Техника - молодёжи 1977-12, страница 3

Техника - молодёжи 1977-12, страница 3

е. СКОЛЬКО ВЕСИТ дым?

У студента Цюрихского политехнического института Меттлера не получались контрольные взвешивания, и ему на ум пришла счастливая идея. Он реализовал ее, получив патент на оригинальную конструкцию высокоточных весов. Ныне фирма Меттлера снабжает полмира лабораторными весами. Точность их столь высока, что можно, как видите, измерять изменение веса сигареты в процессе сгорания то есть вес дыма.

#

1

т V

7. КОРАБЛИКИ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

•Мальчишки, отправляющие в плавание по весенним ручьям суденышки из ореховой скорлупы, наделены, видимо, инстинктом кораблестроителей. iBo всяком случае, кораблики большего масштаба — длиной 5 — 6 м — с днищем, подобным скорлупе ореха, демонстрируют прекрасные мореходные качества {фото из журнала «Хобби»). Они развивают скорость до 100 км/ч и совершают головокружительные виражи. (Правда, вместо бумажного паруса эти «скорлупки» снабжены моторами мощностью от 140 до 235 л. с.1

6. КОСМИЧЕСКАЯ МАДРИД С МЛАДЕНЦЕМ.

которую вы видите на снимке, на самом деле женщина вполне земная, а ее межпланетные доспехи — необходимое средство борьбы за здоровье малыша. На кафедре детской хирургии 2-го Московского мединститута ослабленных больных, защищая от инфекции, помещают в стерильные — гнотобиологические — камеры. А когда организм достаточно окрепнет, маленького пациента возвращают в нормальные условия.