Техника - молодёжи 1987-09, страница 42

Техника - молодёжи 1987-09, страница 42

системами. Первое время ее пытались заполнить теми же полевыми орудиями. Например, в Австро-Венгрии стрелковым полкам придавали 75-мм горные гаубицы образца 1915 года. Их снаряды, обладавшие сильным разрывным зарядом, поражали и закрытые и открытые цели. Подобным образом поступили и англичане, передав пехотинцам 94-мм горные гаубицы системы «Виккерс — Армстронг».

После первой мировой войны в ряде стран взялись за разработку специальных полковых, или, как их называли за рубежом, пехотных, орудий. Считалось, что ими станут пушки и гаубицы калибром 60—80 мм и новое оружие — минометы 100—120 мм калибра. Дальность стрельбы полковой артиллерии должна была составлять не более 5—6 км. Само собой подразумевалось, что пехотные пушки и гаубицы должны быть сравнительно небольшими и маневренными, чтобы быстро сосредоточить огонь в нужном направлении.

Проблемы маневренности большинство конструкторов предлагало решить, оснастив такие артсистемы самоходным колесным или гусеничным шасси, благо к тому времени, в 20—30-х годах, уже было налажено массовое производство грузовиков и тракторов.

Однако часть разработчиков считала, что пехотные орудия следует буксировать тягачами, вмещавшими расчет и боезапас первых выстрелов. Против этого возражали военные, ссылаясь на то, что тягач с пушкой будут представлять хорошо заметную, крупную цель. Словом, инженерам так и не удалось удовлетворить противоречивые требования артиллеристов. А потому после испытаний нескольких экспериментальных образцов работы над пехотными пушками понемногу свернули. Но не все — в германской армии приняли на вооружение 75-мм пушку марки 18, стрелявшую 5,5-килограммовыми снарядами на 3,5 км, и 150-мм орудие марки 21, дальность стрельбы которого достигала 4,7 км. Английская армия имела 87,6-мм пушку-гаубицу с дальностью стрельбы 9,1-килограммовыми снарядами около 5,5 км.

Во второй половине 30-х годов роль полковой артиллерии постепенно пе-

пытании ее модернизацией занялись Д. И. Лукин и Ф. Ф. Лендер — напомним, создатель первой в мире специализированной зенитки. Они подрессорили лафет, снабдили колеса монолитными резиновыми шинами, смягчавшими толчки при буксировке пушек грузовиками на повышенных скоростях.

Видный специалист по орудийным затворам и прицельным приспособлениям Л. А. Монаков создал для «пол-ковушки» новый прицел, оснащенный дистанционным барабаном со шкалами. Заметим, что ленинградские инженеры первыми в стране прибегли к унификации деталей и узлов. Они были одинаковыми у трех пушек, состоявших на вооружении РККА,— горной, образца 1909 года, «короткой», образца 1913 года, и полковой, образца 1927 года. А это облегчило производство пушек, упростило и ускорило их ремонт в полевых условиях и, кроме того, подготовку расчетов.

В 1929 году «полковушку» снова усовершенствовали. Жестковатые и тяжелые колеса заменили металлическими, со спицами и шинами автомобильного типа, только заполненными не воздухом, а губчатым каучуком. Такие шины уменьшали динамические нагрузки на орудие при езде и не «спускали» после попадания пуль и осколков. Скрепленный ствол уступил место более прочному и технологичному стволу-моноблоку. В том же году для полковой пушки приняли давно применявшийся в войсках и отработанный промышленностью патрон, которым оснащали состоявшую на вооружении трехдюймовку образца 1902 года. Пусть разрывной заряд у него был меньше, чем у прежнего снаряда, зато облегчилось снабжение боеприпасами стрелковых и артиллерийских подразделений.

...Полковая пушка образца 1927 года хорошо показала себя в ходе вооруженного конфликта на КВЖД, в боях у озера Хасан, на Халхин-Голе и в начальный период Великой Отечественной войны. Однако через некоторое время ей, как и многим другим образцам боевой техники 30-х годов, потребовалась модернизация. В частности, было желательно облегчить

228. Английская 94-мм горная гаубица системы «Виккерс — Армстронг». Масса снаряда — 9 кг, начальная скорость снаряда — 296 м/с, дальность Стрельбы — 5400 м, угол горизонтального обстрела 40°, угол вертикальной наводки от —5 до +40°, масса орудия — 730 кг.

229. Советская 76-мм полковая пушка образца 1927 г. Масса снаряда — 6,5 кг, начальная скорость снаряда — 381 м/с, дальность стрельбы — 8500 м, угол горизонтального обстрела ±3°, угол вертикальной наводки от —6 до + 25°, масса орудия в боевом положении — 780 кг.

^ju. советская /6-мм полковая пушка образца t943 г. Масса снаряда — 6,5 кг, начальная скорость с наряда — 262 м/с, угол горизонтальной наводки — 60°, углы вертикальной наводки от —8 до +25°, масса орудия — 600 кг.

аэо

пушку (перекатывал ее на поле боя расчет) и увеличить углы горизонтального обстрела, чтобы уверенно поражать маневрирующую бронетанковую технику вермахта.

Эту задачу выполнила группа инженеров Мотовилихинского завода во главе с конструктором М. Цирульнико-вым. Воспользовались они простым, но именно поэтому оправдавшимся в военное, не терпящее проволочек вре

мя, приемом — наложили ствол «пол-ковушки» на лафет новой, 45-мм противотанковой пушки М-42. Благодаря этому орудие стало легче на 180 кг, а угол горизонтальной наводки достиг 60°. Улучшили мотовилихинские специалисты и затвор, что повысило скорострельность до 10—12 выстрелов в минуту.

76,2-мм полковые пушки образца 1943 года немедленно пошли на фронт.