Техника - молодёжи 1987-09, страница 49

Техника - молодёжи 1987-09, страница 49

комментарии отдела науки

Во всем сомневаться — не такая уж плохая черта. Бывает, устоявшиеся представления лопаются словно мыльный пузырь. В самом ли деле последний из динозавров почил 65 млн. лет назад, не оставив потомства?

Наши отцы и деды зачитывались романами, герои которых открывали заселенные доисторическими животными Ойкумены то на арктических островах, обогреваемых подземными водами, то в недоступных горных долинах, даже в колоссальных пустотах где-то в непосредственной близости от центра Земли.

И сейчас еще (хоть «белых пятен» на планете практически не осталось) делаются отчаянные попытки отыскать следы неодинозавров. Что ж, пожелаем успеха энтузиастам. Однако, может быть, им не хватает изобретательности в поиске?

Один писатель придумал рассказ о том, как якобы нашли живого динозавра. Его сфотографировали, отпечатали снимок, не подозревая, кого, собственно, поймали в кадр. Дело в том, что за истекшие миллионы лет грозные ящеры «слегка» измельчали и по размеру стали сравнимы с... ящерицами.

Фантастика? Разумеется. Но подождите немного. Думается, автор и не подозревал, насколько был близок к истине.

В одном из зарубежных палеонтологических музеев произошел казус. Там долгое время хранился скелет архиоптерикса (древнейшей птицы) под вывеской «компсогнатус» — это один из видов мелких динозавров.

Случайна ли была ошибка? Советские ученые раскопали в Монголии в буквальном смысле «чудо в перьях» Перья, правда, не сохранились, но строение скелета авиминуса (так называли этого динозавра) неопровержимо доказывало, что тело ящера в свое время было покрыто перьями. Как известно, оперение — один из основных отличительных признаков птиц. Да и строение черепа, передних конечностей у авиминуса было полуптичье.

Даже наиболее осторожные ученые теперь говорят: весьма вероятно, что птицы — прямые потомки динозавров!

Вот так. Забудем прописную истину, что более «прогрессивные» птицы вытеснили неуклюжих птеродактилей. Яблоко от яблони...

Общих черт у мелких ящеров и современных птиц столько, что просто странно, как это раньше не бросалось в глаза. Авиминус, например, был очень похож на страуса. Столь же споро бегал. По найденным отпечаткам лап (длине шага) можно предположить, что скорость передвижения динозавра была порядка 40 км/ч.

Недавно в пустыне Гоби нашли гнездо, где динозавры выводили птен... Словом, понятно, что мы хотели сказать.

Сначала палеонтологи решили, что скопление скорлупы в земле — остатки обычной кладки яиц. Множество мельчайших косточек, обнаруженных там же, отнесли на счет безвременно погибших динозавриков. Но выяснилось, что косточки принадлежали самым разным мелким животным. Это были остатки пищи, которую заботливые родители скармливали подрастающему поколению.

В какой-то степени забота о потомстве свойственна и рептилиям. Но дальше охраны кладки яиц родственные чувства у них не идут. Молодым крокодиль-чикам не рекомендуется встречаться с голодной мамашей. То, что происходило в гнезде динозавров,— типичное птичье поведение.

Ну а теперь присмотримся к повадкам птиц. Может быть, ходящие на задних ногах динозавры так же, как куры, двигали головой взад-вперед для сохранения равновесия? А окраска у них была совсем не землисто-зеленоватого цвета, как любят рисовать художники, а синевато-голубая, цвета ощипанной вороны?

Посидите на скамейке в парке. Понаблюдайте за пернатыми. Если у вас богатое воображение, не исключено, что мысленно перенесетесь в эпоху динозавров...

МАШУЩИЙ

В. КИСЕЛЕВ,

доцент, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР М. ХАРИТОНОВ, ведущий инженер

Есть люди, как будто предназначенные для того, чтобы решать новые, невиданные задачи, прокладывать неизведанные пути. Их влечет новое, еще не открытое, самое сложное. И открыв, осуществив, достигнув намеченное, они, глядишь, уже устремятся к иным целям, к манящим неизвестностью вершинам. Думаем, к таким людям принадлежит и американский конструктор Поль Маккриди.

Мировую известность ему принес самолет с мускульным приводом. На нем сначала удалось совершить полет по восьмеркообраз-ной траектории длиной в одну милю, а затем в 1979 году пересечь тридцатикилометровый Ла-Манш. В обоих случаях удалось завоевать крупные денежные призы, но не только они являлись главными стимулами деятельности конструктора, ведь затраты на технику были никак не ниже призовых сумм.

Маккриди не был первым в попытках создать такие аппараты, но в своей деятельности он продемонстрировал блестящую организацию работы, целеустремленность, упорство (неудачи, поломки закономерно сопровождали ее), а главное: как конструктор он был наголову выше своих соперников. Он, скажем, применил схему «утка», в которой горизонтальное оперение, расположенное впереди крыла, помогает создавать подъемную силу. При этом гондола с пилотом сдвигается назад и одновременно играет роль вертикального оперения. В результате открылась возможность применения толкающего воздушного винта, поток от которого не тормозится частями самолета!

Еще одна характерная особенность конструкции Маккриди — высочайшее весовое совершенство. Так, аппарат «Альбатрос-паутинка», имевший тридцатиметровое крыло, весил всего 34 кг. Это было достигнуто не только за счет рациональных конструктивных решений, но и применения новейших композиционных материалов — стеклопластиков и углепластиков.

После успехов с мускульным при