Техника - молодёжи 1987-09, страница 43

Техника - молодёжи 1987-09, страница 43

ПОЧЕМУ

ВЫМЕРЛИ

ГИГАНТЫ?

Что погубило динозавров! Изменение климата! Эпидемии! Глобальная геологическая катастрофа! Конкуренция более «современных» существ!

О возможных причинах исчезновения с лица Земли древних ящеров нашему специальному корреспонденту Николаю НЕПОМНЯЩЕМУ рассказывает директор Палеонтологического института АН СССР академик Леонид Петрович ТАТАРИНОВ.

Гипотез о причинах вымирания динозавров существует множество. Самых разных, в том числе и забавных. Одним из первых остроумно выступил на эту тему немецкий ученый М. Вильфарт. Он предположил, что ящеры жили в приливно-отливной зоне древних мезозойских морей и якобы в ту эпоху горы почти не образовывались, побережья были равнинными. В 40-е годы, когда Вильфарт отрабатывал свою версию, бытовало мнение, что Луна в мезозое обращалась вокруг Земли по более близкой орбите, чем сейчас. Значит, сильнее были приливы. Они затапливали огромные площади суши. К жизни на этих «заливных лугах» динозавры с успехом приспособились. Постепенно Луна отдалялась от Земли. Территория для жизни динозавров сократилась, и они вымерли.

Интересным в этих фантастических построениях является предположение так называемого амфибиотического, связанного с водой, образа жизни ящеров. Действительно, казалось бы, здравый смысл говорит за то, что столь тяжелым живым существам (вес некоторых особей достигал 70 т и более) трудно было передвигаться по суше. Однако современные научные данные неопровержимо свидетельствуют, что динозавры вели в основном сухопутный образ жизни.

— Что же с ними произошло? От

чего эти гиганты не дожили до наших дней?

Скорее всего около 65 млн. лет назад на Земле начались резкие изменения природных условий. Может быть, поток воды из замкнутого в те времена арктического океана прорвался в Северную Атлантику, образовав поверх морской воды холодный пресный слой. И жизнь в океане замерла, на планете изменился климат, нарушились пищевые цепи... Это раз.

Второе возможное объяснение. Вулканизм. Не так давно американский ученый С. Вуд изучил последствия извержения вулкана Лаки в Исландии, происшедшее 8 июня 1783 года. Казалось бы, излияние лавы было довольно скромным. Однако испарявшиеся с поверхности лавы газы и выброшенные при извержении мелкие частицы повлекли за собой вот что: над всей Британией образовалась дымовая завеса, которая вызвала невиданную жару летом 1783 года. А в самой Исландии? Там замедлился рост зелени, половина всех домашних животных погибла от голода. На четверть сократилось население острова.

Установлено, что подобные катастрофы неоднократно имели место, например в Индии, и во много раз превосходили по силе исландскую. На Земле они часто происходили как раз в конце мела, то есть относительно не

задолго до начала исчезновения динозавров.

— Существуют и так называемые космические версии...

— Да, не так давно многих захватила астероидная гипотеза, согласно которой планета столкнулась с крупным небесным телом, скорее всего углистым хондритом. Пришли к выводу, что осадочные породы возраста 65 млн. лет включают в себя такое же количество осмия, как и наиболее распространенные виды метеоритов.

Если у вас богатое воображение, попытайтесь представить, что произошло, когда огромное космическое тело диаметром 10 км врезалось в Землю. Взметается пыль, солнечный свет не может пробиться сквозь нее, прекращается фотосинтез растений. От раскаленных осколков камней вспыхивают лесные пожары на гигантских площадях. Сажа закрывает нашу планету от Солнца...

Между прочим, сажи (а вернее, графита) обнаружено больше всего в геологических слоях на границе мелового и третичного периодов. Ее здесь гораздо больше, чем может возникнуть при «обычных» лесных пожарах. К тому же данные из Новой Зеландии, Дании и других диаметрально противоположных точек земного шара на удивление схожи.

Американские ученые предложили

40