Техника - молодёжи 1935-07, страница 76

Техника - молодёжи 1935-07, страница 76

мии. В современном бою каждый из составных элементов боевого порядка сам по себе обладает. большой подвижностью, а кроме того наличие таких мощных средств как механизированные части, модернизованная конница и авиация дают возможность командованию навязать противнику маневренный характер действий, даже если он этого и не хочет. Высокая подвижность войск и элементов боевого порядка — такова третья особенность современного боя.

Совершенно исключительная роль принадлежит управлению в бою, это го, без чего не. может быть победы, без чего отдельные разрозненные уси-' лия будут проходить самотеком и не только не дадут успеха, но неизбежно приведут к поражению. Управлять, боем — значит обеспечить взаимодействие отдельных'Элементов боевого порядка, постоянно быть связанным с частями и располагать средствам®, чтобы в нужный момент оказать влияние на ход боя. В современных условиях управление по разным Причинам резко усложнилось. Увеличилась насыщенность боевого порядка ' разнообразными боевыми частями, возросла -подвижность отдельных элементов, исключительно трудную задачу представляет организация взаимодействия разных родов войск и частей в бою. Достаточно представить себе, Его, что Для достижения наибольших успе->жир хов в бою необходимо будет сочетать во времени и в пространстве действия пехоты, артиллерии, химии, взаимодействие их с танками, увязать действия механизированных частей с конницей и пехотой, обеспечить согласованность удара всех этих частей с штурмовой и бомбардировочной авиацией. Ясно насколько сложны будут сражения будущей войны. Эта сложность управления и взаимодействия — четвертая характерная особенность современного боя.

«Управлять — значит предвидеть». Чтобы правильно развернуть сражение во всей его сложности необходимо, разумеется, предварительно разрабо-

План боя существеннейшая часть организации управления. Им предусматривается кто, где и когда что делает, с кем взаимодействует, кому помогает, от кого может сам ожидать помощи.

Существеннейшую роль при разработке плана играют математические расчеты, которые все больше и больше внедряются в качество составного элемента в организации боя. Потребное количество бомб, горючего, танков, самолетов, продовольствия, ремонтно-восСтаковителынърх средств, все это должно быть исчислено и учтено с максимальной тщательностью. В процессе осуществления вносятся поправки в зависимости . от ряда условий, от изменившейся обстановки, дополнительных данных. Это тем более важно в бою, когда налицо воля противника, который может в корне нарушить наши предположения и расчеты. Поэтому план не может быть догмой, он должен быть гибким, допускающим внесение поправок в зависимости от обстановки, новых сведений (контр-мероприятий противника). Поэтому при разработке план . обычно наиболее детально охватывает только первый период боя, последующее развитие планируется в более общих чертах.

Однако, для того, чтобы иметь возможность влиять на ход боя уже в процессе его, одного плана недостаточно. Нужны какие-то реальные сред-