Техника - молодёжи 1981-09, страница 21

Техника - молодёжи 1981-09, страница 21

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФОРУМЫ

из первых приспособили для своих целей «самобеглые коляски» монтажники, и небольшие, маломощные краны обосновались на машинах еще несколько десятилетий назад. А на выставке, у водоема, выстроились «по ранжиру» тяжелые автокраны, задрав в небо длиннющие стрелы, издали кажущиеся тонкими и хрупкими.

На правом фланге шеренги желто-красных машин стоял семиосный великан КС-8471. Его главной особенностью была телескопическая мачта-стрела, выдвигающаяся на высоту от 13,7 до 47,7 м, чтобы поднять груз весом в 100 т и перенести его на расстояние 38 м от машины. Ныне создатели КС-8471, советские и польские инженеры, работают над автокранами следующего поколения, которые будут поднимать объекты весом в 160— 250 т.

Образец другого подъемника, на сей раз из породы карликов, демонстрировался у павильона чехословацкого национального предприятия «Детва». Стоило посмотреть, как водитель показывал возможности универсального фронтального погрузчика УНК-060 на крохотной площадке! Манипулируя всего двумя рычагами управления, он стартовал, поднимая трехтонную машину на задние колеса, мгновенно останавливался в считанных сантиметрах от ограждения и живо разворачивался на месте. Маневренность, что и говорить, отменная, такая машина наверняка окажется полезной не только на стройках под открытым небом, но и в заводских цехах, ведь чехословацкие конструкторы предусмотрительно

if.Do,

снабдили свое детище солидным набором сменного оборудования: семью ковшами емкостью от 0,05 до 0,63 м3, грейфером, отвалом, рыхлителем, парой вил и буром.

Аналогичные трюки демонстрировал японец, облаченный в униформу компании «Ниссан Кидзай», восседавший в кабинке агрегата со странным наименованием «ми-ни-гигант». Этот гибрид, оснащенный бульдозерным отвалом, экскаваторным ковшом и «скорострельной» гидравлической дробилкой, способен рыть канаву сбоку от центровой плоскости, преодолевать подъемы до 30°, а при необходимости подниматься над песком и грязью, «отжимаясь» на ковше и отвале.

Коль речь у нас зашла о камнедробилках, как не вспомнить финский пневмобур РОК-311, применяемый при прокладке дорог в твердых скальных породах? По просьбе зрителей оператор несколько раз повернул штангу с буром вправо и влево, а затем за какие-то секунды проделал ровное, прямое отверстие в полуметровом гранитном монолите. В обычных условиях туда остается заложить взрывчатку и разнести массивную преграду в щебенку, чтобы выпустить на трассу бульдозеры и скреперы.

Мне довелось присутствовать при беседе представителя минского научно-технического объединения «Дормаш» с инженерами из Казахстана, заинтересовавшимися мощнейшими бульдозером и скрепером. Кстати сказать, обе белорусские новинки прибыли на выставку своим ходом, благополучно выдержав

столь необычный для машин этого класса испытательный пробег.

Уже при первом взгляде на них поражаешься размерам этих механизмов, а потом вспоминаешь и другие минские гиганты — знаменитые БелАЗы.

Да и ярко-желтый колесный ДЗ-107 в два с лишним раза больше обычных скреперов и работу посему выполняет солидную. Погрузив нож на полметра в почву, он быстро набирает 25 м3 грунта и, не теряя времени, перевозит его на трехкилометровое расстояние. Это изделие минских машиностроителей оснащено двумя двигателями общей мощностью 1100 л. е., причем один из них установлен рядом с кабиной водителя, а второй — за нею. Представитель «Дормаша» пообещал, что через полтора-два года такие скреперы будут обычными для любой крупной стройки — как и столь же внушительные бульдозеры типа ДЗ-ИЗ. На выставке они и стояли рядом, резко выделяясь в ряду «собратьев меньших». Еще бы — ведь в отвале этого шестидесятитонного гиганта с 650-сильным дизелем могла бы «с комфортом» уместиться парусная лодка, на которой в 1952 году французский врач А. Бомбар в одиночку совершил плавание через Атлантику.

Любопытная деталь — на испытаниях ДЗ-ИЗ довелось трудиться бок о бок с близким ему по характеристикам американским «катер-пиллером». И что же? Наш бульдозер, не пробуксовывая и уверенно снимая 50-см слой промерзшего грунта, постоянно обходил заокеанскую машину.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скрепер дз 13

Близкие к этой страницы