Техника - молодёжи 1981-09, страница 19

Техника - молодёжи 1981-09, страница 19

Испорченную резьбу, к примеру, на полуосях автомобилей, можно восстановить с помощью самодельного приспособления. Сделано оно из двух резьбовых втулок 1 и 4

(см. рис.). На одной установлен резец 2, вылет которого регулируется стопорным болтом 3 с контргайкой. На другой укреплена ремонтируемая деталь 5, продвигаемая к инструменту благодаря вращению втулки. После подгонки детали под резец его опускают на впадину и поворотами рукоятки исправляют резьбу. Шаг ее у обеих втулок и детали должен быть, разумеется, одинаковым.

Барнаул

Новые буксировщики-толкачи — одновальные водометные суда — отличаются от своих предшественников использованием дизель-генераторной установки, большой удельной тягой и значительной (300 л. с.) мощностью главного двигателя, меньшими размерами и осадкой, высокой маневренностью. Корпус судов стальной, повышенной жесткости. Надстройки и рубка приподняты над палубой. Это улучшило круговой обзор и наблюдение за толкаемым судном. Жилой отсек из четырех однокомнатных и одной трехкомнатной кают размещен в полубаке. От служебных помещений (машинного, топливного, насосного) их отделяет коффердам — водонепроницаемый отсек. Камбуз, санитарные и культурно-бытовые поме- , щения расположены в надстройке.

Движитель судна — водомет с че-тырехлопастным винтом. Источники электроэнергии для отопления, освещения, автоматизированной подачи воды и других нужд — генератор с приводом от двигателя и дизель-генераторы мощностью 20 и 25 кВт. Они управляются дистанционно из рубки. Проект нового буксировщика-толкача разработан в ПКБ Главречфлота БССР. Строят их на верфях Гомеля, Пинска н Каунаса.

Гомель|

С некоторых пор, ремонтируя автомобильные дороги, асфальт удаляют только с поврежденных участков и, добавив снятый материал к новой порции подготовленной смеси, заново прикатывают проезжую часть. Что получается? С одной стороны, значительно сокращается объем ра

2 «Техника — молодежи» № 9

бот и экономится битум. С другой — толщина дорог все увеличивается. Но такая методика, видимо, продержится недолго, ибо в Спецдор-тресте разработан куда более выгодный способ восстановления покрытия путем прогрева его в высокочастотном электрическом поле. При нагревании в дорожную одежду вводятся различные реагенты, улучшающие структуру и свойства битума. Целе сообразность новой технологии подтверждает экономика. Например, в условиях Азербайджана стоимость 1 кв. м дороги, отремонтированного по-традиционному, равна 1 руб. 05 коп., а обработанного по новой методике— только 36 коп. (напомним, что каждый кв. м совсем нового покрытия обходится в 1 руб. 40 коп.), аналогичны и показатели энергетических затрат — 20 и 5 кВт-ч.

Баку

Чем быстрее устранить нефтяные пятна, образовавшиеся на поверхности моря в результате аварии судна или из-за утечки жидкости при погрузочно-разгрузочных работах, тем меньше пострадает растительный и животныл мир. Но для этого нужно, чтобы все оборудование для сбора иефти было подготовлено заранее. Опытный образец автоприцепа-фургона такой «скорой помощи» уже создан и проходит испытания. Внутренняя часть его разделена на два отсека. В первом на стеллажах сложено снаряжение для рабочих, радиопередатчик и аптечка. На полу расставлены переносная электростанция, насосы, мотор «Ветерок» для лодки «Неман» (она крепится на крыше фургона) и баки для сбора нефти Во втором находится плавающее ограждение, шланги, инструменты. Если площадь нефтяного пятна очень велика, то на воду спускают лодку и с нее расставляют ограждение. С помощью электростанции включают мотопомпы и вакуум-насосы со сборщиками. В заводях и заливах, где площадь загрязнения невелика, обходятся отжимными устройствами, работающими от ручного привода.

Астрахань|

На моторостроительном производственном объединении созданы опытные образцы мини-тракторов с комплектом всех необходимых орудий для вспашки и рыхления земли, скашивания травы, пилки дров. Вся сельхозтехника приводится в действие двигателем мощностью 6 л. с. I Максимальная скорость передвиже ния тракторов 8 км/ч.

На снимке: механизированные помощники земледельцев на заводских испытаниях.

Уфа I

Совместными усилиями Института оптики атмосферы Сибирского отделения АН СССР и СКБ научного приборостроения «Оптика» разработаны и переданы для промышленного внедрения лазерные локаторы по зондированию различных параметров атмосферы, в том числе и загрязняющих ее веществ. Кроме них, прошли успешное испытание лазерные навигационные системы, обеспечивающие надежную посадку самолетов и проводку судов в условиях плохой видимости. Здесь же разработаны и подготовлены к промышленному внедрению лазеры на парах некоторых металлов с рекордными параметрами излучения.

На снимке: старший инженер лаборатории оптического зондирования атмосферы В В. Бурков (слева) и младший научный сотрудник И. А. Разенков у лазерного локатора «Лоза-3».

Томск