Техника - молодёжи 2002-08, страница 38

Техника - молодёжи 2002-08, страница 38

ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ по ТАНКАМ. Сейчас уже не установить, кто первым применил боевые машины БМ-13, прозванные «катюшами», для борьбы с немецкими танками. Слишком уж часто, особенно в начальный период войны, обстановка заставляла принимать подобные отчаянные решения. Так, 7 октября 1941 г., первая «экспериментальная», батарея капитана И.А. Флерова пыталась последним залпом прямой наводкой пробить дорогу из окружения, хотя сами установки для такого способа стрельбы не предназначались из-за большого угла возвышения направляющих.

Планомерное же использование БМ-13 для поражения танков связано с именем командира 14-го отдельного гвардейского минометного дивизиона капитан-лейтенанта А.П. Москвина. Это подразделение было оснащено морскими пушками и открыло огонь по врагу в октябре 1941 г. на Минском шоссе близ Вязьмы. Немцы, попав под обстрел, не стали атаковать батареи, а обошли их, и комендорам пришлось взорвать орудия.

Осенью и зимой 1941 г. дивизион перевооружили «катюшами», и он участвовал в разгроме немцев в Подмосковье, а потом его перебросили на юг. В конце мая — начале июня 1942 г., в период относительного затишья, Москвин подытожил опыт

22 июля 1942 г. в бою севернее Новочеркасска дивизион Москвина двумя залпами прямой наводкой уничтожил 11 танков, по одному на установку, тогда как хорошим считалось поражение двух-трех.

Иногда гвардейцы-минометчики оставались единственной силой, способной оказать врагу организованное сопротивление. Это заставило командующего фронтом Р.Я. Малиновского создать на базе таких частей Подвижную механизированную группу (ПМГ) во главе с командующим ГМЧ А.И. Не-стеренко. В нее вошли три полка и дивизион БМ-13, посаженная на автомобили 176-я стрелковая дивизия, сводный танковый батальон, зенитный и противотанковый артиллерийские дивизионы Подобных подразделений ни до, ни после того больше не было.

Отлично сражались и мотострелки, и танкисты, а зенитчики при господстве немецкой авиации сумели обеспечить чистое небо над ПМГ. (Дело в том, что у летчиков «люфтваффе» возник так называемый «синдром последнего дня войны» (проще говоря,

Размещение БМ-13 для стрельбы прямой наводкой по танкам: а — цель, б — установка, в — углубление под передними колесами.

Командный пункт А. П. Москвина на поднятых на максимальный угол возвышения направляющих.

«ТАКИЕ РАЗНЫЕ

в тылу и двигались малыми группами: впереди 15 — 20 танков, за ними грузовики с пехотой. Это снижало темп наступления, но создавало угрозу обхода ПМГ с флангов. В ответ ее командование применило свои малые группы, в каждую из которых входил дивизион «катюш», рота мотострелков, зе-

борьбы с вражеской бронетехникой и нашел новый способ ее уничтожения. Его поддержал инспектор гвардейских минометных частей (ГМЧ) полковник А И. Нестеренко Устроили проверочные стрельбы. Для придания направляющим минимального угла возвышения «катюши» заезжали передними колесами в вырытые углубления, и снаряды, уходя параллельно земле, разносили фанерные макеты танков. «Ну и что из того, что вы разбиваете фанеру? — сомневались скептики. — Настоящие танки вам все равно не одолеть!»

Доля истины в этих сомнениях присутствовала, ведь боевая часть снарядов М-13 была осколочно-фугас-ной, а не бронебойной. Однако оказалось, что при попадании их осколков в моторную часть или бензобаки возникает пожар, перебиваются гусеницы, заклинивает башни, а удар снаряда в лобовую броню выводит из строя экипаж из-за сильнейшей контузии.

никто не хотел умирать), и, когда 30 июля один за другим сбили два «юнкерса», немецкие пилоты перестали летать в зону зенитного огня или сбрасывали бомбы не прицельно с больших высот.)

Главная же нагрузка легла на огневиков. В конце июля у станицы Мече-тинская ПМГ столкнулась с главными силами 1 -й танковой армии вермахта. «Разведка донесла, что движется колонна танков и мотопехоты, — докладывал Москвин. — Мы выбрали позицию у дороги так, чтобы батареи могли одновременно вести огонь Появились мотоциклисты, за ними машины и танки. Батарейными залпами колонна была накрыта на всю глубину, подбитые и дымящиеся машины останавливались, на них, как слепые, налетали танки и сами загорались. Продвижение противника по этой дороге приостановилось»

Несколько таких ударов вынудили немцев изменить тактику. Они оставляли запасы горючего и боеприпасов

нитная и противотанковая батареи. Такая группа майора Пузика, используя метод Москвина, за два дня уничтожила 15 вражеских танков и 35 автомашин. А что сам Москвин?

Степь к югу становилась холмистой, и немецкие танки и мотопехота стали накапливаться в складках местности, ложной атакой провоцировали залп БМ-13, и, покате 5 — 6 мин перезаряжались, совершали бросок. Как же обнаружить противника?

«Однажды, подъезжая к огневой позиции 14-го дивизиона, увидел, что у левофланговой машины направляющие подняты до отказа, а на них, подложив чехол, сидит Москвин, — вспоминал генерал Нестеренко. — Комиссар дивизиона Юровский объяснил, что командир наблюдает за неприятелем и корректирует стрельбу». А Москвин сообщил, что залпом накрыто скопление врага, горят четыре танка и пять машин.

Если дивизион не реагировал на ложную атаку или вел огонь одной ус-

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 82002

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макет автомобиля из фанеры
  2. Мотострелковая рота

Близкие к этой страницы