Техника - молодёжи 1987-09, страница 46

Техника - молодёжи 1987-09, страница 46

которые даже ходят опираясь на тыльную сторону стопы. Неудобный при ходьбе «инструмент» незаменим, когда дело доходит до разгребания муравьиных куч.

Предположение ученых блестяще подтвердилось, когда в 1975 году совместной советско-монгольской палеонтологической экспедицией была найдена кисть терезинозавра с когтем.

Какими же насекомыми питалось чудовище?

Известный американский палеонтолог Джон Остром предположил, что динозавры были теплокровными. На эту мысль его навели исследования останков плотоядных ящеров. Многие хищники передвигались на задних ногах. Голова при этом находилась значительно выше сердца. Чтобы обеспечить в таких условиях хорошее кровоснабжение, в особенности при стрессовых нагрузках (погоня, схватка с жертвой), необходим был очень мощный кровяной насос. В свою очередь, считает Остром, его работа невозможна без усиленного метаболизма в организме (обмена веществ), такого, как у теплокровных животных.

Исследования костей ящеров показали, что они так же густо снабжены кровеносными сосудами, как и кости современных млекопитающих.

Но у оппонентов нашлись доводы против. Они соглашаются с тем, что динозавры, возможно, обладали высокой подвижностью, однако необходимо учитывать, что большие размеры помогали ящерам сохранять тепло.

Неплохо приспособился к колебаниям температуры спинозавр: он носил на спине «парус» — длинные остистые отростки позвонков.

Выяснилось, что это солнечный аккумулятор. Он поглощал инфракрасные лучи. По ночам приток крови к гребню уменьшался (нельзя же было делать из паруса холодильную установку). Аналогичные приспособления имели и другие ящеры мезозойской эры.

Так что скорее всего динозавры не были истинными эндотермами — теплокровными. Или же количество теплокровных видов было мало по сравнению с холоднокровными. Исследования продолжаются.

Все ли древние ящеры откладывали яйца? Заглянем в подводный мир. Ихтиозавры — страшные морские гиганты, достигавшие 13 метров длины, рожали живых детенышей! Ученые нашли 15 скелетов, а внутри, там, где раньше находился живот, лежали маленькие ихтиозаврики — тоже, конечно, скелеты: их было целых одиннадцать — окаменевших зародышей...

Этот симпатичный дино сапиенс

Среди всевозможных графических зависимостей, которые вычерчивают ученые, классифицируя аналитическую информацию, «извлекаемую» из ископаемых костей, особый интерес представляет кривая максимального удельного (приходящегося на единицу объема тела) объема головного мозга живых существ, населявших нашу планету в ту или иную эпоху.

Конец кривой (она построена для последних 600 млн. лет истории Земли) круто задирается вверх. Это начинается бурная эволюция обезьяноподобных предков человека, завершившаяся появлением гомо сапиенса.

Но незадолго до конца эпохи динозавров появились мелкие, ходящие на двух ногах ящеры стенонихозавры. Так вот, размер головного мозга (а следовательно, и способность к сложному, многофункциональному поведению) возрастала у них столь же быстро, как и у прапраобезьян. Если мы наложим один на другой соответствующие участки кривой, они совпадут! С той лишь разницей, что экспонента развития стенонихозавров обрывается едва начавшись. Подававшие столь большие надежды ящеры разделили участь своих неповоротливых собратьев.

А если бы динозавры не вымерли? Канадский палеонтолог Дейл Рассел предположил, что юркие, сообразительные стенонихозавры стали бы со временем разумными существами. Еще задолго до появления человека заняли бы трон «царей, природы».

Ученый кропотливо проследил за

эволюцией стенонихозавров на протяжении всех 12 млн. лет, отведенных судьбой этому виду. А потом экстраполировал ее вплоть до возникновения «дино сапиенса».

Как же должны были выглядеть эти удивительные существа? Прежде всего большая голова (разросшаяся за счет сильно увеличенного мозга) заставила бы ящера выпрямиться. Вряд ли ему было бы по силам держать столь увесистый «мыслительный агрегат» на горизонтальной шее. Да и посадка головы стала бы другой. Она бы сместилась назад, симметрично затылочному позвонку, чтобы не нарушать равновесия прямоходящего существа.

Верхние и нижние конечности, то есть «руки» и «ноги», стали бы почти такими же, как у людей. В этом ничего удивительного нет. Вспомним, что рука человека сформировалась благодаря труду. Ну а законы эволюции одинаковы для всех. Сходный образ жизни определяет близкий облик самых разных существ. Так, например, внешне очень похожи акулы и дельфины, не имеющие между собой родственных связей.

И все-таки «дино сапиенс» не стал бы копией человека. Дейл Рассел сделал реконструкцию этого существа. Трехпалые кисти рук, напоминающие промышленные манипуляторы-захваты; огромные, в четверть лица, глазницы с щелевидными зрачками; тело, покрытое прочной чешуей. Рост нашего несостоявшегося собрата по разуму, как говорится, метр с кепкой (1 м 35 см).

43