Техника - молодёжи 1981-07, страница 10

Техника - молодёжи 1981-07, страница 10

так, чтобы они отлично видели при любой обстановке на дне.

Для управления роботом с борта достаточно трех человек. Со специального пульта исполнительным механизмам аппарата будут подаваться до 30 команд, а для обратной связи используется телевидение.

Как считают сами студенты, «Краб» еще не доведен до кондиции, но они уже наметили пути его дальнейшего совершенствования. Например, двигаясь, робот поднимает со дна песок и муть и начисто «слепнет». Поэтому инженеры и студенты из Бауманского решили разработать вспомогательный аппарат-лидер. Он будет плавать в полуметре от дна и сопровождать «Краба». Этот поводырь укажет ему, куда идти, где собирать пробы.

С точки зрения техники на «Крабе» особенно интересен дистанционно управляемый манипулятор, который может собирать и складывать в бункер образцы подводного грунта.

Что ж, механическая рука со схватом (в отличие от кисти схват способен лишь зажимать предметы, удерживая их между большим пальцем и остальными) — уже достижение. Но в отделе «Биоробот» на этом не успокоились. Под руководством инженера Валерия Игнатова энтузиасты разработали и изготовили систему биоуправления манипулятором, которой в дальнейшем предполагается оснастить подводный робот. Преимущества такой системы трудно переоценить. Ведь передавать манипулятору три десятка команд крайне неудобно. Представьте, что при ходьбе пришлось бы направлять к каждой группе мышц ноги отдельные команды да еще контролировать их выполнение. Каждый шаг потребовал бы колоссального интеллектуального напряжения. К счастью, в организме человека вся система движений управляется подсознательно. Так зачем же мудрствовать лукаво — куда проще заставить робота автоматически повторять движения оператора.

Отдел «Биоробот» уже демонстрировал в Доме культуры МВТУ искусственную руку с биоуправлением и обратной связью. Она была соединена с рукой оператора Валерия Игнатова. Электрические потенциалы, возникавшие в его мышцах, становились для нее управляющими сигналами. Сгибал Валерий свою левую руку — тут же сжимался схват, а сгибал правую — манипулятор повторял это движение. В будущем оператору не придется прибегать к жестам-командам. Манипулятор станет в точности копировать движения одной руки.

Что же касается обратной связи, то ее назначение ' — предохранить искусственную руку от поломки. Скажем, возникло непреодолимое препятствие или груз слишком велик — и манипулятор не сможет согнуть «локоть». Тогда и оператору не удастся этого сделать: сигналы обратной связи воспрепятствуют такому движению.

В «Биороботе» намечен обширный план работы по созданию сим-биотических человеко-машинных систем. Очередной этап этой программы — «биокисть». Если научились снимать электрические потенциалы с крупных мышц и передавать их на исполнительные органы машины-робота, то, значит, со временем можно подступиться и к более мелким мышцам, допустим, кисти руки. Тогда манипулятор сумеет не только хватать, но и производить более тонкую работу, вплоть до ювелирной. А потом, считают члены СПКБ, надо начать исследования по конструированию речевого аппарата. И этот следующий цикл работ они назвали «миоречь» (от слова «мио» — мышечный). Дело в том, что, когда человек мысленно что-то произносит, мышцы его речевого аппарата непроизвольно сокращаются, правда, с еле заметной амплитудой. В них возникают биопотенциалы, которые уже научились измерять. Таким образом открывается возможность руководить действиями робота, буквально не раскрывая рта, с помощью одних лишь электропотенциалов. Интересно, что снимать информацию для биоуправления машиной можно и со спинного мозга.

На этапе «симбиоз» прямой обмен данными между человеком и машиной сделает ее своеобразным электронным «напарником». Она будет не только понимать хозяина, подчиняться его мысленным приказам, но и осуществлять связь между ним и единой централизованной информационной системой.

Самые отдаленные, поистине фантастические перспективы взаимодействия человека и кибернетической системы (КС) намечены в отделах «Биоробот» и «Нейропроцес-сор», руководит которыми аспирант Александр Харламов.

Общение между человеком и машиной станет возможным, когда КС научится распознавать человеческую речь. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

...Вот перед нами небольшая коробочка, начиненная всевозможной электроникой. «Восемь», — отчетливо произносит Александр, и на световом табло вспыхивает эта цифра. Одновременно компьютер отпечатывает ее на бумаге. «Один», — продолжает Харламов. Устройство «ослышалось» — ошибка. Еще по-

Собранная студентами МВТУ в этом году модель универсального электромеханического манипулятора УЭМ-5, предназначенного для выполнения сложных и точных сборочных операций.

Фото Владимира Андреева

пытка: «Один». Вот теперь правильно, на табло видна единица.

Эта коробочка _ прообраз «мыслящего уха», созданного студентами в отделе «Нейропроцессор» совместно со специалистами кафедры автоматических систем управления. Уже сейчас оно распознает до 50 слов. «Мыслящее ухо» обладает памятью и «словарем». Услышав знакомое слово, оно перебирает всю полусотню эталонов, сличает с ними и, найдя из них соответствующий, выдает его на табло или на печать. Еще часты ошибки, но возникают они из-за несовершенства речи отдельных людей, особенностей произношения, звуковых помех. Сейчас ребята создают физическую модель ассоциативно-запоминающего устройства — как бы маленькой ячейки мозга, содержащей более четырех тысяч нейронов. Одна из них, соединенная с рецепторным устройством, придаст «мыслящему уху» способность распознавать слова не перебором, а ассоциативно, то есть сразу выделять из большой группы слов нужное.

7