Техника - молодёжи 1935-07, страница 82

Техника - молодёжи 1935-07, страница 82

ГптпиппИ mniifihn

Ъшпоглотатель

ДнтийироБ уголь -

82

лекул) воздуха, как . бы отсеиваются плотноспресованными волокнами фильтра или же задерживаются в узких ходах между ними.

На другом принципе основана защита от газообразных ОВ> ча-тицы которых но своим размерам оизмеримы частицам (молекулам) воздуха. Для защиты от них использовано давно известное явление — «сорбция». Суть его заключается в том, что всем телам свойственно привлекать на свою поверхность (и удерживать) молекулы газа или пара, и чем больше развита поверхность тел, тем больше газа она в состоянии на себе удержать.

Наиболее интересны в этом отношении свойства обычного древесного угля, обработанного при высокой температуре водяным паром. Общая поверхность зерен одного грамма, подобного, «активированного угля», достигает 800— 1000 квадратных метров. Разумеется, что столь большую поверхность составляет не внешняя площадь' зерен, но их бесчисленные поры, капилляры и мельчайшие впадины, не видимые простому глазу, и образовавшиеся при обработке угля высокой температурой и перегретым водяным паром.

Большинство ОВ — газов, попадая на активирсвайный уголь, подвергается'столь сильному притяжению его поверхности, чго они не только прочно на ней остаются, но и часто сжижаются. Свойство тивированного угля поглощать га зы, распространяется на боль ство ОВ, достигая 60—100% о са поглотителя (угля).

Но есть отравляющие в Ства—газы, например фосген торые плохо поглощаются, у Для защиты от таких газов £ робке противогаза предусмотрен слой зерен «химического поглотителя». Назначение его — уничто .жать ОВ, связывая и разрушая их (уголь — ОВ задерживает, но' не разрушает). Состав и рецепт хи-

поглотителя может быть различным для разных армий и противогазов, но обязательно должен содержать взаимодействующие вещества, нейтрализующие и связывающие ОВ: га'шеную известь, каустическую соду и другие щелочи. Из противодымного фильтра, активированного угля, химического поглотителя, расположенных послойно в противогазовой коробке, и состоит защита от ОВ. Во всех капиталистических странах противогазовой защите как 'И технике химического нападения придается исключительно большое значение (особенно это касается фашистской Германии).

Для развития промышленной базы противогазового дела всемерно поощряется работа заводов, изготовляющих «промышленные противогазы», защищающие от сероводорода, окиси углероДа, аммиака, синильной 'кислоты. Меньше всего в данном случае правительства заботятся о здоровьи рабочих. Здесь, как и всегда, на пер

вом плане интересы войны. Активированный уголь — основу фильтрующего противогаза — усиленно внедряют во все области хозяйства для улавливания ценных промышленных газов и паров, растворителей, применяющихся в пороховом деле, в производстве лаков, красок, резины, искусственной кожи.

Развитие химии может всегда принести «сюрприз» — такие ОВ, которые могут проникнуть в про- 1 тивогаз, не задерживаемые нроти-водымным фильтром, углем и хим- | поглотителем. Уже изобретены и изготовляются «изолирующие противогазы». Они, как и фильтрую- ! щие противогазы, снабжены маской — лицевой частью с гофрированной трубкой, но вместо фильтрующей трубки помещено сложное устройство, выделяющее нужный для дыхания кислород и поглощающее углекислоту — выдыхаемый человеком газ.

Выделение кислорода и связывание углекислоты осуществлено двумя основными принципами. Выпуском, медленным просачиванием внутрь кислорода из маленького,. . стального баллончика; связывание углекислоты производится в специальном патроне с натронной

Другой способ основан на использовании «оксилитовых патронов», которые, поглощая углекислоту, выделяют вместо нее кислород. Оба типа противогазов изолируют чейэвека от наружного, отравленного воздуха.

Основные недостатки изолирующих противогазов: громоздкость конструкции и вес — 8,5—10 килограммов, сложность пользования им, небольшой срок защиты — 1 час, сложность изготовления и высокая стоимость.

Нет . никаких оснований сомневаться, что основным и надежным типом противогаза является — фильтрующий.