Техника - молодёжи 1981-07, страница 8

Техника - молодёжи 1981-07, страница 8

сравнению, — наука о том, как заставить машину делать то, что умеет делать умный человек) для решения этого класса задач понятна всем.

К чему прежде всего стремится искусственный интеллект, обращаясь к конкретной проблеме? К возможности разбить, расчленить ее на отдельные проблемы — сделать ее структурированной. Это позволяет применять математические, технические, программные и прочие средства для получения приемлемого решения.

В системном анализе такие проблемы разбиваются на подпроблемы до тех пор, пока не возникнут непосредственно частные решения — так происходит анализ.

Затем производится «сборка» — синтез из них решения общей проб-

кокачественные результаты, а в противоположном случае наказываются.

Мы уже знаем, что центральной для искусственного интеллекта является проблема «понимания» образов внешнего мира, их распознавания, извлечение и представление смысла поступающей информации. Поскольку любая информация имеет смысл лишь в связи с некоторой деятельностью, то «понимание» представляет собой структуризацию поступающей информации в соответствии с ее использованием.

Таким образом, перед нами типичная «слабо структурированная» проблема, и решается она на базе тех же основных принципов, что дает системный анализ.

Если же мы обратимся к програм-

лемы. Если же окажется, что и проблема синтеза недостаточно структурирована, то ее начинают тоже «раскладывать» на подпроблемы.

Например, когда системный анализ применяется для управления и планирования в какой-либо организации, то задачу можно считать структурированной, когда она отвечает целому «списку» вопросов. Надо, чтобы планирование начиналось от целей, от желаемых конечных результатов; в процессах планирования и управления были четко зафиксированы правила, порядок и процедуры принятия решений; решения представлены не в «размытой», а в явной форме, то есть как выбор из нескольких альтернативных способов достижения цели или альтернативных планов операций или мероприятий; можно было проследить и проверить, кто, когда, где, в какой степени правильно принял решение; существовала ответственность за принятые решения, при которой лица поощряются за эффективные высо

мированию для ЭВМ, то также признаем задание заказчика на разработку и реализацию программного комплекса типичной плохо структурированной проблемой. Применив к ней подходы системного анализа, ученые разработали специальную технологию программирования — например, технологию -ссверху вниз» для программных комплексов.

Взаимопомощь искусственного интеллекта системного анализа идет и в другом направлении.

Системный анализ возник из потребностей решения крупномасштабных проблем, а следовательно, для обоснования крупномасштабных целей в первую очередь. Проблема целей — в смысле их обоснования — до научно-технической революции не стояла слишком остро, так как тогда не решали очень крупные и сложные задачи, для этого просто не было средств. Достаточными являлись опыт и интуиция руководителей.

В эпоху НТР интуиция и опыт стали явно подводить: нередки про

счеты в конечном результате, затратах, учете последствий, особенно побочных или отдаленных.

Системный анализ дает общий подход в сложных ситуациях — расчленение, структурирование. Нетрудно заметить: такое решение проблемы требует работы на разных уровнях, с разными как с содержательной, так и с математической точки зрения трудностями. Это же требуется и для выбора целей, и для формирования критерия в оценке.

Проблему выбора целей можно решать на основе построения прогнозов, сценариев будущего, основанных на изучении прецедентов и т. д. Ясно, что решение столь сложных проблем одним человеком и даже коллективом из разных специалистов в приемлемые сроки с приемлемым качеством для крупномасштабной задачи проблематично, если использовать традиционные в системном анализе методы представления, поиска и обработки информации.

Применение же систем, основанных на идеях искусственного интеллекта, может оказать неоценимую услугу не только в хранении, систематизации и поиске информации, но и в организации совместной работы разных специалистов.

Искусственный интеллект предоставляет системному анализу метод создания «банков знаний» коллективного пользования иа основе фреймов. Это открывает широкие возможности для обоснования целей. Прослеживается полнота сообщений, проводится отбор и «переструктуризация» поступающей информации, поддерживаются стандарты, идет защита от ошибок людей, работающих с машиной. И что немаловажно — прогнозы и сценарии строятся в режиме диалога «человек — машина», причем специалисты при необходимости могут обращаться к системе с запросами на понятном им языке.

Перспективы взаимопроникновения и взаимообогащения методов и средств системного анализа и искусственного интеллекта необычайно заманчивы. Однако нельзя забывать, что работы в этом направлении совсем недавно начались и ждут развития и реализации. Но одно уже ясно: новые подходы породят новые интересные проблемы как в системном анализе и в искусственном интеллекте, так и в их применении для управления и планирования.

рекомендуем прочитать:

1. Пеке лис В. МАЛЕНЬКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ О БОЛЬШОЙ КИБЕРНЕТИКЕ. М., «Детская литература», 1973.

2. Ч а ч к о А. ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ. М„ «Молодая гвардия», 1978.

3. С л э й г л Дж. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. М„ «Мир», 1973.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СИСТЕМ. Сборник. М.. «Прогресс», 1969.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цинорий

Близкие к этой страницы