эта сила сообщала башне такую же деформацию, как и тепловое воздействие

солнца.

Так впервые в истории техники был разработан и проведен метод для определения движении всех высоких инженерных сооружений в зависимости от воздействия на них солнечного излучения и ветрового давления.

Н СУПРУНОВ.

Ленингоао

Отдел ведет экс-чемпион мира, гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

-•а

А *

Задача Н. КУЛИГИНА

(г. Запорожье)

Мат в 2 хода