Техника - молодёжи 1935-07, страница 71

Техника - молодёжи 1935-07, страница 71

Бактериологическая война

Мысль об использовании болезнетворных бактерий в качестве военного оружия возникла уже сравнительно давно. Имеются указания, что еще во время мировой войны немцы делали отдельные попытки применить бактерии для возбуждения эпидемических заболеваний, главным образом среди лошадей. На эту мысль наталкивали громадные потери, которые наносят человечеству эпидемии. История знает случаи, когда эпидемии приводили к опустошению обширные цветущие страны, унося миллионы человеческих жертв. Уже в наше время — н 1918 г, например, эпидемия инфлуэнцы («испанка») унесла в одной только Европе 3 миллиона человеческих жизней и свыше 20 миллионов — во

Особенно часто возникают эпидемии во времена социальных потрясений — войны, голода и т. п., так как в такие периоды обычно происходит резкое снижение экономического благосостояния населения и санитарного уровня быта. Во время войны потери от эпидемий зачастую превышают количество жертв от огнестрельного оружия.

Так например, из всех жертв Крымской войны среди русских 69% составляют умершие от эпидемических болезней и только 31%—убитые огнестрельным оружием. Среди французов и англичан потери соответственно равны 79 и 21%.

Гражданское население в период войны несет от эпидемий еще больше потерь, чем армия. Во время франко-дарусской войны 1870—71 г. от эпидемии оспы погибло втрое больше людей, чем непосредственно от военных действий.

В СССР в годы гражданской войны также происходили вспышки эпидемии тифа и других заболеваний, нанесших стране громадный! урон.

Эти данные показывают, как велики в годы войны потери от эпидемий даже без преднамеренного распространения болезнетворных бактерий. Во время войны эпидемии возникают и распространяются не только в отсталых, странах, но также и в странах высокой культуры вообще и высокой санитарной культуры в частности, в странах, где в мирное время заразные болезни встречаются в единичных, исключительных случаях. Отсюда легко представить, какие широкие возможности открывает намеренное распространение болезнетворных бактерий в процессе войны. И совершенно неправы те, которые утверждают, что для культурных стран, избавившихся от эпидемий в мирное время, бактериологические средства войны не представляют опасности.

Применение бактериологического оружия во время будущей войны (а многие данные определённо свидетельствуют о то», что буржуазные государства усиленно готовятся к применению этого оружия) будет действительно ужасным по своим по

следствиям и по своей губительной силе значительно превзойдет действие огнестрельного оружия и самых сильных химических средств войн».

, Из этого не следует, однако, делать тот вывод, что бактериологическое оружие вытеснит все другие виды оружия. Отнюдь нет. Оно будет применяться наряду с другими средствами борьбы, усиливая и дополняя их действия.

По сравнению с другими видами вооружения бактериальное оружие имеет ряд особых преимуществ. Это, во-первых, длительность действия и возможность сам брас прос тр а н ения с охватом значительных территорий и большого количества людей и животных. Другое его преимущество в быстроте, дешевизне и легкости изготовления. Кроме того, бактериальные средства дают возможность поражать войска и население неожиданным и невидимым оружием.

Попав в благоприятную среда, болезнетворные бактерии быстро размножаются, расширяя очаг заражения и поражая все более широкие массы людей. Эпидемия быстро разрастается, охватывая новые районы и области, и если не принять срочных мер к уничтожению бактерий и ликвидации очагов заражения, действие1: бактериального оружия с течением времени будет усиливаться. В этом коренное отлйчие этого оружия от других видов вооружения. - Даже химическое оружие, обладающее в отличие от огнестрельного свойством длительного воздействия, современен все же теряет свои поражающие свойства, тогда как у бактериального оружия дело обстоит как раз наоборот.

Помимо людей, эпидемии легко распространяются среди' животных и тем самым подрывают снабжение армии и населения и ослабляют сопротивляемость противника. Из животных в первую очередь подвергается нападению бактериального оружия лошадь, имеющая для войны наибольшее зна-

Выращивание болезнетворных бактерий не нуждается в сложных приспособлениях; любая медицинская лаборатория может производить в значительных количествах ту или иную культуру бактерий, которые в благоприятных условиях далее саморазмножаются. В настоящее время империалистические страны имеют широкую сеть подобных лабораторий, а в военное время эта сеть может быть легко и быстро увеличена во много раз. Стоимость изготовления бактериологического оружия по сравнению с другими средствами нападения ничтожна. Это самое, дешевое средство войны.

Из средств бактериальной войны, применение которых наиболее вероятно, исследователи называют в первую Очередь эпидемический энтерит, брюшной тиф, паратифы, чуму, холеру, столбняк, менингит, инфлуэнцу и бешенство; среди животных: сап, сибирскую язву и ящур. Этот список, разумеется,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовление оружия техника молодежи

Близкие к этой страницы