Техника - молодёжи 1935-07, страница 75

Техника - молодёжи 1935-07, страница 75

средств ПВО. В качественном отношении эти средства обогатились целым рядом новейших, современных образцов зенитных орудий и пулеметов, звукоулавливателей, прожекторов. Особо необходимо отметить автоматические приборы управления огнем, повысившие скорость стрельбы и действенность огня.

Технические войска (инженерные, железнодорожные, связи) развились и развиваются главным образом но пути механизации производимых ими работ.

В боях и операциях империалистической войны артиллерия и пехота были тем костяком, который решал участь боя. Количество орудий и число батальонов на 1 километр фронта бы.ти основой для оценки сил. Участие в боях танков, боевой авиации, химических войск — не носило систематического характера. Современный бой будет гораздо сложнее. Вместе с пехотой и артиллерией', основными элементами современной операции, будут механизированные части, боевая авиация (главным образом штурмовики и бомбардировщики) и химические части. Во много раз увеличился удельный вес боевой техники и это первая характерная особенность.

Глубина поля боя в период империалистической войны определялась, в основном, зоной непосредственного воздействия артиллерии наступающей стороны. А так как оборона носила обычно весьма упорный характер (позиционный период войны), то артиллерия наступающего «обрабатывала» полосу обороны противника постепенно, методически, так что глубина одновременного воздействия на противника была небольшой. Она колебалась в пределах 3—5 километров, захватывая только район огневых позиций артиллерии обороны. Дальние огневые нападения на штабы, узлы дорог, резервы в пределах 10—12 километров носили эпизодический характер.

В современных условиях, глубина поли боя, глубина операции будет определяться зоной одновременного воздействия на противника на глубину до 5 километров (первый период атаки). Одновременно С этим, прорвавшиеся В тыл Me- Английский боевой радиофицированный самолет с наружной антенной,

ханические части, используя свою броню и подвижность, уничтожают резервы противника, его артиллерию и нарушают управление и связь и полосе от 5 до 15 километров, а авиация — от 20 до 30' километров. Такова грубо-схематическая картина современного боя.

Если к этому добавить еще огонь артиллерии дальнего действия, направляемый при помощи воздушного наблюдения, а также высадку дессантов посредством авиации, станет очевидно, что глубина современного боя будет колебаться в пределах до 20—30 километров. Глубинный характер современного боя его вторая отличительная черта.

развернутой высо-работы на большие

Подвижность отдельных элементов боевого порядка в период мировой войны, была незначительна. Темпы продвижения наступающей пехоты исчислялись сотнями, а иные и десятками метров продвижения за день боя, и при этом — о огромными потерями. Позиционный характер войны пригвоздил боевые силы и средства к земле и невозможно было вернуть им прежнюю подвижность. Конница этого сделать не могла, даже тихоходные танки конца мировой войны, только частично и на очень короткий срок, увеличивали мобильность и темпы продвижения боевых сил атакующего. В период нашей гражданской войны, подвижность боевых порядков резко повысилась, это объясняется чрезвычайно маневренным характером войны и огромной 'активностью и мобильностью, свойственными революционной ар-