Техника - молодёжи 1987-09, страница 45

Техника - молодёжи 1987-09, страница 45

ния, пока сигналы переходили из одной части огромного тела в другую... Да и климат стал холоднее и суше — тоже не в пользу холоднокровных ящеров.

Дарвин говорил: если мы хотим понять, отчего вид вымер, надо знать, как он жил и чем питался. Так чем же питались динозавры? Судя по ископаемым останкам, они паслись большими стадами, любили обширные равнины, поросшие папоротниками и хвойными кустарниками. Однако климат изменился, и сочных, мясистых папоротников стало меньше. Все чаще стали попадаться низкорослые, худосочные цветковые растения. Они лучше переносили превратности климата. Но заплатили за адаптацию размерами. Зеленой растительной массы динозаврам стало явно не хватать. Заглатывать пищу приходилось уже почти без перерыва. Пятитонные ящеры в день должны были съедать многие десятки килограммов зеленой массы. А 50—70-тонные? Например, диплодок, брахиозавр, сейсмозавр? Теперь они ели и зеленую массу покрытосеменных растений, ткани которых изобиловали алкалоидами и иными токсичными для позвоночных веществами. Они могли вызвать изменения в наследственности животных, в циклах размножения. Это гипотеза английского ученого Т. Суэйна, он назвал ее «химической агрессией покрытосеменных растений». Но другие ученые вполне резонно заявили, что некоторые виды продолжали жить еще 20—25 млн. лет после распространения цветковых. Значит, приспособились каким-то об

Герти — так назвали палеонтологи древнейшего из найденных динозавров — по имени персонажа одного из популярных американских мультфильмов. Говорит ученый из калифорнийского университета в Беркли Роберт Лонг:

— Нам повезло на двадцатом году летних «экскурсий» в национальном парке «Окаменевший лес». Мы можем точно датировать возраст останков Герти, потому что кости собраны вместе с пыльцой и иными «следами» флоры периода раннего триаса. Найденное существо жило 225 млн. лет назад в тропических болотах (тогда Аризона находилась на 2,5 — 3 тыс. километров ближе к экватору).

Герти относится к протозавропо-дам — ранним растительноядным ди-

разом к недоброкачественной пище.

И, наконец, последнее. Генетики знают: существа, у которых нет врагов, обречены на вымирание. У них не ведется естественный отбор. Некому уничтожать уродов и нежизнеспособных потомков. Они плодят себе подобных, передавая им летальные (смертоносные) гены. Гиганты-диплодоки и бронтозавры не выходили за пределы узкого ареала. (Подвижности не хватало.) Происходило близкородственное скрещивание. В результате рождались нежизнеспособные особи. Но это, повторяем, было характерно для крупных животных, которые находились, что называется, вне конкуренции. Но ведь вымерли и мелкие, которые могли с успехом соревноваться друг с другом в борьбе за выживание. Действенна ли эта теория по отношению к ним? Выходит, и генетическая гипотеза полностью не объясняет массового исчезновения видов в мезозое.

— Что же делать — признать, что окончательной разгадки пока нет?

— Скажем так: для вымирания видов на стыке эр геологической истории много причин. Нельзя приписывать его определенной катастрофе — будь то взрыв Сверхновой или резкое изменение климата. Скорее всего сыграли свою роль все или большинство указанных нами факторов. Одно не вызывает сомнения: важную роль сыграла общая перестройка биоценозов (биологических межгрупповых отношений). Распался фундамент пищевой пирамиды, и она рухнула, похоронив тех, кто был на вершине...

нозаврам. Пройдут «какие-то» 10 млн. лет, и из них возникнут более крупные по размерам завроподы, а еще «чуть» позже — многотонные бронтозавры.

Ветеран племени динозавров — лакомая добыча гигантских 15-метровых крокодилов — был более чем скромен по размерам — 2,5 м длиной и весил всего 75 кг. Однако порода уже чувствовалась. Задние ноги у него располагались под телом, а не сбоку, как у современных ящериц, что позволяло ему быстро бегать.

Экспедицией Ивана Антоновича Ефремова (давно мы хотели упомянуть это имя в рубрике «Наука и фантазия»), проходившей в 1946—1949 годах в пустыне Гоби, были найдены 3 когтя неизвестного вида динозавра. Больше ни единой косточки этих ящеров обнаружено не было. Однако, изучив строение когтей, ученые пришли к выводу, что их обладатель относился к хищным тероподам. Он получил название «терезинозавр».

Самый крупный «ноготок», вернее сохранившееся костное основание когтя, достигал 60 см в длину. А если учесть, что сверху его когда-то покрывал роговой чехол, получатся все 90 см1

Каковы же были размеры этого динозавра? Исходя из длины когтя, выходило, что супермастодонт был выше 5-этажного дома, а его длина составляла порядка 40 м.

Трудно поверить, что такой огромный хищник когда-то разгуливал по нашей планете. Появилась версия, что терезинозавр был обычных для теро-подов размеров (в несколько раз меньше предполагавшихся), однако имел аномально большой коготь. Подобное встречается и у современных животных, например, у муравьедов.

Охотники за костями рассказывают...

«Пехотинцы» палеонтологии каждое лето проводят на раскопках в Монголии и африканских странах, в Северной и Южной Америке, а зимой расшифровывают найденные окаменевшие останки, пытаясь понять, как выглядели, какой образ жизни вели древние ящеры.

42