Техника - молодёжи 1935-07, страница 78

Техника - молодёжи 1935-07, страница 78

целей управления, но то обстоятельство, что над этим работают почти во всех иностранных армиях, указывает на возрастающее значение телемеханических средств управления в современном бою.

Оптические или светосигнальные средства связи применяются главным образом в мелких войсковых - подразделениях, там, где требуется ограниченная дальность действия (от 2—3 километров, реже до 5 километров).

К светосигнальным средствам относятся сигнальные лампы различных типов, ракеты., цветные дымы. Уже к концу'мировой войны был разработан прибор для световой телефонии. Правда, его не успели при-

Он представляет-собой сочетание микрофона со световым рефлектором (на передающей станции) и телефона с световым экраном^ (на приемной станции). При передаче речи звук через микрофон изменяет силу -света лам-почки-, но так как эти изменения чрезвычайно незначительны, то они человеческим глазом не воспринимаются. Поэтому на приемной станции устанавливается фотоэлемент, который, воспринимая изменения интенсивности света передатчика, дает соответствующие, изменения электрического тока. Эти последние воспринимаются на слух при помощи усилителя и телефона.

Дальность действия таких световых телефонов — от 3 до 10 километров, в зависимости от силы рефлектора.

Одним из положительных качеств этого прибора является секретность передачи.

Широко внедрились в практику боевой работы современных армий механические средства -связи: самокаты, мотоциклы, автомобили, танки, самолеты. В зависимости от дальности расстояния и срочно

сти передачи выбирается то или иное средство для доставки приказа или донесения. В последнее время все чаще используются такие быстроподвижные средства, как самолет и танк.

Самолет особенно хорош для связи с быстропо-движными механизированными и конными частями, тем более, когда они находятся в отрыве от своих войск (при действиях в рейде, в тылу противника) или на марше.

Имеется специальный тип самолета, обладающий малой .посадочной скоростью и допускающий посадку на очень ограниченной площадке, даже на сравнительно широкой дороге. Но посадка самолета на землю даже необязательна.

Разработана совершенно надежная система связи самолета с землей, дающая возможность веста переговоры (сигнальные полотнища «Пепхем») или обмениваться . документами (сбрасывание вымпелов и захватывание «кошкой» донесений с земли).

С развитием автожиростроения мы получаем сейчас новые возможности. В США имеется автожир связи весом около 1 тонны, с диапазоном скоростей от 201 до 26 километров в час. Его разбег при взлете — 18 метров, пробег после посадки — 0 метров. Такой автожир открывает богатейшие возможности для управления частями на марше, для связи с конными и механизированными частями. Его можно возить с собой на грузовой -тонной ма-

Вращающиеся крылья легко складываются вдоль фюзеляжа, и таким образом автожир уменьшается до габаритов автомобиля и -в случае надобности быстро готов к вылету.

Небольшая площадка в 50 на 50 метров вполне достаточна для этой цели. Автожир обладает еще одним ценным качеством. Благодаря большому диапазону скоростей он может, пролетая -б минимальной скоростью (примерно, около 30 километров) над той частью, с которой ему нужно установить связь, обменивается с ней приказами или донесениями при помощи шнура, опускаемого на землю.

Мы рассмотрели вкратце основные средства связи, обеспечивающие управление в современном бою. Здесь не упомянут целый ряд вспомогательных средств связи: акустические (звуковые), собаки,, голуби, имеющие тоже немаловажное значение.

Нужно твердо помнить, — и весь боевой опыт это подтверждает,— что на войне нельзя пренебрегать никакими, даже самыми примитивными средствами связи и нельзя ограничиваться только одним средством.

Использовать решительно все средства связи — значит обеспечить надежное управление боем.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Световой телефон юный техник

Близкие к этой страницы