Техника - молодёжи 1981-09, страница 23

Техника - молодёжи 1981-09, страница 23

приступают траншеезасыпатели. Как видите, весь цикл довольно сложных и трудоемких операций полностью механизирован. Но и это, оказывается, не предел!

Многоковшовый экскаватор-дре-ноукладчик ЭТЦ-406, созданный брянскими конструкторами, в механических помощниках не нуждается. Когда этот сорокапятитонный агрегат трудится в поле, его ковши, закрепленные на бесконечной ленте, один за другим вгрызаются в землю, оставляя за собой ров глубиной до 3 м и шириной 0,6 м. В него-то из бункера, установленного в кормовой части агрегата, одна за другой опускаются керамические трубы диаметром 200 мм, и дренажная система сразу засыпается землей, непрерывно подаваемой «бортовым» транспортером. Так сказать, ЭТЦ-406 «един в трех лицах»...

Наверно, далеко не случайно в «Толковом словаре» В. Даля за существительным «дорога» сразу же идет прилагательное «дорога». В самом деле, строительство магистралей обходится недешево, но куда большие потери проистекают от пресловутого бездорожья. Кому из нас не приходилось проклинать все на свете, пытаясь вытащить из грязи безнадежно застрявшую машину, сколько преждевременно износившихся на разбитых шоссейках автомобилей пошло в металлолом (хотя могли бы поработать еще не одно десятилетие)! Сколько важнейших грузов не поступило в срок по назначению из-за того, что шоферы теряли время на плохих дорогах, а в результате под угрозу срыва ставилась налаженная работа десятков взаимосвязанных промышленных предприятий!

Дороги можно и должно строить раз и навсегда, тем более что возможности для этого, как показала выставка «Стройдормаш-81», у нас есть. И немалые.

Советсний трубоукладчик ТГ-802 грузоподъемностью КО т опуснает в траншеи трубы диаметром 1620 мм.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

В дни Всесоюзного смотра багги в только что отстроенном конференц-зале Автозаводского РК КПСС города Тольятти состоялась своеобразная пресс-конференция, в ходе которой конструкторы поделились соображениями о положении в этом спорте на сегодняшний день и перспективах его развития. По самым разнообразным вопросам — теории конструирования, разработке специальных шин, техническим требованиям, организации и проведению соревнований — выступили представители команд Москвы и Владивостока, Краснодара и Тольятти, Набережных Челнов и Запорожья, станицы Кочубеевской и станции юных техников города Березники. Споры порой превращались в настоящие атаки на оппонентов, но общее мнение оказалось единодушным: впервые такое собрание проводится в стенах столь представительного учреждения. И это еще одно доказательство того, что багги сегодня перестали быть предметом страсти отдельных чудаков. Баггистов сейчас сотни, а в рядах болельщиков — миллионы.

Вот что рассказал о смотре-кон-курсе почетный его судья, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Ю. В. Малышев:

— Вы знаете, вот о чем я подумал. У нас, космонавтов, очень много общего с вами, очень много похожего. Например, возраст. Космонавтика и багги-спорт имеют довольно юный возраст. Недавно мы отпраздновали 20-летие со дня первого пилотируемого полета Ю. Гагарина. Примерно столько же лет прошло и от первого старта багги. Сходство еще к тому же в трудностях. И конечно, я успел убедиться, что проблем у вас существует немало. Багги на сегодняшний день — большой эксперимент. Поэтому многие молодежные журналы, и особенно «Техника — молодежи», в свое время поднимали связанные с развитием этого спорта сложные проблемы. На шестом вернисаже жюри разделило машины на несколько зачетных групп: «Юниор», где участники могли выступать только на багги нулевого класса. Автомобилям с 1-го по 10-й класс по «Положению о чемпионате СССР» предстояло выступать в одной зачетной группе. Но по просьбе Федерации автоспорта СССР в виде эксперимента их разделили на две подгруппы: «конструктор» и «стандарт».

Впервые в практике всесоюзных соревнований организаторы разделили на равные группы багги с независимой и зависимой подвесками задних колес. Независимая подвеска — это шаг вперед. Она обеспечивает плавность хода, устойчивость на виражах, лучшее сцепле-

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, заместитель председателя Оргкомитета смотра-конкурса, судья всесоюзной категории, мастер спорта СССР

Фото автора

Багги — спорт молодой, но с большими возможностями. Он предъявляет строгие требования к тем, кто им увлекается. Спортсмену, управляющему юрким автомобильчиком, нужно быть выносливым и прекрасно чувствовать скорость, когда он выходит на очередной вираж, мыслить технически грамотно, создавая неповторимые, оригинальные машины. Все эти многочисленные слагаемые багги-спорта не смутили людей, им увлеченных, а, наоборот, число поклонников кроссовых гонок растет стремительно.

Вряд ли можно назвать случайным то обстоятельство, что один из центров этого уникального технического вида спорта образовался в Тольятти — городе, который мы хорошо знаем благодаря автомобилю. И опять же не случайно, что совсем недавно здесь проводился очередной VI Всесоюзный смотр-конкурс создателей и испытателей багги.

На Волжском автомобильном заводе строят спортивные машины не только для себя, но и для других спортивных коллективов. Как сообщили в ЦК ДОСААФ, объединение Автовазтехобслуживание должно в этом году выпустить 200 багги, собранных на основе стандартных узлов и агрегатов автомобиля «Жигули».

Спортсменам постоянно помогают местные партийные и советские органы. Недавно при автозаводе был создан спортивно-технический клуб, объединивший представителей всех видов автомобильного спорта.