Техника - молодёжи 1981-07, страница 9

Техника - молодёжи 1981-07, страница 9

У РОБОТА

МНОГО

РАБОТЫ

САВЕЛИЙ КАШНИЦКИЙ. наш спец. корр.

кии огрес

;. « \ у nniMu

- 1 ИТ1

м HiTtpvti^p, лщгилтн^н щпщ чвмтесми и#йо ияОК. 14, 1ИРВГИЧМЫ ПОМСМЧ V4fHWI I

{ТР4ИЬ> SCO fto-

• 0 «ющр^мим; 'VOPfKdf flOHl HH

I'KOfll *M M Mk 1 и С у И1*

WMC flintKVffV вперед ч iMCCTt С

' • •Ч'МРСДА' t nO-MIM-aUJbta

. V(> •i<l44fiii Cmamw, гцР МСДА0МО )ОбО|Ь И Po6orD(TPPfHtt(' быпн 6/1 I ОДДГЧММЯ ТСМЛДАМ лея HIV1'»"4 фо*'

«truvvcan piccitftioi п ромайон. *

• ч 'V ПЫНИИ, I

-" ЧГЛОР

«АИТГПЬН - Tpv .....«'J Mb СП1 Y" ''

:т -:■ И CD - Г1 • < • ■

^•flPW ICC ГРОМ к,

v»onw«?1 rt ' '""(ie МОЛОЛИ* ТГ к'Э П*Щ1

I Во '.......-

« НИИ «ля KI.

I *«rtM»h |1рмобр91{М*Ы| '-»Д|> в NN

• tifyTC rpv ям прквигц feMVC V и!

• и - ' L1 tvtoil (VpAHM МВТ*

• ' Баумана ч рлсгя«»ы

■ м >-н ггельни чI'! М рдбеме утр находят vo^no

UCHon ТАМИС Прем

Г1яп«>м».в И4М пробпемй W£« ГИ'ДОКД-

На одной из улиц Москвы, выходящей к набережной реки Яу.зы, сгон г большое светлое здание. Оно хорошо знакомо не только жите лям столицы, но и каждому, кто хоть немного гвязан i техникой Здесь помешается старейшее на шей с-ране Высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана "ву.з, которому в прошлом году ие полнилось 150 лет.

Пожалуй, нет такой области инженерных знаний, исследования по которой не велись бы в стенах училища. Достаточно еречнелить хотя бы названия факультетов — машиностроения, автоматизации и ме ханизяции производства, энергома-ши ностроения, конструкторе ко-м ехи ническии, приборостроения, что бы в этом убедиться. А если еще перечислить все кафедры и по.шн комлтьея с их тематикой, у нас в руках окажется подробный перечень практически всех направлений го-временной техники, прикладной математики и физики. И на каждой кафедре работают, как правило, ученые с мировым именем Поэтому неудивительно, что исследования и технические проекты студентов-бауманцев столь разнообразны — от перспективных оригинальных летательных аппаратов до «мыслящих» структур на микросхемах, от уникальных колесных вездеходов до приборов, измеряющих функшю нальное состояние человеческого организма.

Координирует НИРС в институте студенческое научно-техническое общество имени Н. К. Жуковского. А в его рамках действует студенче ское проектно-конструкторское бюро (СПКБ). Здесь под общим научным руководством проректора МВТУ по научной работе профессора

К. С. Колесникова и техническим руководством кандидата техниче ских наук И. Б. Шавырина объединено несколько больших СКБ и сту денческая лаборатория транспортных систем. Некоторые СКВ, в свою очередь, сами состоят из бюро и отделов, ориентированных на тематику по конкретной научно--техниче ской проблеме. Вот и получается СПКБ — что то вроде студенческого НИИ. Я вряд ли вам удастся назвать научное направление, по которому в нем не было бы своих спе циалистов. Примечательно: широкий охват тем вовсе не говорит о поверхностном уровне работ, наоборот, исследования, проводящиеся тут, требуют особой глубины знаний. Впрочем, не будем голословными — лучше познакомимся с несколькими идеями студентов, воплощенными в жизнь.

Итак, встреча первая. «Краб» самодвижущийся робог для подводных исследований. Он уже де монстрлровался на выставке НТТМ-

80 и получил одобрение специалистов («ТМ» упоминала о нем в № 10, 1980 г.), и именно его соадание потребовало объединения усилий студентов, специализирующихся в различных областях науки и техники. Ведь чтобы заставить подводный «луноход» погружаться на морское дно, передвигаться, передавая на верх информацию, да еще собирать пробы грунта, не обойдешься без новейших достижений в механике, приборостроении, гидравлике, геофизике, электронике, кибернетике и даже таком специфическом научном направлении, как роботостроение.

Что же за зверь этот «Краб»? В самом деле, он здорово похож на луноход. Правда, «Крабу» придется отправляться не за сотни тысяч километров от Земли, а всего лишь погружаться на сотни метров, но в морских пучинах он тоже будет первопроходцем

...Я застал «Краба» еще не в парадной одежде: непокрашенным, со снятой верхней крышкой, стоящим на стапеле. Зато хорошо видна была сложная внутренняя начинка — многочисленные цилиндры, фланцы, рычаги. Все это размещено экономно, детали плотно подогнаны одна к другой — робот должен быть компактным.

А началось все с того, что два года назад в МВТУ из Института океанологии имени П. П. Ширшова АН СССР прибыл подводный аппарат — фактически предок нынешнего «Краба». И хотя он уже погружался на глубину, ползать по дну ему не доводилось. Вместо сегодняшнего транспортного модуля у него было три стойки, которые вонзались в дно. Если встречался какой-то уступ или сильное подвод ное течение, работа прекращалась. Студентам и инженерам из МВТУ пришлось оснастить аппарат «органами движения», системой управления и телеметрии, модернизировать манипулятор.

Все металлические детали гидросистемы изготовили на экспериментально-опытном заводе МВТУ, а спроектировали каждую из них здесь, в СПКБ, Вадим Чернышев и Борис Тнмофеевский, ныне инжене ры. Студент 4-го курса Георгий Пет ров (он специализируется по гидра влике и знает эту, так сказать, «мускульную» систему устройства лучше всех) проводил около. «Краба» все свободное время. Он может буквально с закрытыми глазами собрать или разобрать любой узел.

«Краб» — аппарат сложный. Электросхема у него, пожалуй, позапутанней, чем у иного телевизора. Кстати, и с телевидением ребя там тоже пришлось повозиться: спереди у подводного «лунохода» два телеглаза, и надо было их наладить

6