Техника - молодёжи 1975-04, страница 57

Техника - молодёжи 1975-04, страница 57

Сооружение плотины в Беринговом проливе можно значительно облегчить применением взрыва системы ядерных зарядов. С этой целью на дне пролива с установок, размещенных на понтонах, бурят четыре ряда скважин. В них опускают удлиненные термоядерные заряды. Пятый ряд укладывается непосредственно на дно пролива по средней линии плотины (см. рис. 1 на 4-й стр. обложки).

С помощью электрической системы управления заряды взрывают последовательно, так, чтобы волна взрывов распространялась от одного берега пролива к противоположному со скоростью около I км/сек. Сначала взрывают заряды, размещенные на дне пролива по оси плотины (рис. 2). Они поднимают и на какое-то мгновение раздвигают воду в объеме будущей плотины. Затем взрывают заряды двух ближних линий, идущих параллельно оси плотины (рис. 3) Эти взрывы образуют две глубокие выемки по сторонам основания будущей плотины. На это уйдет около одной секунды.

Примерно еще через секунду подрывают две внешнне линии, где расположены наиболее мощные заряды. Они выбрасывают породу в сторону выемок, созданных на предыдущем этапе (рис. 4). Так направленное действие взрыва формирует основной массив насыпи (рис. 5).

Предложенный способ позволяет возвести встречные части плотины: между мысом Дежнева и островом Рат-манова в зоне СССР, между островом Крузенштерна и мысом Принца Уэльского в зоне США. В промежутке должна быть бетонная часть плотины.

Для перекрытия двух наиболее широких частей Берингова пролива нужна суммарная мощность ядерных зарядов порядка нескольких десятков мегатонн (миллионов тонн) тротила. Эта величина вполне реальна. Так, в 1974 году на одном из островов Тихого океана французы взорвали более мощный термоядерный заряд.

Заражение атмосферы, вод океана и горной породы радиоактивными продуктами при строительстве будет существенно меньшим, чем при ядерных взрывах, проводимых с целью испытания. Ведь основная часть радио-

Разрез бетонной части плотины в Беринговом проливе (проент инженера П. Борисова). Насосные агрегаты устанавливаются в три этажа. Лед перепуснается сверху.

активных продуктов будет погребена в Массиве взорванной и перемещенной в тело плотины горной породы.

На центральном рисунке 4-й страницы обложки показан момент развития ядерных взрывов вдоль оси будущей плотины, когда волна от них как раз дошла от острова Ратманова до мыса Дежнева на границе Азиатского материка.

стить теплые атлантические воды дальше на восток. Сделать это можно разными путями: либо восстановить существовавший некогда Чёшский пролив (сейчас он занесен наносами, соединяющими полуостров Ка-нин с материком), либо проложить широкий и глубокий канал у основания Канина Носа.

И тут поможет направленный взрыв серии термоядерных зарядов. Возможна постройка отводящего

Проект размыва перемычки, соединяющей полуостров Канин с материком Вместе с постройной отводящего мола это даст возможность направить теплые воды Гольфстрима в Печорсное и Карсное моря.

мола из наполняемой водой прочной пленочной конструкции (см. карту).

Перешеек полуострова Канин протянулся ныне на 40 км и продолжает расширяться за счет новых наносов. Они же создали с обеих сторон перешейка обширные мелководья Убирать эти "вносы традиционным способом — землесосами и землечерпалками — занятие безнадежное. Гораздо лучше вовлечь в это дело силы самой природы.

В Мезенской и Чешской губах очень сильны прили-вно-отливные течения. Высота приливов достигает 10 м. Если поставить на пути мощного потока воды струе-направляющие щиты, возбужденная ими поперечно-вертикальная циркуляция размоет широкий и глубокий лоток, направленный острием к тому месту, где нужно размыть сам берег. По мере углубления лотка начнет быстро отступать и берег. Продукты размыва будут откладываться в стороне. Людям останется только следить за состоянием щитов, вибромолотами заглублять штанги, на которых стоят щиты, снимать их совсем и ставить на новые места по мере продвижения размытой зоны в глубь берега.

Таким способом можно направить теплые воды Гольфстрима в Печорское и далее в Карское море. Потепление этих морей устранит атмосферные «конфликты», мы навсегда избавимся от засух. Кроме того, значительная часть Северного морского пути освободится от льда. Улучшится климат тундры, ее сельскохозяйственное освоение обойдется намного дешевле.

Как видим, важно не просто «закачать» теплую воду в Северный Ледовитый океан, а обеспечить ее продвижение вплотную вдоль берегов Сибири.

53