Техника - молодёжи 1935-07, страница 80

Техника - молодёжи 1935-07, страница 80

последняя модель его—комбинация противогаза со шлемом.

Для спанья солдат будет располагать спальным мешком, забравшись в который, он может «застегнуть» себя скользящей застежкой-молнией, управляемой изнутри. Ме

шок абсолютно непромокаемый и теплый; спящий в нем будет сообщаться с наружным воздухом, открывая специальные отверстия. Не прекращаются опыты и с одеялами, вытканными из шерсти. Их окачивают водой из брандсбоев и одеяла остаются сухими.

Наводка мостов под огнем противника — одна из самых опасных операций войны, но департамент сконструировал легкий, быстро наводящийся разборный мост, с планками из белой сосны. Для поплавков испытали три материала: жестяные ящики, надутую воздухом резину, бруски из бальсов->го дерева. Ящики оказались хорошим пловучим средством, но, пробитые пулеметным огнем, они затонули. Резина, попавшая в волну того газа, обратилась в губчатую негодную массу. Лишь поплавки из бальсового дерева (имеющего древесину вроде пробки) блестяще выдержали все испытания.

Лаборатория занимается изучением того, какой «полезный» груз может взять аэроплан, предназначенный для десанта в 12 человек, и испытывает новую модель автомобиля для быстрой переброски небольших групп войск.

Ручной пулемет „Браунинг'

Исследователи упорно борются, где это возможно, за максимальную экономию в обучении войск. Новый станковый пулемет при обучении пулеметчика стреляет не пулей, а световым лучом. Световой «зайчик», размером с дырочку, образуемую пулей, появляется на том месте, куда попала бы пуля. Все световое устройство, помещено в ящике и состоит из патрона, выключателя, свя-с механизмом пулемета, стереоскопических линз и нескольких проводов.

Для устройства дешевых и реальных мишеней американцы широко используют кино. В темном помещении стрельбища на экране появляется силуэт самолета. Экран сделан из бумаги, освещенной двухсотваттными лампами. Пулеметчик открывает стрельбу, и если пуля, попала в самолет, на его темном силуэте возникает светящаяся дырочка. При этом упражнении учитывается и время между появлением самолета и попаданием — ведь пилот тоже стреляет из пулемета и бросает бомбы, и пулеметчик должен сбить его первым.

На полевой карте от постоянных перегибов Образуется линия, похожая на дорогу. Следуя указанию этой мнимой дороги, колонна может попасть в засаду или заблудиться. Бывали и такие случаи, когда в мировой войне целый полк предпринимал обход совершенно ровного и удобного для прямою марша места только из-за того, что на карту упала капля воды и создала «препятствие», попросту говоря — пятно, принимаемое при чтении карты за овраги и горы. Для походной карты по опытам «департамента» лучше всего подходит та бумага, которой пользуются домашние хозяйки, изготовляющие печенья, — бумага, пропитанная маслом и «поджаренная». Карта из бумаги, обработанной таким способом, может долгие месяцы быть в полевой сумке, смачи-

пули. В правой руке рев трои, вставляемый „

ваться дождем и снегом без всякого вреда для нанесенных ка нее дорожных знаков и указаний.

Лаборатории войны существуют во всех капиталистических странах, Они работают по-разному, но цель у них одна — подготовить побольше неожиданностей для будущих врагов.

Газ для„внутреннего потребления".

Пулемет и винтовку своих армий капиталистические правительства регулярно используют как против «внешнего», так и против «внутреннего» врага. Иначе обстоит с газом. Пустить военный газ против бастующих рабочих, демонстрации и даже при штурме баррикад — весьма рискованно. Газ в большом городе быстро заберется в подвалы, канализацию, подземные каналы электрических и телеграфных кабелей. Жертвами могут оказаться люди, обслуживающие самые ответственные центры города.

Поэтому, еще в 1919 г., специально для подавления уличных выступлений, в Америке начали применять «пеубивающие» газы. Выработалась специальная тактика уличной газовой войны. Сначала против толпы или баррикад выпускают самый «нежный» газ — гексахлорэтан. Он -- абсолютно безвреден, но густой дым может устрашить людей, не имеющих противогазов. Если гексахлорэтан . не подействует, за прикрытием его волны наступает полиция или солдаты, воруженные гранатами с более сильным слезоточивым газом, Хлороцетофенон, 'служащий для получения слезоточивого газа, белое кристаллическое вещество, похожее на сахар. Запах его напоминает аромат цветущих акаций. Но достаточно одной части этого газа на 10 миллионов частей воз