Техника - молодёжи 1975-04, страница 65

Техника - молодёжи 1975-04, страница 65

нами и старицами рек, и спасались только наиболее сильные животные. Этим, по-видимому, и объясняется тот факт, что все останки мамонтов встречаются в отложениях древних пойм в речных долинах.

Датировки мамонтов по радиоуглероду как будто бы позволяют установить два цикла гибели мамонтов.

Первый из них — примерно 45—30 тыс. лет назад (санга-юрях-ский, березо! :кий мамонты, мамонт AfljMca) или даже до 26 тыс. лет назад (чекуровский мамонт на Лене); и второй — 12—11 тыс. лет назад (таймь рский мамонт). Но, во-первых, определяли дату смерти далеко не всех найденных мамонтов. Гример берелеехского мамонта показывает, что целые популяции этих млекопитающих погибали около 14 тыс. лет назад. Известна также

становился богаче, и их популяции разрастались.

Мамонты жили в «бурную» эпоху геологической истории: оледенения чередовались с межледниковьями, климат становился то крайне холодным, то теплым. Не касаясь причин и последствий таких резких изменений климата, подробно описанных в той же статье С. Томирдиаро, остановлюсь лишь на факторах, непосредственно повлиявших на судьбу мамонтов.

В конце плейстоцена и в начале голоцена (13—11 тыс. лет назад) произошло резкое общепланетное потепление климата. Большие площади освобождаются ото льда в арктическом бассейне; климат на побережье становится более влажным; сглаживаются амплитуды зимних и летних температур. Казалось бы, потепление климата должно бы-

Интересно, что именно в популяции мамонтов, относящихся к последней ледниковой эпохе, появляются признаки вырождения. Такие данные приводят В. Гарутт, И. Толмачев.

Н. Верещагин в коллекции мамонтов с Новосибирских островов обнаружил образцы уродливых бивней, продольно стирающихся зубов.

Но было бы ошибочным не учитывать и еще одну причину вымирания мамонтов.

Время вымирания мамонтов совпадает с началом качественно нового этапа развития материальной культуры человека — неолитом. Совершенствуются орудия труда, способы охоты. А мамонт, который мог прокормить в течение длительного времени целое племя людей, всегда был их желанной добычей.

Археологами открыты даже куль-

Какими были мамонты, почему они погибли — один из вопросов, которые изучают магаданские ученые в лаборатории геоморфологии н стратиграфии кайнозоя. В институтском музее совдана уникальная коллекция когтей намонтьв и других животных, живших на Севере в ту же эпоху. Останки древних животных исследуют специалисты самых разных областей знаний. По ним можно судить, например, об изменении условии сущес вования в отдаленные времена, что весьма интересует кандидата технических наук Савелия Томир„иаро, которого вы видите на сиимкг.

5 МАГАДАНСКИЙ • КОМПЛЕКСНЫЙ

датировка гибели мамонта на Аляске — около 21 тыс. лет назад. К сожалению, датировки древнее 44 тыс. лет назад отсутствуют, но ■ ьд MjMOHTbi жили и раньше.

Во-вторых, эти два цикла совпадают с периодами потепления климата, когда создавались более благоприятные условия для развития растительности. Полученные нами радиоуглеродные датировки доказывают, что в такие теплые интервалы лиственница росла даже на побережье Ледовитого океана, то есть севернее границы ее современного распространения более чем на 200 км. Вместе с лиственницей далеко на север проникали и сопутствующие ей березы, ольховник и другие лесные элементы. Следовательно, растительный стол мамонта

ло создавать и в арктических районах северо-востока более благоприятные условия для развития растительности. Но лиственнице, например, ужи не хватает тепла в течение прохладного арктического лета, и она отступает к ioiy в районы с более континентальным климатом. Кроме того, в этот влажный период развиваются болота, зарастающие мхами и осоками. Многочисленные радиоуглеродные датировки болотных отложений показали, что наиболее активно процесс заболачивания происходил в интервале 9,5— 4 тыс. лет назад. Таким образом, резкое потепление климата на границе плейстоцена и голоцена вызывает коренное изменение ландшафта, и мамонты попадают в весьма непривычную для них обстановку.

туры охотников на мамонтов. Например, культура кловис, существовавшая в Америке 13—9 тыс. лет назад, когда на Великих равнинах водились крупные стада мамонтов. После истребления мамонта эволюция па-леоиндейских культур была связана уже с тем, что основным объектом охоты стал бизон. И в Берелеехском захоронении мамонтов Н. Верещагиным были найдены орудия труда, а впоследствии рядом с ним была открыта и стоянка человека.

Как это ни печально, но мамонт, один из самых прекрасных представителей животного мира нашей планеты, исчез, и все смелые предположения о том, что он может сейчас еще встретиться где-нибудь в необъятной сибирской тайге, являются лишь проявлением оптимизма.

61