Техника - молодёжи 1975-04, страница 68

Техника - молодёжи 1975-04, страница 68

этот номер журнала посвящен проблеме «человек И север».

СОДЕРЖАНИЕ

По заветам В. И. Ленина 2 ЛЕНИНСКИЕ НАЧАЛА

В. Котов — Синие горы

Колымы......30

НАШИ ПОДШЕФНЫЕ

Н. Шило — Север — край будущего ... 2 Магаданский комплекс ный 4 5. 31. 49. 61

КОНКУРС «СИБИРЬ ЗАВТРА» в УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

B. Захарченно Сияние северного атома ... 8

C. Власов — Трасса идет

на Восток ... 13 12 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Первый портрет Юрия Гагарина .13 Три месяца до старта . 26 «Союз» - «Аполлон»: лицом к лицу •.....27

B. Сытин — Последняя

глава жизни.....37

И. Ломакина — Золотые яблоки и проспект Гагарина на Луне ... 40

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕН

ЦИИ.........16

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

C. Томирдиаро — Сегодня, завтра и 10 тысяч лет назад ... .19 Н. Диков — По следам первопроходцев каменного века.....46

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Л. Евсеев — Первый ди зельный . 25 УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ На велосипеде через торосы ......35

ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

И. Бескин — Фермобиль 36 ♦ БАГГИ-ТМ»

A. Винтов — Ухабы на

трассе......43

Сделано в Ленинграде. Эстонии Харькове..... 44

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 50 ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ Г. Покровский — Плотина за 2 секунды ... 52

B. Пьянков — Можно ли победить засуху7 ... 52

НАШ АВИАМУЗЕИ

И. Андреев — Парижский «.птичник» ... 54

КЛУБ «ТМ».......56

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

А. Ложкин — Когда и почему исчезли мамонты? ........58

А. Шер — Кто виноват: человек или климат? . 62 СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА . . 5 НА ОБЛОЖКАХ ЖУРНАЛА

Время искать и удивляться . 2-я стр. об.южкн П. Петров — «Ледяная» технология.....62

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Ю Левиновского,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — К. Кудряшова,

4-я стр. — Г. Покровского

воздуха. А коль так, решили ученые, есть прямой смысл буксировать айсберги к побережью континентов Отсасывая воздух с суши, льдины будут интенсивно поглощать пыль и дым. Поскольку проблема загрязнения планеты становится с каждым годом все острее, то оригинальный и довольно дешевый способ «химчистки» материков может вполне пригодиться.

Радисты. Американские ученые в конце 50-х годов обнаружили интересное явление. Как-то ради шутки они погрузили в снег излучающую и приемную антенны н вдруг с удивлением обнаружили, что дальность и чистота радиосвязи значительно улучшились. Значит, таким способом можно поддерживать связь между соседними полярными станциями (рис. 4)

Металлообработчики. В век миниатюризации приходится обрабатывать детали размером с игольное ушко. Основная трудность здесь — закрепить их на плите. А что, если партию деталей-лилипутов облить водой, а саму плиту установить в холодильник? Лед, как тиски, прихватит заготовки, и их можно обрабатывать. А затем достаточно включить обогреватель, и вся партия освободится от оков.

«А ведь лед удержит и абразивный порошок», — решил ленинградский инженер Д. Белышкин. Он заморозил суспензию порошка в форме и попробовал обработать новым инструментом стекло. Результат превзошел все ожидания. Оказалось, шлифовку или полировку можно вести даже на сверхскоростях. При температуре всего —15° С новый инструмент был в 100—150 раз прочнее, чем смоляной, а чистота обработки сохранялась точно такой же.

Исследования Белышкина увенчались авторским свидетельством № 192653 Его «ледовый абразив» не только совершенствует технологию, но и упрощает конструкцию станка. Ведь инструмент одновременно служит и системой подачи жидкости и

абразива, и системой охлаждения обрабатываемой детали.

Как известно, замерзшая вода расширяется. Сила давления разбухающего льда огромна, ей любая преграда нипочем. И вот в цехах появились агрегаты, в которых рабочее тело — лед (рис. 10). Они могут вальцевать, соединять, гнуть и штамповать металлические заготовки.

Мукомолы. Приходилось ли вам когда-нибудь слышать о ледяных ме\ьницах? Вряд ли А между тем именно такую создал все тот же Белышкин (авторское свидетельство № 345965). Самой конструкции как

таковой нет.

Гранулы веществ, подлежащих помолу, смешиваются с водой в цилиндрической форме и замораживаются. Ледяные цилиндры помещаются с барабан, где они, соприкасаясь, вращаются в противоположные стороны. Частицы веществ, ударяясь друг о друга, крошатся. Лед от трения подтаивает и тем самым постоянно вводит в соприкосновение новые порции вещества.

Дорожники. Еще древние эскимосы подметили, как с помощью воды облегчить передвижение по снегу. В сильные морозы они смазывали полозья нарт водой. Та моментально застывала, образуя тонкую корочку. Нарты скользили словно на коньках (рис. 5). Современные специалисты поступают иначе — они прокладывают по снегу дорогу. Д\я строительства используются уникальные машины Одна из них (авторское свидетельство № 355282) разработана в Красноярске. Тягач оборудован трамбовкой, топливной камерой и соплами. Как только снег уплотнен, его оплавляют — остальное делает мороз. Необычное снего-ледяное покрытие таежных трасс служит зимой не хуже асфальта или бетона.

Пожалуй, достаточно примеров И так видно, что «трудовая деятельность» льда все больше активизируется и охватывает уже отдельные участки производств.

Главный редактор

Редколлегия: К. А БОРИН. А. А. ЛЕОНОВ. О. С ЛУПАНДИН. А П. МИЦКЕВИЧ. В. М МИШИН. Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. С. ОКУЛОВ (огв. секретарь). В. А. ОРЛОВ (зав. отделом науки), В. Д. ПЕКЕЛИС. А. Н. ПО-БЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ. Г. И. РЕЗНИЧЕНКО (звм. главного редактора), Г. В. СМИРНОВ (научный редактор), А А. ТЯПКИН, Ю Ф. ФИЛАТОВ (зав. отделом техники). И Г ШАРОВ. Ю. С ШИЛЕИКИС. Н. М ЭМАНУЭЛЬ. Ю. А. ЮША (зав. отделом рабочей молодежи).

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева Рукописи не возвращаются.

В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Адрес редакции: 103030. ГСП Москва, К 30, Сущевская. 21 Тел 251-86-41. коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 251-15 15, для междугородной связи от 251-15-16 до 251-15-18, доб. 4-66 (для справок); отделы: науки — 4-55. техники — 2-90. рабочей молодежи — 4-00. фантастики — 4-05. оформления — 4-17. писем — 2-91; секретариат — 2-48. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 17/П 1975 г. Подп. к печ 31/111 1975 г. Т01111. Формат 84X108'/» Печ. л. 4 (усл. 6.7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 146. Цена 20 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. К-30. Сущевская, 21.