Техника - молодёжи 1975-04, страница 60

Техника - молодёжи 1975-04, страница 60

Всякая всячина

ЕДИНИЦЫ, ЭФФЕКТЫ, РАЗМЕРНОСТИ И ЮМОР

бор стр

История убеждает: время безжалостно разрушает даже такие грандиозные памятники, как пирамиды. Поэтому ученые решили не тратить колоссальных

средств на сооружение памятников себе, а использовать их на оборудование научных лабораторий. А чтобы потомки не забыли их, стали увековечивать своих видных представителей другим, более надежным и дешевым способом: называть их именами физические величины н химические элементы. Иногда этим обычаем злоупотребляли, что послужило поводом для немалого количества шуток и розыгрышей. Так, автор третьего начала термодинамики Вальтер Нернст предлагал ввести новую физическую величину для измерения скорости перехода жидкости из одного сосуда в другой — литр в секунду — н называть ее «фальстаф», по имени известного шекспировского персонажа — специалиста по вливанию в себя спиртного.

Другой любопытный пример — «открытие» «эффекта Паули». Физики знали, что Вольфганг Паули, как и многие другие физики-теоретики, совершенно не умел обращаться с физическими приборами. Они стали утверждать, что существует странный, ничем не объяснимый эффект: при появлении Паули в лаборатории сразу же выходит из строя какой-либо физический прибор. Помимо веселого настроения, которое сопутству

ет каждой шутке, физики-экспериментаторы получали от «эффекта Паули» и непосредственную выгоду: чуть случится какая-то поломка — можно оправдаться, сославшись на присутствие Паули. Иногда это им вполне уда валось.

Однажды в Геттннгенской лаборатории Джеймса Франка произошел крупный взрыв, в результате которого было повреждено ценное физическое оборудование Так как причин взрыва обнаружить не удалось, физики стали расследовать... не приехал ли неожиданно к ним в лабораторию Паули. И выяснилось, что как раз в момент взрыва поезд, в котором В. Паули ехал из Цюриха в Копенгаген, остановился на несколько минут в Геттингене...

Физики неоднократно в почти серьезной форме предлагали назвать именем того или иного ученого какую-то величину. Причем чаще всего эта величина не имела ничего общего с физикой, а характеризовала лишь какую-то отличительную черту характера того ученого, чьим именем она называлась.

Например, сотрудники американского физика Роберта Милликена, отличавшегося, по их мнению, слишком большой pa3i оворчи-востью, предложили ввести новую единицу для измерения разговорчивости под названием «кен». Ее тысячная доля, то есть «милликен», должна быть выше разговорчивости среднего человека.

Физики давно заметили, что размерность физических величин — это не только заготовки для памятников ученым, но и прекрасное средство для проверки правильности решения той или иной задачи. Ведь если задача решена верно, то в результате должно получиться не только числовое значение искомой величины, но размерность этого числа должна совпадать с разм< р-ностью искомой величины. В противном случае задача решена неверно.

Paci качыв-ло-., что оДнаж ды в начале нашего вс »а на заседании ученого / совега одного из университетов выступил богослов и с возмущением заяви;. Что один из студентов-физиков отвечая на его вопрос, сказал: «Божественная сила естк. произведение божественной массы на божественное ускорение».

Вслед за этим выступил профессор физики. Он подтвердил, что это действительно безобразие: студент-физик обязан знать, что в результате перемножения божественной массы и божественного ускорения в произведение войдет божественность в квадрате, следовательно, для получения божественной силы лишь один из сомножителей должен быть божественным.

Как видно из всех этих примеров, у веселых люден даже такая серьезная и на первый взгляд скучная вещь, как размерность, может стать поводом для шуток.

Д. ПАЩЕНКО г. У м а н ь

ЕСЛИ БЫ Я НАПИСАЛ ВСЕ ЭТО!"

Великого систематизатор • живой природы шведско! о биолога Карла Линнея пс-стигла жестокая участь: в старости он потерял память. И когда на склоне лет ему попадались его соо-ственные сочинения, он, читая их, восклицал: «Как это прекрасно! Если бы я написал все это!»

ТЕПЕРЬ ЯСНО, КАН ЛЕГНО ЭТО СДЕЛАТЬ"

Центральным научным событием 1614 года было «Описание удивительны^» таблиц логарифмов», опубликованное шотланд) ним математином Дж_ Непером Современников Непера больше всего поразила гениальная простота его великого математического изобретения.

«Боже мой, — писал Неперу оксфордский математик Г. Бриггс, — я предпринял длительное путешествие со специальной целью увидеть вашу особу и узнать, какими должны быть ум и изобретательность человека, первым открывшего... логарифмы; узнав, как вы создали их, я удивляюсь, почему никто не создал их раньше, поскольку теперь ясно, как легко это сделать».

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ВОЗРАСТЕ ПРОФЕССОРА, опубликованной в № 3 за 1975 г.

Составляем уравнение

1956 — (19П0 X) = XJ, или Х= + Х—56 = 0.

Отсюда

X = — 0,5 + 1/56,25 = — 0,5±7,5; Х,==+ 7, Х3 = — 8.

Задача имеет двр ре—'ения для года рожг^ния: 1907 г. и 1892 г., но дополнительное условие позволяет выбрать второе из них: юз-ра».т — 68 лет.

¥

3L

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Всякая всячина своими руками

Близкие к этой страницы