Техника - молодёжи 1935-07, страница 77

Техника - молодёжи 1935-07, страница 77

ства, которые, находясь в распоряжении старшего позволили бы ему в решающий момент соотношение сил на определенном участке боя и направить ход операции в «нужном направлении. В современных условиях этими средствами являются главным образом, авиация и мото-меха-низированные части—'подвижной и мощный резерв, могущий быть использованным для планирования противодействий противника и развития успеха.

Вся масса боевой техники, войск и всех элементов, из которых слагается современный бой, не может быть управляема, если не будет налажена прочная надежная связь. Связь является тем существеннейшим и важнейшим элементом управления, который претворяет в жизнь волю командира, объединяет усилия отдельных войсковых организмов для достижения единой цели, сообщает монолитность всему боевому порядку. Связь охватывает весь комплекс средств передачи и представляет собою те нервы, которые придают цедрстность всему войсковому организму. Послевоенное развитие боевой техники распространилось также на средства связи, которые во всех передовых армиях подняты на уровень современных требований управления войсками.

Для управления современными войсками нельзя ограничиться одним видом связи. Условия применения средств связи в различных войсковых соеди- вЭажйр ■•'-•■-iv '' ' нениях и р дах войск на- К ^ШмМш^Ш. столько различны, что ЩШ,, ' только совокупная работа Щ] . всех средств связи обеше- ШШй

чит надежное управление, ЯШ-,- »- ШшжШ^

Прежде ©сего в военной практике находят применение все виды телефонных и телеграфных аппаратов, начиная с простейших полевых телефонов и телеграфных устройств и скородействующих буквопечатающий: аппаратов тина «Телетайп». В мелких войсковых подразделениях (рота, батальон, полк) используются более простые, в крупных соединениях — более сложные аппараты. Особый интерес для военного применения представляет передача изображений на расстояние по так называемому бильдаппарату. Установленные в крупных штабах, бильдаппара- бммй'докуме! ТЫ дают ВОЗМОЖНОСТЬ фо- сделан авгома тографическим путем пе- аппаратом во ре давать схемы, нанесен- голубя-разведчика

ные на карту решения и

приказы, оперативные и разведывательные сводки, и скорость производства линейных работ (наводка те-

приыитивными средствами связи. Голубь-разведччк, сиаб-

леграфно-телефснньгх линий) во всех армиях резко возросла. Это достигнуто путем механизации работ и моторизации самих частей связи.

Радио является сейчас, пожалуй, основным решающим средством связи. Насыщенность радиостанциями современных армий выросла в несколько раз по сравнению с концом мировой войны. Радиосвязь с большим успехом используется во всех войсковых организациях от самых крупных и до мелких (рота, батарея, танк, самолет). Для условий боевой работы каждого рода войск существуют специально приспособленные типы радиостанций. Для пехоты небольшие переносные радиостанции, для конницы — вьючные, специальные—танковые, самолетные, автомобильные. Наряду с ними применяются и мощные радиостанции стационарного и полустационарного типа.

Сейчас все современные армии перешли на работу на коротких и ультра-коротких волнах. Радиус действия военных радиостанций в зависимости от назначения различен и колеблется в очень большом диапазоне — от 2—3 до нескольких сот километров. Большое насыщение современных армий радиосредствами создает особые трудности в организации радиосвязи—распределении волн, времени и порядка работы. Требуется высокая дисциплина работы, чтобы это ценное и во многих случаях незаменимое средство связи не обратилось в свою противоположность из-за мешающего действия других радиостанций и недисциплинированности личного состава.

Достаточное применение в современных условиях очевидно найдут себе и телемеханические средства. управления. В иностранной печати был ряд сообщений об управлении на расстоянии • самолетом и военным кораблем. Сейчас трудно рассчитывать на массовый характер использования телемеханики для