Техника - молодёжи 1935-07, страница 69

Техника - молодёжи 1935-07, страница 69

ство. Образование головной волны и срыв этих волн у дна порождает сопротивление воздуха. Для уменьшения сопротивления необходимо удлинить и заострить головную часть снаряда и суживать донную часть. Введение на вооружение таких дальнобойных снарядов увеличило дальнобойность артиллерии на 30—35%.

Другим усовершенствованием являются снаряды с готовыми нарезками на поверхности. Эти нарезы (вместо ведущих поясков в существующих снарядах) необходимы, чтобы придать вращение снаряду при его движении в полости орудия.

Мысль о применении нарезных снарядов была осуществлена во время войны немцами, снабдившими нарезами в 1918 г. снаряды для своей дальнобойной пушки, обстреливавшей Париж с дистанции свыше 100 километров. Немцам пришлось прибегнуть к этой мере, так как при большой начальной скорости — 1 500 метров в секунду— существовавшие медные пояски на снарядах оказались непригодными. Теперь нарезные снаряды начинают широко применять в тяжелой артиллерии.

Наряду с разработкой нарезных снарядов усиленно разрабатываются и полигональные снаряды. Канал стреляющего орудия полискручён вокруг своей оси. Снаряд -— такой же многогранник, вращение его в орудии осуществляется при помощи этих граней.

Особые зенитные орудия открывают огонь по самолетам. Из снаряда, разрывающегося вч. воздухе; вылетают парашюты, к которым привязаны стальные тросы. Воздушные заградители образуют вокруг самоиетов серьезные препятствия

т

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Снаряд с готовыми нарезами

Близкие к этой страницы